Почему случается пневмоторокс
В 12 апреля был первый пневмоторокс сделали дренирование через 4 дня выписали. Второй раз случился пневмоторокс 23 апреля. Уже сделали дренирование и лапороскапии удалили бул 5 см. С чего может появится пневмоторокс. Ни чем не болело кашель тоже не мучил. От чего это бывает.
Здравствуйте. Пневмоторакс от того, что буллы (воздушные пузырьки) лопаются.
После выписки через 1 месяц обычно делают КТ лёгких, чтобы оценить риски повторных эпизодов.
Здравствуйте, спонтанный пневмоторакс может быть из-за наличия булл или кист в легких.
Когда послеоперационный период весь пройдет, пройлите дообследование:
1. кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна и из-за этого могут обращоваться буллы в легких
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания.
И советую соблюдать ряд профилактических мер пока:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Добрый день!
Пневмоторакс происходит вследствии разрыва кисты/буллы, нарушается градиент давления и лёгкое сжимается.
После периода восстановления, пройдите компьютерную томографию и спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Необходимо:
- Придерживатся ограничений в физических нагрузках;
- Исключить подъем тяжестей, резкие движения;
- Обязательно исключить курение ( если есть такая вредная привычка);
- Предупреждать врача перед плановыми операциями;
- Избегать прямых ударов в грудную клетку;
- При длительных авиаперелётах пользоваться бронхорасширяющими препаратами.
С уважением)