Консультация невролога /

Неврологические боли при длительной терапии ГКС — вопрос №2123062

Здравствуйте!

При длительном приеме преднизолона по поводу иммунной тромбоцитопении, более 4 месяцев, остаточная поддерживающая доза на данный момент 20 мг/сут (4 табл), возникли постоянные боли в спине, отдающие периодически в бока и в бедра.
Боли возникают на фоне ощущаемых сжимающих спазмов мышц в зоне поясницы.

Лечение утром - свечи диклофенак 50 мг, вечером укол - Диклофенак 75 мг в течении 7 дней не дали значительного результата.

Также дополнительно прием Неуробекс - по 1 табл. 3 раза в день, Но-шпа при сильных спазмах мышц и болях - по 2 табл.в день.

Подскажите, могут быть данные боли связаны со снижением дозы преднизолона с лечебной (15 табл.) до (4 табл.)?
Либо его длительным применением ?

Что рекомендуете в качестве лечения, обследования ?
Доза преднизолона в 20мг/сут пока останется (ввиду того что при снижении ниже неоднократно начинались кризы связанные с надпочечниковой недостаточностью)

Возраст: 64

Невролог
Здравствуйте, Олег! Конечно, здесь нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, чтобы понять причину боли, поскольку Преднизолон обладает бОльшим обезболивающим эффектом, чем диклофенак и другие препараты этой группы, а если Вы применяете вместе эти препараты, а боль остается, то тут нужно дообследование, что за источник боли. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Омепразол (гастропротекторы) принимаете? Это обязательно при терапии Преднизолоном.
Клиент
Юлия Сергеевна, ну вы правы, но препарат Преднизолон и сам вызывает миопатии, неврологические боли по списку побочных эффектов к препарату

Клиент
Юлия Сергеевна, да, Омепразол принимается все время приема лечения
Невролог
По тому, что Вы описываете, не похоже на миопатии и боль, связанная с приемом Преднизолона это настолько редчайшее состояние, что в литературе с описанием таких побочных эффектов не встречала. Я к тому, что эта мысль (связь боли с приемом Преднизолона) может увести по ложному диагностическому пути. Когда Вы сдавали биохимический анализ крови - АлТ, Аст, креатинин, КФК?
Клиент
Юлия Сергеевна, биохимия неделю назад, во время уже болей этих, АЛТ 15 (33 верх нормы), АСТ 10 (верх.нормы 32), кфк 22 (верх нормы 167), креатинин 70 (верх нормы 80).
Общий белок, соэ, ЛДГ, альфа - амилаза, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза - все в норме.
Невролог
Сколько времени у Вас эта боль? Какая эта боль – острая, режущая, ноющая, давящая, жгучая? Есть ли облегчающие положения тела, когда не болит? Есть ли обезболивающий достаточный эффект от тех препаратов, что Вы принимаете?
Клиент
Юлия Сергеевна, боль при поднятии и сгибании стреляющая, в определенном положении лёжа, тупая ноющая.

Есть положения тела, когда боком можно подняться и просительной боли нет.

При приеме диклофенака эффект есть, есть возможность подниматься, передвигаться, боль становится заглушенной, как замороженной, ощущается более как сжимающие каркас спины мышцы в зоне крестца.

Приобрела препарат Мидокалм, по поводу миорелаксации мышц, пока не принимала, его можно применять, в какой дозировке порекомендуете начать ?

Также врач выписала кальций д3 Никомед 2 раза в день, витамин Д 1000 ме
Невролог
Можно Мидокалм вместо указанного мной ниже Сирдалуда. Начните со 150 мг, вполне возможно этого будет достаточно. Те боли, что Вы описываете характерны для дорсалгии, они не связаны с Преднизолоном. И они даже не похожи на остеопороз, который можно предположить. Относительно Кальция Д3 и витамина Д. Вы сдавали кровь на витамин Д? Мочекаменной болезни нет?
Невролог
Диклофенак предлагаю Вам заменить на Ксефокам, как более щадящий для желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Юлия Сергеевна, Витамин Д3 по анализу 9 (норма 30-100), ниже нормы то есть, мкб нет, но подагра есть и повышенная мочевая кислота - 500
Невролог
Лучше принимайте только витамин Д, без кальция Д3. Мочевую конечно снижать надо, это независимый фактор воспаления. Очень эффективно снижает Фебуксостат (Аденурик).
Клиент
Юлия Сергеевна, понимать Мидокалм на ночь 150 мг ?
Или днём ?
Клиент
Юлия Сергеевна, да, кстати, боли в спине эти появились после синдрома отмены преднизолона (уходе на дозу, менее 2.75 таблеток в день , первоначальная доза была очень большой - 15 таблеток в день (5 мг одна таблетка). Были кризовые состояния надпочечниковой недостаточности.

При повышении дозы преднизолона на 4 таб/сутки, признаки надпочечниковой недостаточности копировались, а боли в спине ухудшились (поддерживающая доза на данный момент 4 табл/сутки преднизолона по консультации гематолога и эндокринолога)
Невролог
Начните в приема на ночь, потому что он дает небольшой эффект расслабления и может быть сонливость, но не обязательно. Затем можно повысить до 2-х таблеток в сутки. Если переносимость и эффект хороший, можно перейти на форму Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в сутки.
Невролог
Сейчас можно добавить миорелаксант (снимает спазмы) Сирдалуд по 2 мг на ночь, далее со 2-го дня 4 мг на ночь. При недостаточности эффекта возможно рассмотреть прием препарат Венлафаксин
Клиент
Юлия Сергеевна, если не будет достаточный эффект Мидокалма...

В какой дозировке попробовать венлафаксим ?

Ксефокам вместо диклофенака в какой дозировке начать ?
Невролог
Венлафаксин это строго рецептурный препарат, после консультации с неврологом, доза 75 мг по 1/2 табл 2 раза в день.
Ксефокам по 8 мг 1 раз в день.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за помощь огромное, попробую ваши рекомендации, так как пока очно из-за болей попасть к врачу сложно очно, согнуться в машину и т.д.

Врач-гематолог, что ведёт меня, предположила что это дисгормональная спондилопатия вроде, не сильно понимаю что это.
Как вы считаете, мои симптомы на это похожие ?
Невролог
Вероятность того, что какой-то вклад в болевой синдром дисгормональной спондилопатии есть. Но по симптомам больше на корешковый синдром похоже. Дисгормональная спондилопатия проявляется постоянными ноющими болями, не зависящим от движения и положения, также должен быть подтвержденный остеопороз, клиновидная деформация позвонков.
Клиент
Юлия Сергеевна, Юлия Сергеевна, постоянные ноющие боли и есть, при отсутствии движения и изменения положения тела (с ощущением напряжения мышц сжимающего характера и подёргиваний по типу спазмов в зоне крестца), боли успокаиваются в положении лёжа только иногда ночью при длительном пребывании в горизонтальном положении.

При изменении положения тела в определенном угле подъёма (боком, не сильно перегибаясь) боль ноющая есть, но прострелов нет, иногда при подъёме и передвижении на ногах периодические сильные болевые удары.

По изменениям биохимии, что ещё есть, это изменение ТТГ.

20 лет назад удалена щитовидная железа, тотальное удаление с близлежащими лимфоузлами по поводу рака ЩЖ.
При приеме L-тироксина 125 мг, всегда были уровни ТТГ ниже нормы 0.06-0.18 (норма 0.26-4.2) каждый год в течение всех 20 лет после операции и каждый год наблюдение эндокринолога

После приема курса преднизолона и сейчас уровень ТТГ вырос в начале через месяц приема преднизолона ТТГ был 0.857 (норма 0.26-4.2), сейчас вообще ТТГ 15 (норма 0.26-4.2).

Может в этом есть какая-то причина...
Невролог
При приеме Преднизолона ТТГ увеличивается у многих. Спазмы мышц, подергивания, то, что боли уменьшаются лежа не очень характерно для спондилопатий, боли как правило ночью усиливаются при этом. Я не исключаю полностью спондидопатии, это может быть по совокупности, но не считаю их ведущим в Вашем болевом синдроме. Конечно, я Вас не видела и могу ориентироваться только по описанию. Уровень кальция сдавали общий и ионизированный? И всё же МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника я бы сделала.
Клиент
Юлия Сергеевна, уровни кальция в середине референтных норм