Рак шейки матки
После лечения рака шейки матки, прошло пол года, все обследования и анализы хорошие. Сегодня утром на нижнем белье появилось следы похожие на сукровицу. Сходила к врачу, она сказала что на задней стенке шейки пятно размером с рубленую монету оно чуть подкравливает. Что это может быть. На кануне днем проходила ФГДС.
Принятый ответ
Добрый день можно переадресовать вопрос гинекологам, они более компетентные в данном вопросе
Афсана Ровшановна, этот вопрос адресован онкологам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, какое лечение было вам проведено ?
Анастасия Сергеевна, 5 химии цисплатины, 25 лучевых, 4 контактных
После химиолучевого лечения, как правило уже саму шейку в зеркалах мы не видим, после заживления от контактного лечения, там образуется рубец слипания.
Так вот этот рубец слипания и сами стенки влагалища становятся тонкими и нежными. К сожалению, это последствия нашего лечения и «нарастить» обратно такую же слизистую влагалища невозможно.
Поэтому при осмотрах в зеркалах, вагинальном УЗИ, половом акте могут оставаться как кровоподтеки, так как там сосуды практически на поверхности и они могут легко кровоточить и давать такие суковичные выделения.
Так же это может нарастать грануляционная ткань после лечения по этому рубцу, это молодая тогкая ткань, которая так же легко может кровоточить контактно.
Так же, имея в анамнезе онкологический диагноз, всегда нужно точно исключить рецидив.
Поэтому на данном этапе, нужна очная консультация онкогинеколога, чтобы он взял цитологию с этого пятна и исключил рецидив.
Но скорее всего, это последствия лечения 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, к гинекологу я сходила, цитологию она взяла. Готова будет через 2 недели, на всякий случай сдала кровь на антиген SCC.
Анастасия Сергеевна, вчера проходила ФГДС , гинеколог сказала, что это может от напряжения при ФГДС лопнул сосудик.
Отлично, самые основные анализы вы уже сдали.
По поводу ФГДС, да, от напряжения тоже могут лопаться сосуды и давать сукровичные выделения, такое тоже встречается на практике.
Поэтому вероятнее всего, все это доброкачественные изменения, связанные с проведенным лечением
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы проходили химиолучевое лечение - то подобная описанная Вами ситуация встречается нередко
Слизистая влагалища и шейки матки после лучевой терапии атрофична и богата тонкими поверхностными сосудами
Они легко травмируются, причем иногда без явной механической причины
Но такой эпизод требует осмотра у гинеколога - что и было выполнено
Цитологический анализ должен исключить рецидив
Но по описанию не похоже совершенно
Владислав, но после лечения прошло пол года.
это может длиться достаточно долго
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего ваши жалобы связаны с проведенной лучевой терапии. Так как сосуды слизистой становиться более травматичными и могут легко травмироваться при напряжение и любом контакте. В данной ситуации показана очная консультация гинеколога также рекомендуется сдать анализ на цитологию для исключения рецидива. С большей вероятностью это доброкачественные изменения.