Пятна на языке у ребенка

Здравствуйте, сегодня заметила у ребенка на языке два пятна. Одно глубже, не удалось сфотографировать. Что это может быть? Как лечить? Наш врач сегодня не принимает уже, на приём завтра сходим. Ребенку почти год, кушает нормально, набух верхний зуб, немного нервная последнее время.

1 год

Добрый день, Александра
прикрепите пожалуйста фото

Дарья Игоревна, прикрепила

Это десквамативный глоссит (географический язык).Это не является патологией, лечения активного не требуется.

Дарья Игоревна, а эти пятна её не беспокоят? Они пройдут? От чего это?

Принятый ответ

Они носят доброкачественный характер, и никак не беспокоят ребенка. Не переживайте!

Дарья Игоревна, спасибо

Здравствуйте . Необходимо обследовать ЖКТ ( копрограмма , кал на бак.посев ) и дефицит В 12 ( сдайте ОАК + В12 + фолаты )

Здравствуйте, Александра, географический язык, рекомендую прием любого пробиотика с лактобактериями, Наринэ или Биогая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо! Это связано с кишечником?

Принятый ответ

Да, связано

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, десквамативный глоссит (географический язык), как следствие заболеваний жкт, но у маленьких детей не полностью сформирована работа жкт в норме. Пока можно ничего не предпринимать. Пятна не болят, могут мигрировать(появляться в другом месте на языке)

Анна, спасибо!