Прием метилфолата и метилкобаламина
Доброго времени суток! Обратилась к ревматологу за помощью в связи с тем, что жутко тошнит и рвёт от метотрексата (эбеве, 17,5 мг в неделю, диагноз РА). По анализам все хорошо, но мне от этого не легче. При меньшей дозировке препарата хожу как крючок. В связи с чем врач назначил мне вместо 5 мг фолиевой кислоты 15 мг метилфолата с припиской 5000 мкг которого я просто не могу найти нигде абсолютно, как можно выйти из данной ситуации, подскажите, пожалуйста, так как прием в области и только через 3 месяца повторно. Так же метилкобаламин в какой дозировке, какой фирмы, и сама ничего особо не спросила, врача мне поменяли и у нее загруженность большая, не совсем понятно объяснила. Буду премного благодарна за помощь
Здравствуйте.
Я бы Вам просто рекомендовала повысить дозу обычной фолиевой кислоты до 10мг/нед (вместо 5мг) и не искать метилфолат. бОльшие дозы фолиевой кислоты не обладают большим эффектом, чем 10мг/нед.
Поэтому Вы принимаете метотрексат, через 24 часа после его приема принимаете 10мг фолиевой кислоты.
Если Вы принимаете метотрексат в таблетках, то рекомендую перейти на подкожные инъекции. Они часто обладают лучшей переносимостью.
Виктория Владимировна, спасибо за то, что откликнулись. Ставлю подкожно в руку 17,5 мг эбеве Австрия. Последую Вашему совету, а пить сразу 10мг фолиевой или дробить по 5 мг в какие то периоды?
Можно принимать сразу всю дозу.
Виктория Владимировна, большое спасибо. А можно ли принимать метотрексата, фолиевую, метилкобаламин и пить коллаген дополнительно? В связи с потерей веса из за метотрексата кожа оставляет желать лучшего…
Коллаген не имеет доказательной базы. В ЖКТ он просто распадается на отдельные аминокислоты. А вот на построение какого белка пойдут эти аминокислоты, организм решит уже сам. Повлиять на это нельзя.
Поэтому принимать можно, но смысла в этом нет.
Виктория Владимировна, спасибо Вам огромное! Очень Вам благодарна!
Будьте здоровы.