Помогите разобраться с антибиотиками

Добрый день. Кошка, 16 лет, 2,5 килограмма вес, стерилизована, без хронических заболеваний. 2 недели назад нащупали на шее опухоль. Живем в Турции, с ветеринарией все плохо…в первой клинике нам сделали все возможные диагностики, включая томографию (правда без контраста, не знаю почему, и без описания) - поставили онкологию, прописали тераникрон и метастоп. Далее была консультация онлайн с врачом в Москве, предварительно диагноз - гипертериоз, отправили сдавать Т4 общий и свободный. Приехали сдавать в другую клинику, нас без осмотра не приняли. По итогу - Т4 в норме, предложили реактивный лимфоузел. В больнице дали шприц суспензии Верафлок, но кошке не понравилось и решили заменить далее на 10 дней на таблетки Байтрил, 1/4 таблетки + витамины + метастоп по 1 таб в сутки+ две биодобавки (прикрепила фото), через 10 дней контроль. Созвонилась с доктором из Москвы, он меня напугал, что от байтрила у кошки 16 лет может случиться отслойка сетчатки, и заменил препарат на синулокс 50 мг 2 раза в сутки, метастоп отменил, биодобавки тоже. Сказал, что тормальный Т4 не исключает опухоль щитовидной железы. Вопрос: у всех трех антибиотиков я так понимаю разный состав, и влияние на разные группы инфекций. Что мне делать? Какой антибиотик давать? К вечеру опухоль как будто стала меньше, она как яйцо перепела, справа под челюстью, слева три дня назад появился шарик как косточка лимона. Прикладываю анализы крови в динамике.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Первые 2 антибиотика-фторхинолоны, имеют сходное действие, синулокс-бета-лактам.

Врач из Москвы прав, энрофлоксацин может вызывать ретинопатии, кроме того, фторхинолоны-препараты второго выбора в данной ситуации.

Сейчас, пейте курсом синулокс, Вы видите на нем положительную динамику, дайте ему возможность сработать.

Препарат второго выбора, в Вашем случае-марбофлоксацин, он, наиболее щадящее, действует на кошек.

Добавки и метастоп давать не нужно.

Софья Владимировна, скажите пожалуйста, нужно ли кошкам какие то пробиотики давать?! Антибиотики влияют на кишечник?

Да, можно давать пробиотики. Даем фортифлору или ее аналог на весь курс антибиотиков

Софья Владимировна, скажите, а через какое время после начала приема синулокса лимфоузел обычно приходит в норму и перестает ощущаться?
А то в первые сутки он как то разом сдулся почти в 2 раза, а вот уже два дня он одинакового размера, но существенно меньше от первоначальног.

Принятый ответ

Дней 10 нужно давать антибиотики, потом оценивать эффект.

Здравствуйте. В данной ситуации препарат первого выбора - амоксициллин ( синулокс). Метастоп- препарат с недоказанной эффективностью, применять его не целесообразно. В бадах тоже нет необходимости.

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а если опухоль начала уменьшаться, значит ли это что это лимфоузел, а не щитовидка или онкология? утром дала таблетку, вечером она в 2 раза меньше, я так удивилась, а сегодня только 1 день, сейчас еще одну дала вечернюю . Очень хочу чтобы она поправилась…

Такая быстрая динамика характерна для реактивного лимфоузла, новообразования не меняются после антибиотикотерапии.

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото, я сегодня увидела у нее вот такое воспаление на клыке. Может ли быть от него лимфоузел? И если да, то помогут ли антибиотики или придется удалять клык? Он справа и опухоль на шее тоже справа. Слева тоже есть покраснение, но буквально как ободок, 1 мм

Принятый ответ

Да, это воспаление и увеличение лимфоузла могут быть взаимосвязаны. Помимо антибиотиков можно обрабатывать десны антисептиками ( Мирамистин, Метрогил денте).
В случае рецидива можно будет подозревать лимфоцитарно- плазмоцитарный гингивит, при котором требуется удаление зубов.