Александра Андреевна, Атланто-окципитальное сочленение обычного развития: суставные фасетки развиты гармонично,
симметирчно, суставные щели равномерные. Аксиальный угол атланто-окципитального сочленения = 125°
(средние значения 124-127°). Краниовертебральный угол = 153о (средние значения 135-180°).
Физиологический шейный лордоз сохранен, ось шейного отдела без латерального отклонения.
Атланто-аксиальное сочленение без особенностей: атлант и зубовидный отросток аксиса развиты
обычно, лежат ниже уровня линии Чемберлена, суставные щели между ними равномерные, симметричные.
Атланто-дентальное пространство = 1,5 мм. Зубовидный отросток С2 расположен симметрично
относительно латеральных масс С1 (расстояние между ними справа 0,5 см, слева 0,5 см). Связочный
аппарат симметричный, без признаков нарушения целостности.
Форма и размеры тел шейных позвонков обычные, замыкательные пластинки равномерные, слегка
фокально мелкими спондилофитами горизонтального типа (в рамках проявлений остеохондроза). МР сигнал
от тел позвонков однородный, трабекулярного отека не определяется.
Высота межпозвонковых дисков шейного отдела существенно не изменена. Интенсивность МР
сигнала от дисков шейного отдела умеренно неоднородно снижена по Т2 ВИ и STIR с акцентом на
центральные отделы за счет нарушения гидрофильности пульпозного ядра.
Дегенеративно измененный межпозвонковый диск С4/С5 дорзомедианно (центрально) фокально
выпячивает до 0,2 см в просвет позвоночного канала с признаками разрыва внутренних слоев фиброзного
кольца (грыжевое выпячивание по типу протрузии), легко деформирует заднюю продольную связку,
переднюю эпидуральную клетчатку и прилегающие отделы дурального мешка, сужая сагиттальный размер
позвоночного канала на данном уровне в центральных отделах до 1,3 см.
Дегенеративно измененный межпозвонковый диск С5/С6 дорзомедианно (центрально) фокально
выпячивает до 0,1 см в просвет позвоночного канала с признаками разрыва внутренних слоев фиброзного
позвоночного канала на данном уровне в центральных отделах до 1,35 см.
Дегенеративно измененный межпозвонковый диск С6/С7 дорзопарамедианно вправо фокально
выпячивает до 0,15 см в просвет позвоночного канала с признаками разрыва внутренних слоев фиброзного
Унковертебральные и дугоотростчатые сочленения без особенностей.
Позвоночный канал с четкими и ровными стенками на всем протяжении, просвет локально сужен на
уровне выпячиваний межпозвонковых дисков, сагиттальный размер на педикулярных уровнях составляет до
1,45 см. Межпозвонковые отверстия и невральные корешки без признаков компрессии.
Спинной мозг расположен в центральных отделах позвоночного канала, участков его патологического
расширения и сужения не выявлено. Сигнал от спинного мозга по Т2 ВИ, Т1 ВИ и STIR не изменен.
Заключение: МР картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела
позвоночника. Мелкие грыжевые выпячивания по типу протрузий
межпозвонковых дисков С4/С5, С5/С6, С6/С7.