Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2117879

Дочке 6 лет. Вес 21 кг. В субботу во вторую половину дня у ребенка поднялась температура до 38.5-39. Приняли нурофен, вцелом ребенок был активен и весел, ничего не беспокоило.
В ночь с субботы на воскресенье ребенок сходил в туалет, жиже чем обычно, жаловался на периодические боли в животике.
В воскресенье под утро температура поднялась под 40, в течение дня был кашицеобразный стул,за день 4-5 раз. Температура сбивалась ненадолго, чередовали нурофен и парацетамол. Стали так же давать смекту, элюфор, часто поить ( вода, регидрон, компот). С 23 часов вечера до 3 ночи стул был также кашицеобразный желто-зеленого цвета, 4-5 раз.
С ночи воскресенья до 4 дня сегодня температура была 38.5, 38, 37.9. Температуру не сбивали. Ребенок активен, весел. Ближе к 16 часам температура снова поднялась выше 39. Сбили нурофеном. Сейчас прошло около 8 часов. Температура сейчас 37, дочка спит. Ребенок по большей части активен, кроме моментов когда была очень высокая температура, румяный, понемногу кушает.
Сегодня получается 3 день болезни, стул желто-зелёный кашицеобразный, за день 8-10 раз. Периодически болит животик, когда сходит в туалет обычно проходит. Судя по описанию кала подозреваю у дочери сальмонеллез. Заставляем понемногу, но часто пить регидрон, компот, воду, даем смекту и элюфор, температуру выше 38.5-39 сбиваем нурофеном и парацетамолом (чередуем). Но сегодня, на 3 день сбивали только 1 раз. Все ли мы верно делаем? Насколько опасно ее состояние?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на кишечную группу.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Смекта по 1 пакету 3 р. д. до закрепления стула.
Элюфор до 7 дней
И добавьте пробиотик.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, клиника которую вы описали похожа на большинство кишечных инфекций ( бактериальных и вирусных), но для сальмонеллеза самым явным является интоксикационный синдром, который у вас выражен не сильно ( ребенок активный, весел).
Вы должны по прежнему соблюдать питьевой режим до 40мл/кг веса в сутки. Выпаивать аккуратно , медленно , маленькими порциями, чтобы не вызвать рефлекторно рвоту . Пока стул ещё частый и жидковат, то нужно продолжить солевые электролитные растворы пока не закрепится стул ( регидрон био а+в , адиарин регидро, нормобакт аквабаланс) по 5-10 мл каждые 15 минут .
Сорбент смекту давать 2 р.д также пока стул не закрепится.
Элюфор до 5 дней курс.
Обязательно соблюдение диеты ; исключение молочки, свежих овощей и фруктов, соков и сладкого , сдобы из рациона на 2 недели. Насильно не кормить. Только по желанию. Порции маленькие, но часто( с 3 дня возвращаем прежний объем пищи суточный, но порции по прежнему меньше делать ) . Предпочтения каше на воде, запечённым овощам, мясо на пару, постным супам.
При повышении температуры выше 38,5 ибупрофен в дозе 10мг/кг до 3 р.д или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 р.д. Препараты можно чередовать.
Можно сдать ОАК для полноты клинической картины, копрограмму, кал на диз.группу.
Так как лихорадка пошла на спад , промежутки между температурой увеличились, то это говорит о положительной динамике.
Боли в животе после кишечной инфекции могут длиться до 3-4 недель с разной периодичностью и интенсивностью. Может быть раз в день или раз в неделю . Это нормально, так как в кишечнике большое количество лимфоидной ткани которая может реагировать на инфекцию, а также после инфекции длительно сохраняется активная перистальтика кишечника которая и вызывает спастические боли.
Для облегчения можно использовать Тримедат по 50 мг не более 3р.д
После перенесенной инфекции часто останется ферментативная недостаточность ЖКТ, поэтому рекомендуется принимать ферменты ( Креон , пангрол) для облегчения пищеварения курсом до 14 дней по 1/2 капс 3 р.д во время большого приема пищи.