Консультация ревматолога /

Субфебрильная температура в течении 2х лет — вопрос №2119423

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу вас озвучить свое мнение относительно диагноза и возможной дальнейшей диагностики, поскольку у моего ревматолога и областного ревматолога мнения расходятся и ни к чему не можем придти.
Ситуация следующая:
В течении 2 лет держится температура 37,4- 37,7 ежедневно. Иногда просыпаюсь без температуры, в течении пары часов температура начинает расти, вечером присутствует всегда. Не сбивается жаропонижающими. Прошла обследования у инфекциониста, невролога, осмотр гематолога, посещала реабилитолога.
Кроме температуры беспокоит постоянная слабость, быстро утомляюсь. Вечером сложно уснуть, днем сонная. Присутствует отечность тела, больше нижние конечности, утром отеки по всему телу. Периодически возникают спазмы в почках, проходят самостоятельно через 10-15 минут.
Дискомфорт в области правового подреберья часто.
Болит поясница и крестец в течении более 10 лет, последние 2 года боль усилилась, добавилась жгучая боль в области ягодицы справа, тазобедренные суставы, больше справа, правое колено. Дискомфорт и скованность в голеностопах, кистях рук и пальцах.
При смене положения часто бывает хруст в районе поясницы, откуда точно не могу понять. Часто хруст в коленях, голеностопах и тазобедренных суставах при разгибании или смене положения.
Засыпаю с дискомфортом, сложно найти удобную позицию. Просыпаюсь ближе к середине ночи от дискомфорта, утром скованность и нужно около получаса чтобы расходится.
Изначально мой ревматолог поставила диагноз болезнь Шегрена, назначено лечение преднизолоном 50 мг один раз в день и плаквенил по 1 таблетке 1 раз в день.
Лечение в проходила в течении 2 месяцев, без динамики.
Ревматолог направила в областной центр ревматологии, там доктор не согласилась с диагнозом, поставила под вопросом болезнь бехтерева, отменила предыдущее лечение. Рекомендована консультацию гематолога и невролога, повторить МРТ через 2 месяца после полной отмены преднизолона, при болях назначила энтерококсиб 90 мг. Гематолог по своему профилю ничего не нашла.
Невролог данных за болезнь бехтерева не увидел, поставил диагностическую блокаду кпс справа с триамциналоном и лидокоином, жгучая боль в области ягодицы значительно уменьшилась, ноющая боль, которая присутствует постоянно, осталась.
Невролог увеличил дозировку энтерококсиба до 120 мг курс приема 2 недели, через неделю приема боль уменьшилась, температура сохраняется. Когда закончила прием энтерококсиба боль вернулась.
На данный момент диагноз так и не поставлен, мой ревматолог считает, что у меня все же болезнь Шегрена, областной ревматолог не согласен, склоняется к болезни Бехтерева. Лечения на данный момент нет, мой ревматолог отправляет обратно к областному доктору, областной доктор говорит ждать когда на снимках появится спондилопатия чтобы поставить диагноз.
Анализы и исследования прикладываю в файлы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит Хашимото

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день.
Скажите:
1.Когда был предполагаемый укус клеща?
2. Когда была выполнена маммопластика?
3. Что послужило причиной нейрохирургической операции?
4. Ощущаете ли Вы сухость во рту и глазах, есть ли увеличение слюнных желез или отечность области орбит?
Клиент
Яна Константиновна, Укусов и контактов с клещом не было
Маммопластика была в мае 2023
Операцию делали в 2012 году, были боли в пояснице, отдавали в правую ногу, консервативная терапия результата не давала, в течении года перед операцией принимала препарат лирика по назначению
Сухость во рту бывает, но не часто, в основном в вечернее время перед сном ощущаю
Сухость в глазах присутствует, больше левый глаз, была операция на глаза по поводу астигматизма в 2021 году
Увеличения и отечности желез и орбит нет
Ревматолог, Рентгенолог
Уточню, перед мамопластикой уже были эпизоды повышения температуры, слабости, лейкоцитоза?
В последнее время немало публикаций идёт о том, что некоторые вмешательства, как то маммопластика или частое введение филлеров, пигментов (особенно красных), косметологические нити и пр. могут способствовать развитию или активации аутоиммунных реакций.
Клиент
Яна Константиновна, да, перед маммопластикой температура уже была, но общий анализ крови и те анализы, которые берут для госпитализации были в норме. На тот момент я не придавала значение температуре. Считала, что это на нервах, поскольку однажды был эпизод когда температура держалась месяц, был период подготовки к экзаменам и одновременно ухаживала за бабушкой с инсультом. В этот раз связала так же с нервным истощением, поэтому 3 года лечилась у психиатра, пока врач не сказала что причину нужно искать органическую.
Когда я заметила стабильную температуру я была уже год на антидепрессантах.
После отмены антидепрессантов в сентябре 2023 температура никак не изменилась.
В октябре 2023 начали болеть почки спазмами, я пошла к нефрологу, нефролог направил к инфекционисту и только в декабре повышение температуры связали с остальными симптомами и направили к ревматологу.
Клиент
Яна Константиновна, слабость начала проявляться более трех лет назад. Последние полтара года стало невыносимо.
Поскольку у меня было 2 эпизода гипертиреоза и несколько лет стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит я связывала слабость с проблемами со щитовидной железой и тем, что набрала вес и не могу скинуть, ходила к эндокринологам. Докторам говорила и про слабость и про температуру, но большого значения симптомам не придавали.
Ревматолог, Рентгенолог
Александра, прошу прощения, была без связи. У меня заочно не сложилось представления ни о болезни Шегрена, ни о болезни Бехтерева в их классическом течении. Слабость, почечные нарушения, субфебрилитет - можно объединить в системное заболевание соединительной ткани. При этом, Вы не описывает вообще ничего про "сухой синдром", характерный для Шегрена. Повышение СРБ, боли в спине и ягодицах, изменения передних уголков тел позвонков- могут быть при болезни Бехтерева. При этом, я просто выдергиваю отдельные симптомы и их суммирую. А возможно, их можно и вовсе иначе объяснить. Очень неудобно пересматривать Ваши файлы. 41 файл без подписи- невозможно найти конкретные исследования и вернуться к файлу повторно, даже с компьютера это совершенно неудобно- 41 вкладка, среди которых ты тоже путаешься. Пожалуйста, подписывайте файлы "МРТ крестца", "Анализ крови общий", "Нефролог"и тд.
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, загружала файлы с телефона, сайт не предоставляет возможности подписать в таком формате. Возможно, я что-то делаю на так.
Благодарю вас за уделенное время!