Про отмену препаратов после психоза

Произошел психоз Лежал на стационарном лечении с 11.05.2023 по 06.06.2023 г. выписали прием лекарств 1. Реагила 3 мг утром 2. Хлорпротиксен 25 мг на ночь 3. седалит 300 мг 2 р/д утро/вечер 4. тригексифенидил 2 мг утром. можно какие-то лекарства отменить? прошло полгода.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните диагноз пожалуйста. Состояние после выписки стабильное и ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

По-моему психоз диагноз.

состояние бывает хожу как во сне, общая заторможенность, бывает пустота в голове,
как будто искаженное восприятие.

Такого нет диагноза. В плане лечения можно хлорпротиксен убрать-чем меньше препаратов , тем лучше;дозирлвка маленькая, если надо корректировать состояние, то с доз реагилы работать,. и тригексифенидил-это препарат от таких побочек в виде тремора, неусидчивости от нейролептиков старого поколения, тут он не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно после выписки из стационара принимать лечение минимум 1 год. Что вас сейчас беспокоит? Какой диагноз был выставлен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Анжела Вильевна,
диагноз вроде бы психоз.

как будто искаженное восприятие.

У вас не высокие дозы препаратов, если выше описанные симптомы вас беспокоят, то обсудите с лечащим врачом о коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через полгода отменять рановато. Как вы себя чувствуете, какие есть жалобы на состояние? Кровь на литий сдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Екатерина Николаевна,
как будто искаженное восприятие.

кровь на литий сдаю

Поняла вас. В таком случае обсудите с вашим врачом понижение реагилы до 1,5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Через полгода после психоза препараты не следует отменять и снижать дозы. А через год лечащий врач только примет решение проведя осмотр и оценив состояние в динамике.

Принятый ответ

Добрый день, Камиль, а врач какого мнения на счет отмены препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

врач ничего не меняет. не объясняя почему.

Если настроены отменять, то можно начать с Реагилы и тригексифенидила. Затем хлорпротиксен (если без него не сможете уснуть то придется вернуть). Затем седалит понемногу. Весьма вероятно, что вернутся симптомы, так что оцените все риски.