Консультация инфекциониста /

Антитела Ig M бореллиоз и аутоиммунные заболевания — вопрос №1546287

добрый день!

подозрение на бореллиоз:
В конце июля 2023 г. укусил клещ, анализ самого клеща отрицательный.

через неделю после укуса и приема антибиотиков, анализ методом ИФА показал положительные значения для IgM, IgG - отрицательный.

ещё через 2 недели приема антибиотиков анализ методом ИФА примерно такой же.

никаких симптомов бореллиоза нет.

Параллельно сдала анализ в другой тест-системе (Вектор). Там анализы отрицательны и IgM, и IgG. Также сдала вестерн-блот IgM - почти все отрицательные значения, слабо положительный только антиген VisE.

в анамнезе:
- вероятная системная красная волчанка, но поставили ее по временным артралгия и по одному анализу - Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2.
остальные анализы на волчанку несколько лет отрицательные.
- аутоиммунный тиреоидит (к ТГ и к ТПО) - ревматологи говорят, что возможно они дают мне картину по Антинуклеарному фактору.

Скажите пожалуйста:

1) могут ли эти антитела также "фонить" и в случае с бореллиозом?
2) какой ещё анализ можно сдать, чтобы убедиться, что бореллиоза нет?
3) можно ли беременеть при бореллиозе, если вдруг он всё-таки есть (запланирован протокол ЭКО)
4) как долго принимают антибиотик при потенциальном бореллиозе?

Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: вероятная системная красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит, бр. астма (больше в детстве)

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте!
1. ИФА на IgM очень часто бывает ложноположительным, именно поэтому не рекомендуется обследование при отсутствии симптомов.
2. Боррелиоз у Вас уже исключён, ничего сдавать не нужно.
3. У Вас нет боррелиоза, беременеть можно.
4. В зависимости от стадии заболевания и симптомов сроки отличаются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ! ?

Инфекционист
Здравствуйте! антитела могут быть ложноположительными на фоне системного заболевания.
Антибиотики надо отменять, боррелиоза у вас нет. Клещ не имел возбудителя, проявлений нет.
Беременнеть можно.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
1) да, ифа часто бывает ложный и ваши заболевания могут на него влиять
2) можно сдать блот М и G после 6ой недели от укуса, если они не будут положительными, то никакого боррелиоза нет
3) можно, боррелиоз не передается ребёнку
4) курс 14-21 день
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
1) ИФА на боррелиоз может часто давать ложноположительные результаты, поэтому анализ перепроверяется методом блота.
2) Больше ничего сдавать не требуется, боррелиоз исключен и по блоту и по отсутствию клиники.
3) Спокойно планируйте беременность.
4) В среднем 14 дней, при тяжёлом течении 21 день.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Клиент
Инна Сергеевна, а то, что в блоте есть слабо положительный антиген VisE? блот все равно считается отрицательным, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно так, блот все равно отрицательный.