Консультация детского невролога /

Результат ээг 2 часа,если какие то отклонения? Мальчик 2года 4 месяца. Задержка речи,плохой сон — вопрос №2118619

Дневной - ЭЭГ мониторинг в течение двух часов в состоянии активного и пассивного
бодрствования с проведением функциональных проб и дневного сна с его депривацией.
Жалобы Жалобы на отсутствие речи, нарушение дневного сна
ЭЭГ в состоянии
пассивного
бодрствования
характеризовалась:
Доминированием недостаточно организованной альфа активности в виде ритма с частотой
7.5 Гц амплитудой до 45 мкВ, высокого индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в
правой теменно-затылочной области. Модуляции по амплитуде хаотичные. бета
активность в виде высокочастотного ритма , часто трудно дифференцируемого от
миограммы. Медленная активность представлена в виде не локализованных групп волн
тета диапазона. На фоне двигательной активности ребенка периодически возникали
двигательные миографические и локальные электродные артефакты
Функциональные
пробы:
При проведении (при открытых глазах на фоне окулографических артефактов)
фотостимуляции частотами 5,10,15,3-27 Гц пароксизмальных реакций, навязывания ритма
не отмечено. Проба с гипервентиляцией не проведена по возрасту.
ЭЭГ сна: На фоне погружения в сон отмечается нарастание представленности медленных форм
активности, отмечался переход из фазы активного бодрствования и фазы легкой дремоты
(1 стадии сна) во вторую. Регистрируется 1 стадия сна, характеризовавшаяся снижением
амплитуды основного ритма (фоновой активности), его замедлением и уплощением,
вплоть до редукции, с нарастанием представленности медленных колебаний в виде
вспышек высокоамплитудной ритмичной тета активности ( гипногогическая
гиперсинхронизация). Последующее появление в передне-центрально-височных
отведениях быстрых форм активности частотой 12 Гц, амплитудой до 40 мкВ («веретен
сна»), продолжительность которых постепенно увеличивается до 0.5-1 секунд, и
вертексных потенциалов характеризует переход во 2 стадию сна. Глубокие фазы сна
дифференцируются по высокому индексу дельта волнового комплекса. Зарегистрирован
короткий дельта сон. Отмечается четкая модуляция сна по фазам, физиологические
паттерны сна хорошо выражены.
Пароксизмальные
состояния:
Во время сна и бодрствования и при проведении всех ФП клинически значимыем события
не зарегистрированы. Иктальные паттерны приступов не зарегистрированы
Заключение: 1. При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании в состоянии активного бодрствования
и дневного сна эпилептические приступы, иктальные паттерны и субклинические
паттерны приступов не зарегистрированы. 2. Основная фоновая активность соответствует
возрасту. 3. Зарегистрирован физиологический сон. 4. На протяжении дневного сна
эпилептиформная активность не зарегистрирована. 5. На протяжении дневного сна
эпилептиформная активность не зарегистрирована.

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ эпилепсия исключена, толькл с этой целью мы проводим исследование ЭЭГ.
Слух проверяли? Выполняет инструкции? Понимает обращённую речь? Отзывается на имя?
Клиент
Татьяна Владимировна, на имя отзывыется,но не всю речь понимает. Только бытовое к примеру пошли кушать,гулять,купаться. Если усложнить не поймёт. Слух не проверяли

Невролог, Детский невролог
Необходимо проверить слух у сурлолога обязательно.
Консультация детского психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования не показывает патологий. Какой диагноз ставит психиатр? Занимаетесь с логопедом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у психиатра и логопеда не были,невролог назначила ээг и только после этого дальше скажет что делать. Были у нейропсихолога тоже сказали сначала ээг и консультацию остеопата
Невролог
Остеопат ничем не поможет. Это специальность не имеет доказанной эффективности с точки зрения современной медицины.
Найдите грамотного психиатра для постановки диагноза и назначения коррекции(логопед,дефектолог). Не надо упускать время. Волшебных таблеток для запуска речи не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог назначала кортексин,но мы его пока не ставили,стоит ли? И Томатис БАК эффективен ли он?
Невролог
Кортексин- это ноотроп, он не лечит ни одно заболевание, это пустышка. Физиолечение также не обладает доказанной эффективностью. В первую очередь необходимо начать с постановки правильного диагноза. А лечить отдельно симптомы смысла нет. Вы только потеряете время
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Добрый день! По ЭЭГ отклонений нет. Необходима консультация сурдолога, проведение асвп.
Клиент
Елена Александровна,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо главное нет эпи активности. Какой возраст? Проходили тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, 2 года 4 мес. Нет не проходили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание пройдите и напишите сюда результат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Патологической эпиактивности нет.
Ребенок хорошо понимает обращенную речь?
Клиент
Ирина Анатольевна, понимает,но не все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У сурдолога были? АСВП делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо дальше искать причину задержки развития у ребенка.
Потребуется:
*консультация сурдолога
*АСВП
*УЗДГ БЦС
*кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.