Консультация стоматолога /

Пятно на языке — вопрос №2123493

Здравствуйте, 3 недели не проходит язык, из них 2 недели чем только не полощу, и хлоргексидином и отваром коры дуба и содой, мажу облепиховым маслом, винилином мазала, 5 день принимаю иммудон и 2 недели витамины группы б и витамины а и с. Началось все с того, что я заболела орви, рассасывала леденцы от горла и почувствовала жжение на кончике языка, как будто стерла его об эти леденцы, внимания не обращала, неделю незначительно щипало это место потом появилось пятнышко, за 3 недели оно выросло, но боль прошла. Выглядит оно так, как будто в середине пятна светлее участок был без сосочков и было неприятно до него дотрагиваться, сейчас если на свет посмотреть маленькие сосочки там есть и ощущается это место уже как раньше, а вокруг этого участка сосочки как будто больше и краснее и если их тереть например об губы возникает непрятное ощущение немного больновато, если не трогать то ничего как будто и нет, при приеме пищи не беспокоит. Ходила к стоматологу, ничего мне особо внятного не сказали порекомендовали имудон и камистад гель и «не думать об этом пятне, почитать про психосоматику»😕 Не знаю уже что с этим делать и что это вообще может быть, помогите

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Яна, здравствуйте. Скорей всего, у Вас глоссит (это воспаление языка). Он бывает разной природы. Ничего страшного в этом нет. Прикрепите фото языка, по возможности. Есть ли налёт? Лечения пока такого придерживайтесь:
-Антигистаминные средства Цетиризин) 5 дней.
-Приём витаминно-минеральных добавок (хороший комплекс)
Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин, ОКИ.
Обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру), можно гель "Донтекс".
На пораженные участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Пока так. До 14 дней может быть такое состояние. В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) Так же, всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки).
Здоровья Вам).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, фото языка прикреплено, сдавала кровь биохимический анализ и общий незадолго до этого все было отлично

Стоматолог
Ознакомлена. Да, глоссит травматической природы. Придерживайтесь этого лечения. Облепиховое или персиковое масло отлично справляется с регенерацией слизистой.
Клиент
Алина Владимировна, а то, что уже 3 недели никак не пройдет и стало больше это нормально? Еще на всякий случай фото всего языка прикрепила
Стоматолог
Да, язык постоянно встречается с пищей, травмируется и ему не удаётся быстро восстановиться. Можете в течение дня ещё добавить полоскание ромашкой (еле тёплой). Исключите горячую еду и всю травмирующую! Даже кислые фрукты могут раздражать воспаленный участок языка. По бокам языка находятся выемки - это следы от смыкания зубов. Имеется налёт, скорей всего, есть проблемы с ЖКТ (сделать бы УЗИ). Всегда был такой налёт?
Стоматолог
Паниковать не надо. Надо начать лечение. Заняться ЖКТ, проверить, может есть явления ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку.
Клиент
Алина Владимировна, мне кажется на фото он выглядит как то белее, в жизни менее выражен такой белый цвет, но все же есть немного, от зубов всегда по бокам был отпечаток, а вот всегда ли был налет, не могу точно сказать, вообще в 2016 году ставили хронический гастродуоденит, сейчас желудок вроде не беспокоит, изжоги нет, привкуса во рту тоже никакого нет, единственное стала часто болеть орви, почти каждый месяц
Стоматолог
Боли могут и не беспокоить. Хорошо бы сделать ФГДС (сейчас даже делают под седацией), потому что явления на языке это, как правило, результат работы внутренней системы организма (чаще- ЖКТ). Как сигнал что пора начинать проверку. Старайтесь пит больше чистой фильтрованной воды. Исключить пока кофе. если пьёте. Можно даже сдать мазок с языка на патогенную флору.
А болезни ОРВИ- тоже отражение кишечника, что что-то не в порядке. Может, имеется аллергия на что-то. И кишечник не справляется с такой нагрузкой. Иммунитет снижается. Часто ли Вы пьёте антибиотик?
Клиент
Алина Владимировна, нет антибиотик пью не часто, а так у меня хронический тонзиллит из за него часто и болею, так как ребенок в садик ходит, от него заражаюсь постоянно, от взрослых почему то так не прилипает зараза
Стоматолог
Да, тонзиллит надо вести у оториноларинголога. И смотреть причину постоянного воспаления. Найдите для себя хороший комплекс витаминов, чтобы укрепить организм и, возможно, не будете всегда цеплять вирусы. Иммунная защита у взрослого должна быть крепче, чем у ребёнка и в норме не подхватывать постоянно вирус.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, попробую настроить себя на прохождение ФГДС. А так в целом подскажите это пятно не похоже на плохое что то, я уже просто вся издумалась об этом целыми днями на протяжении двух недель
Стоматолог
Нет) Это прям стандартное обычное воспаление. Точно ничего серьёзного). Даже нет сомнений) Просто нужно немного придержаться диеты(, а вся еда, попадающая в полость рта начинает раздражать и язык не успевает восстановиться.
Проверьтесь ещё на аллергии (возможно, и хронический тонзиллит может быть с ней связан). Хорошо бы ещё пропить Полисорб сейчас Вам.
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации прикрепите ,пожалуйста,фото языка высунутого ,чтоб можно было увидеть и тело и спинку . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила
Стоматолог
Спасибо большое за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, эндокринной, иммунной системой.На фоне перенесённого ОРВИ ситуация может обостряться. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак возможных проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая, травмируется (трется о зубы).могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. В первую очередь ,нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).