Антитела Ig M бореллиоз и аутоиммунные заболевания
добрый день! подозрение на бореллиоз: В конце июля 2023 г. укусил клещ, анализ самого клеща отрицательный. через неделю после укуса и приема антибиотиков, анализ методом ИФА показал положительные значения для IgM, IgG - отрицательный. ещё через 2 недели приема антибиотиков анализ методом ИФА примерно такой же. никаких симптомов бореллиоза нет. Параллельно сдала анализ в другой тест-системе (Вектор). Там анализы отрицательны и IgM, и IgG. Также сдала вестерн-блот IgM - почти все отрицательные значения, слабо положительный только антиген VisE. в анамнезе: - вероятная системная красная волчанка, но поставили ее по временным артралгия и по одному анализу - Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2. остальные анализы на волчанку несколько лет отрицательные. - аутоиммунный тиреоидит (к ТГ и к ТПО) - ревматологи говорят, что возможно они дают мне картину по Антинуклеарному фактору. Скажите пожалуйста: 1) могут ли эти антитела также "фонить" и в случае с бореллиозом? 2) какой ещё анализ можно сдать, чтобы убедиться, что бореллиоза нет? 3) можно ли беременеть при бореллиозе, если вдруг он всё-таки есть (запланирован протокол ЭКО) 4) как долго принимают антибиотик при потенциальном бореллиозе? Спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
1. ИФА на IgM очень часто бывает ложноположительным, именно поэтому не рекомендуется обследование при отсутствии симптомов.
2. Боррелиоз у Вас уже исключён, ничего сдавать не нужно.
3. У Вас нет боррелиоза, беременеть можно.
4. В зависимости от стадии заболевания и симптомов сроки отличаются.
Ольга, спасибо за быстрый ответ! ?
Принятый ответ
Здравствуйте! антитела могут быть ложноположительными на фоне системного заболевания.
Антибиотики надо отменять, боррелиоза у вас нет. Клещ не имел возбудителя, проявлений нет.
Беременнеть можно.
Нина Владиславовна, благодарю ?
Здравствуйте,
1) да, ифа часто бывает ложный и ваши заболевания могут на него влиять
2) можно сдать блот М и G после 6ой недели от укуса, если они не будут положительными, то никакого боррелиоза нет
3) можно, боррелиоз не передается ребёнку
4) курс 14-21 день
Ирина Владимировна, большое спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Добрый вечер!
1) ИФА на боррелиоз может часто давать ложноположительные результаты, поэтому анализ перепроверяется методом блота.
2) Больше ничего сдавать не требуется, боррелиоз исключен и по блоту и по отсутствию клиники.
3) Спокойно планируйте беременность.
4) В среднем 14 дней, при тяжёлом течении 21 день.
Инна Сергеевна, спасибо!
Инна Сергеевна, а то, что в блоте есть слабо положительный антиген VisE? блот все равно считается отрицательным, правильно?
Принятый ответ
Да, именно так, блот все равно отрицательный.