Консультация терапевта /

ОРВИ,муколитики,надо? — вопрос №2123727

Здравствуйте,в семье переболели ОРВИ(скорее всего),я-следующий)Началось все(поднялась температура) 7 дней назад, к ночи 38 градусов.На след. день 38,6,в дальнейшем 37,8-в течение нескольк.дней и сейчас 37,1(она всегда такая почти-причин не находят-особенность наверное). То есть 5 дней температура была выше обычного,первые несколько дней 38,6,далее-37,7-37,2. Лечилась симптоматично-вода,проветривание,компоты,противовирусное(есть ли смысл от них?),чаи.
Кашель присоединился на третий день сухой и иногда с трудноотделяемой мокротой(почти без). Два дня кашляла как оглашенная,кашель был сухой,"накашляла" себе грудную часть-болит,но это и не странно.Эти два дня пила муколтин по инструкции,так как кашель был уже чаще,добавила на третий день амбробене розовый (тот который с амброксолом-действующим веществом),однин день попила,поняла что мокрота отходит уже легче и за эпизод кашля-отходит,пить перестала на 4,5 день сама откашливала.Почему взяла пить и перестала: виду того что основным симптомом были температура,и очень сильный отек носа,сопли(цвет все эти дни прозрачный и лишь изредка что-то мутно-светлое есть в отделяемом из носа,после третьего дня) просто текут постоянно.Также важно сказать,что слизистая носа у меня не в порядке впринципе давно,поэтому катаральные симптомы (сопливые)очень сильные,сосудосуживающие иногда не помогают вообще,а принимаю я их более 10 лет постоянно.Ринит давно,АСТМАТИК.и приходится дышать ртом и слизистая пересыхает.Постоянно есть стекание по задней стенке горла.Решила что кашляю от постаназального затека.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1) При ОРВИ в течение семи дней,кашель с трудноотделяемой мокротой это постназальный затек? и надо ли принимать какие-то сиропы и препараты?
2) Если это не постаназальный затек, а сопровождающий ОРВИ симптом как сейчас правильно поступать,чтобы не допустить пневмоний всяких?Могу ли я сейчас с 7 дня снова принимать Амбробене,есть ли в этом смысл и необходимость,влажный продуктивный кашель есть и если нет,то что делать?
3)Нужны ли при постназальном затеке муколитики впринципе?Если да,то какие?
У докторов на приеме не была,сейчас пока возможности нет в деревне.
Так как аллергик к новым препаратам отношусь настороженно(амбробене,муколтин уже знаю,ацц была аллергия).
Объясните пожалуйста когда муколитики и какие именно необходимы при моем случае?
Мои дальнейшие действия?При ухудшении-к доктору это понятно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма,мигрень,гастрит,ринит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мукалтин и Амброксол - это муколитики, при сухом кашле только усиливают его, не рекомендую к приёму. Их приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для работы муколитиков нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата. На АЦЦ аллергия – это аминокислота цистеин, ацетилированная форма, аллергия могла быть на вспомогательное вещество, которое есть в каждом препарате. Анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пульмикорт от влажного кашля?Сейчас он сохранился

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Пульмикорт можно при влажном кашле.
Клиент
Михаил Николаевич, принмать ли амбробене при кашле с трудноотделяемой мокротой,если седьмой день ОРВИ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, способствует отхождению мокроты.
Клиент
Михаил Николаевич, про АЦЦ аллергию,Вы имеете ввиду что там компонент который присутствует в нашем организме?А аллергия на какую-нибудь другую добавку?
Клиент
Михаил Николаевич, спускается ли слизь с носа в легкие при постназальном затеке или только в желудок?
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите,если принимать отхаркивающее(амбробене например) после 19:00 ,с учетом что иногда не сплю до утра(работа и т.д.) можно ли его принимать,Иными словами,за сколько часов до сна можно принять крайнюю дозу муколитика?Конкретно можно,за сколько часов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
за 2 часа до сна не принимать.
Терапевт
Добрый день
Я бы рекомендовала ингаляции пульмикортом
Мукалтин по 2 таб 3 рд
Грудной сбор №4
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, относительно всех остальных вопросов ?Можно ли оставить амбробене?Сколько дней принмать?
Терапевт
У вас влажный кашель амбробене усилить кашель
Клиент
Мариам Ашотовна, не могу понять,что такое не влажный кашель тогда?
Терапевт
Так же промывать нос фурациллином , постназальный отек присутствует

Мука литр нужно чтобы ускорить выведение мокроты
Терапевт
Когда мокрота не отходит
Терапевт
Здравствуйте!
Отвечаю на вопросы:

Да, это скорее постназальный затек, нужно тщательно промывать нос из ирригатора назального/душа или лейки аквамарис или аналоги, если выраженный отек, то гипертонический раствор - аквамарис стронг

Принимать при постназальном затеке амбробене не нужно, будет секреция усиливаться, если кашель с трудноотделяемой мокротой, то муколитики и отхаркивающие не показаны, они применяются только на влажный кашель для облегчения отхождения мокроты

Ответила выше.

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию

По рекомендациям:

1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день 10 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, вопросов так много и такой странный ответ?
Терапевт
Алина, выше дополнила ответ ⬆️
Так же рекомендую добавить ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Клиент
Вероника Андреевна, можно ли вместо граммидина стрепсилс,просто он есть в наличии.Кашель влажный с мокротой которая отходит неплохо,так и не разобрала.необходимость в амбробене есть? на данный момент?(в муколитиках)
Терапевт
Можно стрепсилс, да)
Не вижу необходимости в муколитиках
Лучше ингаляции и тщательный туалет носа
Клиент
Вероника Андреевна, чем отличается влажный кашель от кашля с мокротой?
Терапевт
Влажный кашель и кашель с мокротой - одно и то же
Но если у Вас стекает вниз слизь, то ее можно принять за мокроту

Какой объем слизи отхаркивается? Более чайной ложки? Пахнет? Цвет имеет?
Клиент
Вероника Андреевна, конечно больше,особого запаха не имеет.Но отхаркивается же из легких?
Терапевт
А цвет?
Если больше, то можно оставить амбробене 3 раза в день до 5 дней прием
Возможно, есть и постназальный затек и бронхит, когда слизь идет из легких.
Поэтому и промывания носа тоже обязательно делать
Клиент
Вероника Андреевна, то есть несмотря на то что 7 день болезни сироп можно оставить верно,хуже не будет?И принимать его 5 дней?
Терапевт
Сколько Вы уже дней пропили амбробене?
Вы так же указываете, что Астматик, а препараты не принимаете по астме?
Клиент
Вероника Андреевна, всего один день-на третий день,потом ничего не пила
Терапевт
Тогда пейте дальше, 5 дней

Антигистаминные 2 поколения можно присоединить для снятия отека, например, эриус/зиртек/аллервей 1 табл в день 3 дня

Желательно уже сдать кровь, конечно, так как болеете 7 дней уже
Клиент
это не вариант нормы орви в течение 5-7 дней?Температура была высокая в первые дни,потом маленько выровнялась
Терапевт
Да, скорее вариант нормы
Стандартно 7 дней плюс минус
Кашель и насморк остаточные могут сохраняться еще 1-2 недели
Но, если повторно нарастает температура, нет положительной динамики по самочувствию, кашель только усиливается, носовое отделяемое увеличивается, то, конечно, лучше сдать анализ крови и исключить вялотекущую бактериальную инфекцию
Клиент
Вероника Андреевна, прояснилось немного,спасибо!
Терапевт
Поправляйтесь ??
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите,1)при подобной ситуации в следующий раз принимать муколитики сразу?2)с учетом того что астматик,нет ли необходимости их принимать всегда при влажном кащле?То есть какая реккомендация будет по лечению кашля с трудноотходимой мокротой для астматика?(сейчас ремиссия)но аллергофон все равно возбужден немного-весна
Терапевт
Нет, Необходимости в приеме муколитиков сразу как только заболели - нет.
Как уже выше писала – муколитики, отхаркивающие препараты принимаются на влажный кашель, то есть если есть отходящая мокрота в объеме более чайной ложки, тогда начинаете прием муколитиков или отхаркивающего препарата.

Так как есть Астма и общее повышение аллергофона организма, то рекомендую:
Начинать с ингаляцией пульмикорта и присоединять антигистаминные препараты.
Если присоединяется одышка – к ингаляции пульмикорта добавить беродуал.
Самое важное при астме - Снизить иммунное воспаление, принимая противовоспалительные препарат, в данном случае – Это пульмикорт ингаляционно.

Клиент
Вероника Андреевна, какие еще есть варианты противовоспалительного,те же антигистаминные таблетки подходят сюда?ЧТо еще можно использовать?
Терапевт
Только пульмикорт ингаляционно из противовоспалительных, он работает местно и значимо улучшает течение заболевания
Антигистаминные работают на блокированием аллергической реакции, уменьшают выделение гистамина, снижают секрецию слизи, отек
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите,если принимать отхаркивающее(амбробене например) после 19:00 ,с учетом что иногда не сплю до утра(работа и т.д.) можно ли его принимать,Иными словами,за сколько часов до сна можно принять крайнюю дозу муколитика?Конкретно можно,за сколько часов?
Терапевт
За 3-4 часа до сна, не позднее
Терапевт
Здравствуйте!1) учитывая жалобы можно предположить бронхит, синдром постназального затека может ухудшать состояние. При развитие синдрома постназального затека врачи обычно рекомендуют рассасывание НЕмедикаментозных леденцов ( барбарис, Sula и др.) - сосание подавляет кашлевой рефлекс и смягчает слизистую ротоглотки. Как только будет стихать воспаление в горле = заживать слизистая оболочка, то постепенно будет облегчаться кашель. Если приносит облегчение полоскания, то они тоже могут использоваться, главное, чтобы в составе растворов не было антисептиков и антибиотиков, так как основная роль полоскания — это позволяет механически смыть слизь с горла и увлажнить слизистую оболочку. Наиболее оптимальным вариантом принято считать слабый солевой раствор, например, 0.9% NaCl (физ.раствор) или раствор домашнего приготовления ( ½ чайной ложки соли на 240 мл воды).
2) если есть трудноотделяемая мокрота, то может рекомендоваться прием муколитиков, например флюдитек 15 мл 3 раза в день или эльмуцин 300 мг 2 раза в день 5 дней.
3)не нужны
40 дополнительно рекомендуется прием антигистаминных, снимают отек, за счет чего кашель может облегчиться. например лоратадин 1 табл внутрь 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте!
Клиент
Мадина, поговорим?
Клиент
Мадина, спасибо Вам большое,вопрос могу ли оставить амбробене как муколитик,другие могут вызвать аллергию и пока их негде взять?Есть ли принцип именно этот препарат или можно оставить амбробене?
Клиент
Мадина, также скажите пожалуйста принимать меры срочный если температура вновь повысится и будут другие непонятные симптомы,а такое ОРВИ(бронхит) для него продолжительность какая и сколько дней примерно кашель и насморк могут сохраняться?
Терапевт
Можно оставить Амбробене
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы определить, связан ли кашель с постназальным затеком, нужен осмотр терапевта или отоларинголога. Кашель с трудноотделяемой мокротой может быть и при ларинготрахеитах, и при бронхитах, и при пневмонии, поэтому важно, чтобы доктор осмотрел вас и прослушал лёгкие.
Если дело в постназальном затёке- обязательно промывание носа физраствором (лучше устройством долфин). При заложенности носа- сосудосуживающие средства в носовые ходы и добавить назальный глюкокортикоид (мометазон по 2 дозы в каждый носовой ход на 2 недели). + конечно же обильное питье, полоскания горла (с фурациллином, хлоргексидином0,05%, ротоканом...).
Если это не постназальный затек, а трахеит или бронхит, при этом беспокоит кашель с трудноотделяемой мокротой, то амбробене придется как нельзя кстати. Он будет разжижать мокроту и способствовать ее выведению. Обильное питье при этом- обязательное условие. Если ситуация усугубляется аллергией, то можно добавить ингаляционный глюкокортикоид (пульмикорт) в схему.
Если вы аллергик, то нужно исключить аллергический характер симптомов. Добавьте цетрин 10 мг- 1 р/д вечером.
Сдайте общий анализ крови.
Покажитесь на осмотр к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо,а как терапевт определит сам постназальный это затек или бронхит аускультацией?
Клиент
Мария Алексеевна, также если бронхит.то как меняется схема лечения?При постназальном затеке как лечимся помимо промываний носа?Чем убирать слизь и уходит ли она с носа в легкие или только в желудок?При бронхите с муколитиком-понятно
Терапевт
Вы и сами можете определить, осмотрев свое горло, стекает ли слизь по задней стенке глотки или нет.
При бронхите терапевт выслушать может хрипы или жесткое дыхание.
Терапевт
Если постназальный затек, то лечение преимущественно местное (промывания носа, сосудосуживающие, местные глюкокортикоиды, полоскания горла, рассасывание пастилок антисептических.) Слизь вы проглатываете при постназальном затеке. Спуститься ниже инфекция может, так как во сне вы глотательные движения не совершаете.
При бронхите с кашлем и трудноотделяемой мокротой нужно добавлять муколитики.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите,если принимать отхаркивающее(амбробене например) после 19:00 ,с учетом что иногда не сплю до утра(работа и т.д.) можно ли его принимать,Иными словами,за сколько часов до сна можно принять крайнюю дозу муколитика?Конкретно можно,за сколько часов?
То есть при просто назальном затеке-муколитики не нужны,при ПЗ и бронхите-нужны,верно?
Терапевт
Да, при постназальном затеке не нужны муколитики.
Все муколитики не рекомендуется принимать позже 18 часов. Если вы долго не спите ночью, то принимайте часа за 4 до отхода ко сну.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не обязательно, что это постназальный затек. Возможно, что это собственный процесс в трахее, бронхах и так далее. Сейчас попробуйте промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Начать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить ацц лонг или флуифорт курсом. Витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней.