Консультация невролога /

Результат УЗИ сосудов шеи — вопрос №555300

Здравствуйте! Женщина 42г.Больше месяца мучают головокружения. По натуре человек тревожный, мнительный.
Прошла МРТ и УЗИ сосудов шеи.
Что можно сказать по заключениям? Являются ли эти патологии причиной головокружений?
На этом фоне усилилась тревога, плохой сон, невозможность расслабиться. А ещё на работу ходить надо( работаю воспитателем). Появился страх , что на работе упаду в обморок.
Моё давление 100/70. Вес 55кг
Делала МРТ шейного отдела 2 года назад - ни протрузий, ни грыж не было.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Расширение ликворных пространств незначительное, носит заместительный характер. По поводу синусита нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По сосудам также всё в порядке - непрямолинейность хода и малый диаметр позвоночных артерий являются врожденными особенностями строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По анализам повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергии.
По обследованиям нет причин головокружения.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо зв отклик.
По ощущениям у меня в голове как будто бы воздух, невесомость. Предметы и окружение не вращаются.

Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение на фоне тревожного синдрома. Лечится оно антидепрессантами, вестибулярной гимнастикой, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Сосудистые препараты в Вашем случае будут неэффективны либо будут создавать мнимый эффект, так как нарушения кровообращения нет.
Из антидепрессантов в таких случаях неплохо помогают ципралекс, феварин, золофт. Можно попробовать золофт, он обычно хорошо переносится и не вызывает сонливости. Принимать 25мг утром 10 дней, затем 50мг утром не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи все в порядке. Есть некоторые особенности, малый диаметр позвоночных артерий, однако кровоток при это мне нарушен.
По крови базофилы и эозинофилы выше нормы , не критически, данные показатели могут свидетельствовать за аллергию.
По МРТ головного мозга все в порядке. Единичные сосудистые очаги не опасны, это мелкие не многочисленные точечки на подобие шрамиков, их мало и они тоже ни на что не влияют. По МРТ у Вас тоже все нормально.
По Вашим обследованиям причин Вашему плохому самочувствию нет. С учетом обследований - возможно это так проявляет себя тревога стрессы, усталость.
Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день - 10 дней.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Как закончите колоть церетон попейте его в капсулах 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 2-3 месяца.
Регулярно занимайтесь спортом, можно ходить по утрам, можно гимнастику выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за отклик.
скажите, от церетона не будет сонливости? я на работу смогу ходить? Какое действие этого препарата?
Невролог
Нет, напротив он придает сил, церетон нейропротектор, питает нервные клетки - нейроны, хорошо идет при головокружениях. Вообще препарат хороший очень и побочных нет.
Вот фенибут давать сонливость не большую может, но он из препаратов данной группы меньше всех дает сонливость, самый такой лояльный. Он от стрессов, напряжения внутреннего, переживаний.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте по УЗИ згачимых отклонений нет, так и по МРТ. По крови такде незначительные изменения, что ни о чем существенном не говорит. Судя по описанным жалобам имеет место больше псизоегенный момент, пропить можно фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц и атаракс по 1 таб на ночь, для улучшения кровообращения кавинтон 10 мг 3 раза в день тоже месяц