Консультация невролога /

Бесполезная профилактика Мигрени... — вопрос №2118169

Здравствуйте! Пишу не первый раз,но давно уже было.
Мигрени хронические, болит всегда, иногда более терпимо, возможно что-то делать,куда-то идти. Часто очень сильно,когда только куча таблеток и лежу. Боли такой силы и приступами начались на постоянной основе где-то в 30 лет. До этого также голова болела, но ещё не знала,что мигрени,никто не ставил, просто ибупрофен и было немного легче. Ну как-то ещё жила. Последние 4-5 лет только стараюсь выживать.....
Впервые 3 года назад поставили мигрень классическую, в Москве.
Что я пробовала за это время;
Топирамат по 25,потом по 50. Итак, на 25 на ночь кажется было терпимо, дошла до 50, руки постоянно онемевшие. Это ещё ладно, но я стала понимать, что я наверное лысеть начинаю от него, пачками полезли. Испугалась, месяц попила, эффекта не было, бросила.
Далее, пробовал меня лечить психиатр,тк невролог наша в мигрени особенно не верила и посылала к ней.
Пробовали, вальпроевую кислоту, эсциталопрам, лирику, карбомазепин и много чего. На головную боль не влияло.
Прошлым летом нашла цефалголога из другого города.
Её назначения. Амитриптиллин.
Начала на ночь 1/4. Весь день до 17-00 примерно я проводила лежа, сидя. Не могла даже в магазин выйти. Пульс шпарил больше ста. Написала, что не могу прибавить, пила недели 3. Бросили. Начали венлафаксин. Это был ад... В плане желудка. Терпела 2 месяца, дошла до 75 и перешла на Велаксин капсулы. Пропила 3 месяца эффекта ноль. Прибавлять не стали,тк сбн вечером мучил и чесалось тело. И да, опять, бросили!
Я гипотоник! Сейчас пью анаприллин 30 - 20- 30. В такой дозировке 1,5-2 месяца. Давление иногда на перемену погоды доходит до 78/46 и так валяюсь трупом по неделе.
В среднем где-то 90/60. Эффекта нет, даже заметила, утром встаю лучше. Выпиваю 30 мг и через час голова наливается будто, слабость. Лежу
Кажется,что стало всё без разницы, ничего не могу и не хочу
Депрессия и руки опускаются.

Врач настаивает, что минимум 3 месяца,что понять даст эффект или нет. И выбора уже не осталось.
Что же мне делать? Я готова уже отдать себя на опыты))))))
Лишнее мнение точно не помешает.
Спасибо,кто дочитал!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит. Фкм, грыжа поп

Невролог
Здравствуйте. Для профилактики используется топиромат 100 мг, венлафаксин минимум 75 мг, амитриптиллин минимум 1т, бета блокаторы минимум 80 мг, все это суточные дозировки. Но учитывая вашу реакцию ра препараты выход следующий: ботокс, при неэффективности моноклональные антитела - аджови. Препарат дорогой, но выбор у вас не велик.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Я сама не работаю, возможности нет. Да и не верю. Даже читала, что и хуже было после кому-то. Флуоксетин не помогает здесь? У меня ещё и переживаний много очень

Невролог
Нет, все что вам назначили, кроме мною перечисленного не лечит мигрень.
Вариант такой, попробуйте венлафаксин с прикрытием, если капсулы вы говорите переносите хорошо в плане желудка, то добавить атаракс или стрезам или грандаксин, это смягчит заход на венлафаксин и дойти оучше до 150 мг и пробыть на этой дозировке не менее месяца, есои уж совсем улучшения не будет, то только ботокс или аджови.
Можно ещё дулоксетин попробовать, может он подойдёт.
А вы отследить тригерные факторы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да уже не осталось совсем. А вот Флуоксетин, слышала некоторые чувствуют на нём уменьшение болей
Клиент
Маргарита Алексеевна, вы прочитали всё сообщение?
Клиент
Маргарита Алексеевна, велаксин я пила 3 месяца!!!! Прибавлять невозможно более 75. Так как сбн
Клиент
Маргарита Алексеевна, дулоксетин не пробовала тоже. Слышала,что тяжёлый достаточно
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, что отслеживать,если она болит всегда. Просто всегда. Волнами, потише, адски и тд
Клиент
Маргарита Алексеевна, примерно по 3-4 дня. Потише 3-4 дня ,сильно 3-4 дня. И так постоянно!!!!! Хоть не дыши и не ешь. Неважно
Невролог
Поняла вас. Попробуйте все же дулоксетин, можно сразу с прикрытием анксиолитика. Можете флуоксетин пробовать, может станет лучше, но он не противоболевой, поэтому результат сомнителен. Но в вашем случае только пробовать и остаётся.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а что легче? Амитриптиллин мне думается,помогал бы. Я уже тогда на 6 мг чувствовала лучше в плане головы. Но так и не адаптировалась, только спать на нём
Невролог
Вообще амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин лёгкие препараты, они даже прикрытия не требуют, но бывает, как вам, они не подходят, то есть более тяжело переносятся,. А по поводу эффективности, в целом равны между собой, но все индивидуально
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты . КПТ вам знакома ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Нет. С психотерапевтом не встречалась. Во-первых, где найти именно того,кто старается помочь? Так как, часто просто вытягивают деньги. Да и настоящего
Невролог
Вы можете онлайн заниматься с психотерапевтом. Очно обратитесь с целью подтверждения диагноза тревожно-депрессивное расстройство. Эффективны препараты из группы сиозс (длительность приема не менее 6 мес)
Клиент
Алена Алексеевна, я с мигренью пишу. Все мои расстройства из-за неё!!
Невролог
Я поняла вас , вы начните лечение расстройства , это и будет профилактика мигрени .
Клиент
Алена Алексеевна, какого расстройства? Депрессии у меня нет. Сейчас от анаприллина я просто овощ. Да и всё плохое из-за постоянной боли
Невролог
Какие у вас цифры по тесту hads?
Клиент
Алена Алексеевна, я пила эсциталопрам прям веселее на нём было и интересне. Но!!! Что толку от этого, если лопается голова и ты ложишься? Смысл ? Не будет настроения с болью. Это только,кто испытывает, понимают. Бывает день,кажется не болит. И сразу никакой депрессии нет!
Боль, вот моё расстройство.
При чём мама тоже страдала.
Клиент
Алена Алексеевна, блин забыла, сейчас пройду
Невролог
Мигрень чаще всего носит наследственный характер . Вы дневник гб ведете ? Провокаторы боли выявили ?
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 7
Депрессия 6
Клиент
Алена Алексеевна, веду. Там нет такого.или я так настроила. Просто пишу,когда с таблеткой, когда без. Всегда она болит. Всегда. Запахи не переношу, это однозначно. Нюх за километр
Невролог
В любом случаем поведенческая терапия и занятия с психотерапевтом пойдут на положительную динамику
Клиент
Алена Алексеевна, а вообще нормально,что после выпитого анаприллина мне хуже становится? Я терплю это. Голова наливается будто, как в скафандре и Я как пьяная или оглушенная.
Клиент
Алена Алексеевна, да Я понимаю это. Но. Я ж не работаю из-за боли, а психотерапевт дорогое удовольствие
Невролог
Значит вам не подходит препарат . Рассмотрите с лечащим врачом замену . Венлафаксин принимали?
Клиент
Алена Алексеевна, да, в моем тексте Я всё описала
Клиент
Алена Алексеевна, топирамат какая рабочая? Минимум 50? Боюсь совсем облысеть. Так как начинала, так страшно было. Волосы пучками лезли
Невролог
Минимум 200 гм в сутки -эффективная доза Топирамата
Клиент
Алена Алексеевна, почему в Москве профессор мне назначила 50?
Может это каждому индивидуально
Невролог
Профессор пояснил , что необходимо наращивать дозировку ? 50 это начальная , с постепенным увеличением каждую неделю
Клиент
Алена Алексеевна, в инструкции написано,что 100 мг в 2 приёма. И это типа максимально.

Нет, она сказала, пить по 25*2 р и к ней через 3 месяца. Наверное, Из-за переносимости и то,что организм такой, ничего не принимает(
Невролог
Можно заподозрить абузусную головную боль. Мигрень каждый день нет болевого синдрома
Клиент
Алена Алексеевна, конечно, я уверена,что она тоже есть
Клиент
Алена Алексеевна, прием обезболивающих минимум 15 дней в месяц, в основном триптаны
Невролог
Ольга , в любом случае вам нужна очная консультация невролога , который работает на основе доказательной медицины . Или цефалголог , который будет вести вас . В рамках онлайн консультации запрещено ставить диагнозы и назначать лечение.
Невролог
Если имеет место менструальная мигрень , рекомендую
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь ?
Клиент
Алена Алексеевна, не менструальная .. Хроническая + абузус. Это точно, я сама понимаю
Невролог
Только АД, дадут положительный эффект
Клиент
Алена Алексеевна, и они не пошли....... Короче, всё наверное. Амитриптиллин я пила 3 недели, по 1/4 и то не вставала до 17-00 ,хотя на ночь пила.
Велаксин 75 не помог, а дальше повышать не смогли из-за побочек
Клиент
Алена Алексеевна, наверное , дожду с анаприллином ещё месяц и тогда,если ничего, брошу всё. Больше ничего не остаётся
Клиент
Алена Алексеевна, в Москве в клинике вейна она ещё с топираматом назначала мне сирдалуд и кетопрофен на 1,5 месяца. Сказала, что мышцы шеи напряжены
Невролог
Остается любой препарат из группы сиозс ( длительность приема не менее 6 мес) + транквилизатор ( например , атаракс ) . У любого «работающего» АД вначале будет побочное действие. Главное не опускать руки
Невролог
Мигрень не связана с мышечно-тоническим синдромом . Сирдалуд 2 мг на ночь можно пропить , если есть скованность в шее
Клиент
Алена Алексеевна, я понимаю,про побочные. Но 3 недели на 1/4 амитриптиллин, прибавить вообще не могла, пульс 110. Ну это ладно,анаприллин выпить можно
Но сонливость 3 недели, она наверное и вообще не прошла бы
Невролог
Можно пробовать отменить все препараты и начать лечение с КПТ
Клиент
Алена Алексеевна, а на дулоксетин при головной боли лично у вас какой взгляд, сталкивались?
Невролог
На практике препараты из группы сиозс, хорошо справляются с хроническим болевым синдромом . Длительность приема не менее 6 мес, эффект оцениваем спустя 3-4 недели
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ботулинотерапию или терапию моноклональными препаратами(аджови/иринэкс) не рассматриваете?
Из тех препаратов, что не принимали есть еще Дулоксетин, он антидепрессант и врач прав, чтобы оценить эффект нужно дойти до максимальной дозировки и принимать его хотя бы месяц, потому что он накапливается только 3-4 недели
Клиент
Марина Алексеевна, не рассматриваю потому что и не верю, честно. И средств,конечно, столько нет.
Я на анаприллине на 80 мг почти 2 месяца
Невролог, Рентгенолог
Вам в любом случае нужно лечить депрессивное расстройство, если не препаратами, так хотя бы нужна консультация психотерапевта или психолога(в поликлиниках они сейчас бесплатно по ОМС принимают).
Клиент
Марина Алексеевна, да нет у меня депрессии! Сейчас на анаприллине просто как овощ.
Клиент
Марина Алексеевна, у нас там вообще никого нет,к сожалению
Невролог
Здравствуйте!
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Вы можете выбрать другой вариант и не пить каждый день препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Средств таких нет, да и веры в них тоже. У меня ещё много переживаний
Невролог
В таком случае можно перейти на венлафаксин, у него больше доказанной эффективности,чем у амитриптилина, если анаприлин очень плохо переносится
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы бы дочитали мой текст...
Невролог
У вас была маленькая дозировка. Рабочая доза венлафаксина 150 мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, я слышала,что от 75.
Но,в любом случае, не прибавить
Невролог
Я вам перечислила все способы, к сожалению, других вариантов нет. Моноклональные антитела имеют мало побочных эффектов, их можно было бы попробовать. Цена, конечно, высокая
Невролог
Петрович Юрий Владимирович. Если вы из Тамбова
Клиент
Алена Алексеевна, да из области. Это кто?
Невролог
Я вам прислала психотерапевта
Невролог
Здравствуйте. Для профилактики мигрени есть моноклоналтные антитела. Рекомендую их рассмотреть для профилактики. А у вас точно мигрень ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я знаю,про все,что есть.
Но с этим все не просто. Там цена. Да и некоторые говорят про ухудшение даже
Клиент
Лилия Альбертовна, мигрень,точно. Наверное и абузус
Невролог
Сколько дней в месяц принимаете обезболивающие и какие ?
Клиент
Лилия Альбертовна, от 15 дней. Большинство триптаны( золмитриптан, суматриптан) ибупрофен 400-600 мг
Невролог
Триптаны лучше принимать до 8 дней в месяц.
Из новых триптанов рекомендую -спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб
У вас есть абузус. Вам не рекомендовали в стационаре прокапать препараты. Чтобы очистить организм от препаратов.
Перейдите на другие препараты. На время лечения абузуса.
Абузус лечить нужно : в условиях стационара
Можно Р-р Дексаметазон 8 мг + р-р
Магния сульфат 5мл + 0.9% р-р
Натрия хлорид 200 мл — 1 р/день в/в капельно утром. Также в условиях стационара капают амитриптилин.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов:вы берите другие препараты кроме ибупрофена и суматриптана :
налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
Эффект на лекарства непредсказуем. Кому-то хорошо помогает. Кому-то может не помочь. Профилактика мигрени это ювелирная работа.
Клиент
Лилия Альбертовна, всё это понимаю. За время моих мучений. Я изучила всё.
Лично мне совершенно не помогает эксенза и капориза,хотя их хвалят. Мне более менее идет Золмитриптан СЗ, и суматриптан.
А вот как можно пить не более 8 шт в месяц,пока не знаю. Если болит каждый день и минимум 15 дней болит невыносимо
Невролог
Дезинтоксикацию выполнять. Капать капельницы в стационаре. Про которые я писала выше.
Клиент
Лилия Альбертовна, триптаны чередую. Золмитриптан и суматриптан. Также и нпвс разные. Ибупрофен чаще,но и аспирин и парацетамол бывает
Клиент
Лилия Альбертовна, если правильно понимаю,дексаметазон это гормон? Непереносимость любых гормонов, сразу озноб и и температура. Я не пациент, а что-то с чем-то. Меня только стрелять)
Невролог
Да. Это гормон. Тогда можно амитриптилин покапать. Но в стационаре.
Невролог
Я бы вас отправила к Латышевой Нине Владимировне в Москву на консультацию. Но вероятнее всего она порекомендует моноклональные антитела.
Клиент
Лилия Альбертовна, да я тоже так думаю. Была уже в Москве
Невролог
Может поднакопите деньги. Мат колят 1 раз в месяц или 1 раз в 3 месяца. У вас на дорогу на консультацию столько же уйдет. При лечении мат можно принимать лекарства которые привели к абущусу. Но для начала нужно снять его. Капельницами
Клиент
Лилия Альбертовна, я про эти мат уже информацию собирала. Читала множество форумов. И к сожалению, желание делать, только больше ушло. Даже 50% людей не нашли в нём облегчение, а суммы не малые.
Клиент
Лилия Альбертовна, если бы была хоть какая-то уверенность,я бы нашла деньги. Но, её нет, совершенно. А деньгами такими на право и налево нет возможности...(((( были б лишние, пробовала бы
Невролог
А у моей знакомой цефалголгола . Полно положительных отзывов на дим препараты. Кому как помогают к сожалению. Модно сочетать пробовать препараты в вашем случае. Вы сейчас пьете анаприлин. И добавить еще к нему для профилактики что нибудь
Невролог
Анаприлин и амитриптилин хорошо сочетаются. Но на амитрптилин у вас плохие побочки
Клиент
Лилия Альбертовна, амитриптиллин не то чтобы побочки, просто ну не встать с него. Даже с 1/4, пульс ладно,также с анаприллином. Но лежать тоже постоянно... Не знаю, даже,что лучше. Помню пила и думала, голова вроде получше,даже на 1/4 уже, 3 недели пила, но это состояние сна и не моей головы, как в космосе где-то,так и не прошло...
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас вот такой приступ адский, ночью золмитриптан выпила, проснулась голова раскалывается, сил нет. Уже не знаю,что пить. В одни сутки 2 разных триптана не желательно?
Клиент
Лилия Альбертовна, про физические упражнения тоже не могу никак. Встаю уже с болью и слабость. Ещё немного поработала недавно, а вот с 15 апреля у меня не на день не проходит голова. Сил совсем не осталось. Психика уже плывёт. Не может анаприллин наоборот ушудшить? Как вышла на 80 мг,такое ощущение, стало хуже
Невролог
Нет. При сильную при сильных приступах можно триптан плюс напроксен550 мг ( налгезин форте)
Невролог
Вам нужно пройти стационарное лечение. Отменить все препараты. Будет очень тяжело Но иначе вы только ухудшаете ситуацию. Прокапать. Препараты. И вм есть специальные лекарства. Иначе никак. Вы уже так зронизировали боль
Невролог
Может попробовать метопролол ? Он мягче иногда чем анаприоин
12,5 мг. Затем 13,5 мг два раза в день. Затем 25 два раза в день. Каждую неделю повышать. Затем Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС
На нем также видят эффект.
Невролог
Мой родственник лечил гипертонию. Лозап 25 мг. И мигрень прошла. То есть тут такая ювелирная работа должна быть. Венлафаксин тоже не подошел. Хотя у него противотолевой эффект 50-75 мг. Но он тяжело переносится. Тошнота часто с него.
Клиент
Лилия Альбертовна, может и стоит попробовать метопролол. Мой врач настаивает ждать на анаприлине до 3 месяцев. Велаксин очень долго залазила на него, желудок болел ужасно. На капсулах нормально было, но прибавить больше 75 не стали, тк вечером сбн, и зуд кожи был,а эффект не был
Клиент
Лилия Альбертовна, а что там капать остаётся,если на гормон тоже непереносимость. Да и самое главное,что в нашем городе, неизвестно что мне лечили,в том числе,я лежала в стационаре. И я тогда сама ещё не понимала, что это мигрень,а врачи лечили, винпоцетин, маннит и что-то ещё
Невролог
Амитриптилин капать.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, А не было в вашей практике,тех,кто принимал флуоксетин? Как-то назначали его
Невролог
Флуоксетин при мигрени нет. Пот мигрени он не показан. Только для лечения тревожного расстройства. Но больше для лечения тревожного расстройства мне нравится сертралин либо эсциталрпрам.