Холтеровское мониторирование

Добрый день! Мне 21 год, всю жизнь занимался спортом, недавно прошел холтеровское мониторирование: "На протяжении всей записи регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусов выраженной аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям (преимущественно в периоды без нагрузок и во сне). Среднесуточная ЧСС = 71/мин. (среднедневная =80/мин, средненочная=52/мин) Уровень функционирования синусового узла, функции концентрации и разброса ритма в норме, циркадный профиль ЧСС повышен. Макс. суточная ЧСС = 174/мин в 21:07 (спортивная тренировка) Мин. ЧСС=37/мин в 02:57 (синусовая брадикардия во сне). Интервал QT при мин. ЧСС = 460 мсек. Макс. суточная пауза = 1,8 сек. в 03:03 (выраженная синусовая аритмия во сне). НЖЭС: 7/сут (2/час макс. с 20:25 - 22:25 макс) - редкие одиночные. ЖЭС: 1/сут. Эпизоды СА блокады 2 степени в анамнезе. Существенной динамики ST (1 мм и более) и з. Т выявлено не было. Жалоб по дневнику нет" ------ Подскажите, пожалуйста: 1) Существуют ли серьезные отклонения от нормы и какие есть риски для жизни?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по холтеру у вас усе хорошо!
Ритм синусовый, миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией.
Чсс в пределах нормы.
Экстрастстолы единичные,это нормально.
Ишемии,пауз значимых нет.
Са блокада допустима у здорового человека.
Не вижу поводов для волнения.
С какой целью обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Военкомат отправлял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Евгеньевна, паузы 1.8/сек могут быть опасны?

Поняла. Т е были какие-то жалобы или нарушения?
Повторюсь, по холтеру вариант нормы

Нет,паузы до 2 сек-это норма, не являются патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалоб не было, только редкие стрессовые ситуации. При физических нагрузках болей, жжения, потери сознания или затруднения дыхания не было.

Хорошо.
Тогда не переживайте, каких то отклонений , требующих дополнительного обследования и лечения , нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
Никакие серьезных отклонений по Холтеру нет. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма возникают на фоне дисбаланса нервной системы, стресса. Никакой опасности эти изменения не представляют, лечения не требуют, так же как и единичные экстраситолы. Учитывая небольшой размер пауз - менее 2 сек, истинной СА-блокады нет, это блокированные экстрасистолы - это не патология. Ишемии нет. Так что по Холтеру все у Вас в порядке!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег! Отклонений на холтере , которые бы имели значимый характер нет.
Всё укладывается в характеристики " сердце спортсмена"
Не переживайте! Это его особенности.

При занятиях спортом происходит снижение активности симпатического звена вегетативной нервной системы и повышение активности парасимпатического, что способствует повышению эффективности физической составляющей.
Для коррекции влияния парасимпатической нервной системы на сердце можно провести курс терапии : кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 раза в день № 10.Это повысит стрессоустойчивость миокарда.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты холтеровского мониторирования в норме, опасных нарушений ритма и проводимости не выявлено
Есть небольшое количество экстрасистола - это вариант нормы
Пауза во время сна менее 2 секунд - это незначимой отклонение
Минусовая и дыхательная аритмия является вариантом нормы
Будьте здоровы!