Консультация психиатра /

Про отмену препаратов после психоза — вопрос №1782327

Произошел психоз
Лежал на стационарном лечении с 11.05.2023 по 06.06.2023 г.
выписали
прием лекарств

1. Реагила 3 мг утром
2. Хлорпротиксен 25 мг на ночь
3. седалит 300 мг 2 р/д утро/вечер
4. тригексифенидил 2 мг утром.

можно какие-то лекарства отменить? прошло полгода.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните диагноз пожалуйста. Состояние после выписки стабильное и ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
По-моему психоз диагноз.

состояние бывает хожу как во сне, общая заторможенность, бывает пустота в голове,
как будто искаженное восприятие.

Психиатр, Психотерапевт
Такого нет диагноза. В плане лечения можно хлорпротиксен убрать-чем меньше препаратов , тем лучше;дозирлвка маленькая, если надо корректировать состояние, то с доз реагилы работать,. и тригексифенидил-это препарат от таких побочек в виде тремора, неусидчивости от нейролептиков старого поколения, тут он не нужен.
Психиатр
Здравствуйте!
Желательно после выписки из стационара принимать лечение минимум 1 год. Что вас сейчас беспокоит? Какой диагноз был выставлен ?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,
диагноз вроде бы психоз.

как будто искаженное восприятие.
Психиатр
У вас не высокие дозы препаратов, если выше описанные симптомы вас беспокоят, то обсудите с лечащим врачом о коррекции лечения
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Через полгода отменять рановато. Как вы себя чувствуете, какие есть жалобы на состояние? Кровь на литий сдаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,
как будто искаженное восприятие.

кровь на литий сдаю
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. В таком случае обсудите с вашим врачом понижение реагилы до 1,5 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Через полгода после психоза препараты не следует отменять и снижать дозы. А через год лечащий врач только примет решение проведя осмотр и оценив состояние в динамике.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Камиль, а врач какого мнения на счет отмены препаратов?
Принятый ответ
Клиент
врач ничего не меняет. не объясняя почему.
Психиатр, Психотерапевт
Если настроены отменять, то можно начать с Реагилы и тригексифенидила. Затем хлорпротиксен (если без него не сможете уснуть то придется вернуть). Затем седалит понемногу. Весьма вероятно, что вернутся симптомы, так что оцените все риски.