Консультация педиатра /

Диарея, колики — вопрос №2119760

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, на ИВ, имеется АБКМ и лактазная недостаточность. Кушает смесь Нутрилон Пепти Гастро. В середине апреля появился жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник, до 8 раз в сутки небольшими порциями, постоянные пуки с выделением небольшого количества кала. Педиатр назначила смекту, через неделю добавилась температура, насморк и сильные колики во время и после кормления, нас направили в инфекционку, мы приехали, проконсультирировались, написали отказ, нам поставили диагноз: орви, выписали лечение: энтерол, смекта, гриппферон и цефекон при температуре. Анализы мы сдали платно, фото прилагаю. Через 3 дня стало лучше, температура исчезла, стул нормализовался, колики подутихли, энтерол мы пропили 10 дней, и бак сет 14 дней. Педиатр сказал больше ничего пить не нужно. Только перестали пить бак сет, через пару дней опять жидкий стул, жуткие колики, ухудшение аппетита, плач во время кормления, сдали повторно копрограмму и кал на дисбактериоз (результат через неделю). Подскажите, что делать? Нужно как то лечить Клебсиеллу?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.

На фоне инфекции лактазная недостаточность могла обостриться.

Как длительно находится малыш на лечебной смеси?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 1,5 месяца на лечебной смеси, она безлактозная

Педиатр
Иногда даже на лечебной смеси проявления ЛН могут быть. Но по копрограмме кал не кислый, воспалительных изменений нет.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется й раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

То есть никакого лечения малышу не нужно по этому результату.

Возможно, жкт всё-таки еще не восстановился после инфекции, баксет можно продолжить до месяца.
Клиент
Алина Александровна, да, насчет дисбактериоза я читала, просто я посмотрела, что он более объемный, чем бак. посев, но по сути одно и то же ведь? Смотрят, что вырастет в питательной среде. Хорошо, продолжим принимать бак сет. И еще вопрос насчет повышения температуры, она бывает повышается до 37,7, когда ребенок активный, потом сама падает через некоторое время, это норма?
Педиатр
Да, это одно и тоже, и все это неинформативно, это нормальная микрофлора жкт.

А как измеряете температуру (ртутный/электронный)?

До 37,5 температура у малыша может дуть на постоянной основе. Так же зависит от климатических условий дома, какая температура и влажность, малыши легко перегреваются.
Клиент
Алина Александровна, электронный, но мы сверяли с ртутным несколько раз, погрешности нет. Дома конечно жарковато, 26 градусов, влажность около 40 процентов, может и перегревается иногда. Просто переживаю, вдруг инфекцию недолечили. Она так сильно плачет во время кормления, вся выгибается, меньше стала съедать. Может узи брюшной полости сделать и еще например биохимию сдать? А может ли это быть проявление аллергии и тогда вообще на аминокислотную смесь переводить? На коже кстати есть сухие шершавые участки, именно на ручках и ножках, раньше и на щечках были, я мажу после купания топикремом, эффект есть, смягчает, пробовала в масле липобейз купать, только хуже становится, краснеть начинает, сейчас только в ромашке купаю, покраснения успокаивает
Педиатр
Это очень жарко для малыша, оптимальная температура 21—22 градуса, поэтому возможен такой подъем температуры.

Так как копрограмма без воспалительных изменений и явных признаков абкм нет, смесь менять не стоит. Пока нужно дать время жкт для восстановления.

По поводу кожу — атопический дерматит это самостоятельное заболевание кож’, и связи с абкм нет, если проявления продолжают сохраняться на лечебной смеси.

Все верно, эмоленты должны быть ежедневно на постоянной основе, минимум 3—4 раза в день, жирным слоем.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Баксет принимать, его можно длительно принимать. Что касается анализа на дисбактериоз, не сдавайте его вообще, не тратьте время. Никогда кал не будет стерилен и сколько на самом деле каких микроорганизмов в кале - мы никогда не узнаем точно. По этому анализу оценивать микробиоту кишечника не информативно, не тратьте на тот анализ ни время, ни силы. Нет, не нужно. Клебсиелла часть нормальной микробиоты, так же как и Стафилококк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, может узи сделать или еще какие то анализы сдать, биохимию например? Ребенок сильно плачет, вся выгибается, каждое кормление - это каторга для нас, я уже просто в отчаянии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием препарата Бак-сет, если принимаете, то продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, от 13 мая копрограмма прикреплена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел все прикрепленные анализы для устранения жидкого стула есть самые сильные пробиотики Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также эти препараты способствуют устранению клебсиеллы.
Клиент
Михаил Николаевич, их можно принимать при аллергии на молоко и лактазной недостаточности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и нужно один из них.
Клиент
Михаил Николаевич, параллельно с бак сетом лучше или сначала один пропить, следом другой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет отменить.
Клиент
Михаил Николаевич, и последний вопрос, сколько дней принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно да месяца, но всегда рекомендую 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо Вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а можно ли пробифор развести с теплой смесью (37 градусов)? Или только комнатной температуры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно развести с тёплой смесью, согласно рекомендации изготовителя. " Порошок перед употреблением смешивают с жидкой пищей, предпочтительно с кисломолочным продуктом, для новорожденных и грудных детей - с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания. " - копипаст из аннотации.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, после приема препарата Пробифор у ребенка началась сыпь на второй день. Я конечно сразу перестала его давать и вернула Бак сет