Консультация нейрохирурга /

Мелкие грыживые выпячивание ШОП — вопрос №2118061

Заключение после МРТ следующее: МР картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела
позвоночника. Мелкие грыжевые выпячивания по типу протрузий
межпозвонковых дисков С4/С5, С5/С6, С6/С7. Форма и размеры тел шейных позвонков обычные, замыкательные пластинки равномерные, слегка
фокально мелкими спондилофитами горизонтального типа (в рамках проявлений остеохондроза). МР сигнал
от тел позвонков однородный, трабекулярного отека не определяется

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите полное описание, протокол МРТ.
Клиент
Александра Андреевна, Атланто-окципитальное сочленение обычного развития: суставные фасетки развиты гармонично,
симметирчно, суставные щели равномерные. Аксиальный угол атланто-окципитального сочленения = 125°
(средние значения 124-127°). Краниовертебральный угол = 153о (средние значения 135-180°).
Физиологический шейный лордоз сохранен, ось шейного отдела без латерального отклонения.
Атланто-аксиальное сочленение без особенностей: атлант и зубовидный отросток аксиса развиты
обычно, лежат ниже уровня линии Чемберлена, суставные щели между ними равномерные, симметричные.
Атланто-дентальное пространство = 1,5 мм. Зубовидный отросток С2 расположен симметрично
относительно латеральных масс С1 (расстояние между ними справа 0,5 см, слева 0,5 см). Связочный
аппарат симметричный, без признаков нарушения целостности.
Форма и размеры тел шейных позвонков обычные, замыкательные пластинки равномерные, слегка
от тел позвонков однородный, трабекулярного отека не определяется.
Высота межпозвонковых дисков шейного отдела существенно не изменена. Интенсивность МР
сигнала от дисков шейного отдела умеренно неоднородно снижена по Т2 ВИ и STIR с акцентом на
центральные отделы за счет нарушения гидрофильности пульпозного ядра.
Дегенеративно измененный межпозвонковый диск С4/С5 дорзомедианно (центрально) фокально
выпячивает до 0,2 см в просвет позвоночного канала с признаками разрыва внутренних слоев фиброзного
кольца (грыжевое выпячивание по типу протрузии), легко деформирует заднюю продольную связку,
переднюю эпидуральную клетчатку и прилегающие отделы дурального мешка, сужая сагиттальный размер
позвоночного канала на данном уровне в центральных отделах до 1,3 см.
Дегенеративно измененный межпозвонковый диск С5/С6 дорзомедианно (центрально) фокально
выпячивает до 0,1 см в просвет позвоночного канала с признаками разрыва внутренних слоев фиброзного
позвоночного канала на данном уровне в центральных отделах до 1,35 см.
Дегенеративно измененный межпозвонковый диск С6/С7 дорзопарамедианно вправо фокально
выпячивает до 0,15 см в просвет позвоночного канала с признаками разрыва внутренних слоев фиброзного
Унковертебральные и дугоотростчатые сочленения без особенностей.
Позвоночный канал с четкими и ровными стенками на всем протяжении, просвет локально сужен на
уровне выпячиваний межпозвонковых дисков, сагиттальный размер на педикулярных уровнях составляет до
1,45 см. Межпозвонковые отверстия и невральные корешки без признаков компрессии.
Спинной мозг расположен в центральных отделах позвоночного канала, участков его патологического
расширения и сужения не выявлено. Сигнал от спинного мозга по Т2 ВИ, Т1 ВИ и STIR не изменен.
Заключение: МР картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела
межпозвонковых дисков С4/С5, С5/С6, С6/С7.

Невролог, Рентгенолог
Протрузии мелкие, 1-2 мм. Оперировать это не надо.
Клиент
Александра Андреевна, я хожу в тренажерный зал, можно ли продолжить заниматься?
Невролог, Рентгенолог
Если опираться на данное заключение, то оперативное лечение не требуется. Только медикаментозная терапия.
Клиент
Александра Андреевна, так вроде шея не беспокоит, грудной и поясничный одел в норме, только еще в поясничном отделе наблюдается не большие заострения
Невролог, Рентгенолог
Заострения на краях позвонков - это классическое проявление остеохондроза, который формируется абсолютно у всех в процессе жизни. Позвонки становятся уже не такие гладкие и отполированные, так при рождении, а более шероховатые, бугристые, появляются остеофиты (костные шипики).

необходима регулярная ежедневная лечебная гимнастика.
Клиент
Александра Андреевна, какие посоветуете упражнения?
Невролог, Рентгенолог
https://www.youtube.com/watch?v=MR4Y4SuC3qk
Клиент
Александра Андреевна, подскажите заниматься в тренажерном зале можно?
Невролог, Рентгенолог
Да, в тренажерном зале можно. В идеале - бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, бассейн есть, но не особо хочется) больше тренажерный зал привлекает)) спасибо за консультацию
Клиент
Александра Андреевна, а какие медикаменты необходимы и как часто принимать?
Невролог, Рентгенолог
+ Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц (для улучшения микроциркуляции вокруг позвонков, для улучшения питания костной ткани и ткани межпозвоночного диска),
+ Мильгамма по 1 таблетке 2 раза в день - 3 недели (комплекс витаминов группы В в лекарственной дозировке для восстановления нервной ткани).

2 раза в год этот курс проходите.
Невролог, Детский невролог
добрый день, прикрепите заключение по МРТ, чтоб понимать каких размеров грыжи. Что вас беспокоит? Сейчас болит шея? боль в руку не отдает? онемений по руке или снижения силы нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шея не болит, но чуть хочется ее наклонить вперед
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Атланто-окципитальное сочленение обычного развития: суставные фасетки развиты гармонично,
Невролог, Детский невролог
по шейному отделу ничего критичного нет, если боли нет, то и лечить ничего не надо. Что касаемо этих изменений они не опасные, возрастные, такого рода изменения носят необратимый характер.

Невролог, Детский невролог
Данные изменения могут лишь тревожить в виде обострений болевого синдрома.
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострения могут быть, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Спортом заниматься можно и нужно, но предпочтения стараться отдавать занятиям со своим весом
Невролог
Здравствуйте.
Полный протокол приложите пожалуйста.
Нужно понять сдавливать эти выбухания нервные корешки или нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, Атланто-окципитальное сочленение обычного развития: суставные фасетки развиты гармонично,