Кашель от горла у ребенка
Добрый день! Заболел ребенок 26.01 (6лет) - темп. 38, кашель, насморк, сильная боль в горле. Вызвали врача, выписали лизобакт, тантум верде, нурофен при темп выше 38,5 и ингаляции лазолван+физраствор 2 раза в день. Кашель, по словам врача, от горловой, легкие чистые. Вчера сделали ингаляции и ночью ребенок кашлял сильнее, чем раньше (последняя ингаляция была в 17.30). Такой вопрос - нужно ли делать ингаляции именно с лазолваном может, достаточно физраствора? Возможно, что лазолван "раскашливает" ребенка? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно, Лазолван - стимулирует кашель, отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Достаточно физраствора и при сильном кашле добавлять Пульмикорт, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
День добрый. кашель влажный? мокрота хорошо отходит? сегодня какая т? ребенок вялый? аппетит есть? воду пьет?
Екатерина Валентиновна, на мой взгляд влажный, но педиатр из районной поликлиники назвал его горловым и сказал про чистые легкие. Темп вчера и сегодня уже 36,8. Жидкости пьет много - несладкий компот, воду. Аппетит в норме, активный.
Принятый ответ
если легкие чистые и мокрота и так отходит можно убрать лазолван, оставить физ раствор. правильно, пейте больше жидкости. а как с носиком?
Екатерина Валентиновна, нос не заложен, сопли не текут. Еще хотела уточнить по поводу кашля (ребенок сейчас у бабушки) - она называет его лающим, говорит, что ночью садился и кашлял, а во сне "подхрюкивал". Подскажите, а достаточно ли будет физраствора? Нам в прошлый раз еще Ренгалин выписывали, в сочетании с ингаляциями физраствора, очень быстро помогло. Возможно ли использование Ренгалина?
при лающем кашле в ингалицию надо добавить к физ раствору пульмикорт . утро и вечер 5 дней. ренгалин можно, если кашель сухой.