Консультация невролога /

Паническая атака — вопрос №2120330

Добрый вечер , подскажите пожалуйста может ли из за остеохондроза неметь щека и будто мурашки по голове резко бегут, сразу начиется от этого паническая атака , давление 150/100, но за короткое время восстанавливается , начинаю загоняться что это инсульт начинается. Может ли остеохондроз такие реакции давать? Спасибо большое!

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте. Нет. Это не остеохондроз
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, панические атаки у меня давно , пила успокоительные не помогали, вот только в 2 беременности проходила вообще без панических атак, даже врачам говорила это, спрашивала почему, отвечают витамины пила, я думаю из магне б6, сейчас переодически их пью но эффекта такого нету . А началось всё после пожара панические атаки

Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо спасибо большое, а давление от паники может быть такое? Инсульта не произойдет ?
Клиент
Лилия Альбертовна, скриншот теста прикрепила , похоже там не очень всё хорошо (
Невролог
У вас из-за тревоги и повышается ад. Инсульта не будет. Лечите тревогу и все стабилизируется.
По тесту лучше сразу антидепрессанты начать принимать.
Примерная схема ,но лучше проконсультировать с психотерапевтом сначала :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Невролог
Для онлайн консультации и проведения психотерапии рекомендовать могу психотерапевта : Прибытков Алексей Александрович.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. А мурашки по голове это от тревоги? И чувство онемения , бывает даже нога рука немеет
Невролог
Да. Это все тревожное расстройство.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое Вам за помощь ?
Клиент
Лилия Альбертовна, извините а можно у вас ещё узнать, а это не может быть из за вот такого диагноза расширение периваскулярных пространств вирхова-робина? И страшен ли вообще этот диагноз?
Невролог
Нет. С возрастом оно у всех расширяется. Это возрастные изменения мозга. Ничего страшного нет в этом. Не переживайте.
Невролог
Будьте здоровы ???
Клиент
Лилия Альбертовна, а шаткость тоже от тревоги постоянной?
Невролог
Конечно. У вас нет патологии , которая могла бы привести к жалобам. У вас все из-за психогенного характера волникает
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное ?вы меня успокоили очень, извините что Вас вопросами загрузила ?
Невролог
Скорейшего вам избавления от симптомов ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет , остеохондроз так себя не проявляет .вероятно , у вас симптоматика ГТР
Невролог
Вы очно к психотерапевта были ? Принимаете АД? Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, нет у психотерапевта не была ещё, но планирую посетить , жить так не возможно, везде панические атаки, даже тяжело ребенка в сад водить , если один раз там поймала панику, теперь каждый раз там ее получаю, так как в голове жду её уже там?
Невролог
Анна . Обязательно начните лечение тревожного и панического расстройства . КПТ+ медикаментозная поддержка ( эффективны препараты из группы СИОЗС) длительность приема не менее 6 мес . Восстанавливайтесь! Так же можно онлайн заниматься с психотерапевтом
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, тест я прикрепила
Невролог
Не откладывайте визит к психотерапевту. Выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Поправляйтесь !
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое Вам?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз такую симптоматику давать не может.
Это тревожное расстройство, лечится оно у психотерапевта с помощью медикаментозной терапии(антидепрессант и транквилизатор), также психотерапии(например, по когнитивно-поведенческому методу).
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, хорошо, спасибо, теперь буду знать что точно нужно мне к психотерапевту , давно хочу , но боюсь это всё рассказывать что не поймут меня , или в лечебницу отправят вообще куда нибудь ?
Невролог, Рентгенолог
Без вашего согласия никуда вас точно не отправят, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо))
Клиент
Марина Алексеевна, а не устойчивость может быть из за тревоги? Меня по сторонам ведёт иногда прям и тревога, а тревога начинается что я больше всего боюсь упасть в обморок в общественном месте
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Пока Вы не посетили психотерапевта, я хочу рассказать про панические атаки и про методы самопомощи, надеюсь, Вам эта информация будет полезна.

Немного информации про ПА: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик,
рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.

Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу некоторые ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Клиент
Диана, хорошо, спасибо большое ?
Психолог
И не переживайте, с расстройствами невротического спектра на учёт не ставят, в лечебницу не отправляют)).
Как вариант, можно обратиться к врачу-психотерапевту в любую частную клинику. Если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет полностью сохранена.
Клиент
Диана, хорошо, я обязательно схожу ))