Необходимость удаления селезенки
Здравствуйте! Моей маме 81 год. 40 лет назад удален желчный пузырь, 20 лет назад удалена молочная железа, 10 лет стоит диагноз лимфостаз верхней конечности, внутренний псориаз, раз в неделю принимает препарат метотрексат. Год назад МРТ диагностировали кистозоподобное образование селезенки неоднородной структуры размер 4,2*2,8*3,2см без достоверных признаков накопления контрастного препарата. По результата КТ текущего года : гиповаскулярное образование неправильной формы размер 52*42*48мм, неоднородной структуры за счет преобладающей центральной гиподенсной части(20 HU) и гиповоскулярного солидного компонента по переферии, с нечеткими внутр. контурами, наруж. контуры четкие, неровные. Проведены обследования: УЗИ вен, ЭХО сердца, гастроскопия, МРТ головного мозга. Противопоказаний к операции нет, только возростные изменения Предложена операция по удалению селезенки. Каковы наши шансы? Помогите определиться с выбором.
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Злокачественные опухоли селезенки, большая редкость.
По данным обследований в селезенке признаки доброкачественного образования по типу кисты.
Скажите, по какой причине было принято решение о проведении подобной операции - удалении селезенки ?
Динамически образование значительно увеличивается в размерах?
Василий Михайлович, в 3 файле результаты КТ текущего года. По ним образование увеличилось и накапливает контраст. Так нам объяснили.
Если оценивать динамику, то динамика рост за год, не столь большая.
Я рекомендую обратиться за вторым мнением, провести пересмотр КТ/МРТ одном из крупных федеральных онкоцентров: Москва, Санкт-Петербург. Если данные в отношении возможного метастаза в сезеленку подтвердятся. То конечно проведение операции будет оправдано.
Запросить пересмотр дисков можно дистанционно, посредством телемедицины
У центров: Блохина, Герцена, Петрова есть такая возможность.
Василий Михайлович, подскажите какое обследование будет информативнее КТ или МРТ.?
Более информативно МРТ обследование с контрастом.
Василий Михайлович, добрый вечер. Повторили МРТ. Добавила 3 файла. Не могли бы посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием МРТ ознакомился.
Образование в селезенке, вероятнее всего не киста, оно подозрительно в отношении злокачественного, в настоящее время рекомендую обратиться в онкодиспансер/онкоцентр и решать вопрос о проведении дальнейшего оперативного лечения.
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ. Завтра ложимся в больницу.
Здравствуйте! По анализа тромбоцитопения и лимфопения, снижение эритроцитов.
Образование в селезенке нужно дифференцировать с лимфомой /очагов вторичного генеза, кистой. Но киста по обследованиям хорошо визуализируется.
В качестве дообследования, чтобы точно понимать природу изменений я бы назначила Пэт-кт. Если направление не дают, или нет аппарата, тогда да, нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения и биопсии образования.
Юлия Бабековна, биобсию из селезенки не берут. Большой риск.
Операция-это и есть биопсия в данной ситуации
Здравствуйте
Образование селезенки необходимо дифференцировать с лимфопролиферативным заболеванием. С целью дообследования рекомендую выполнить пэт кт исследование и далее узде решать вопрос о хирургическом лечение.
Я ознакомился с результатами и с тактикой удаления селезёнки - то есть спленэктомией - согласен!
образование в селезёнке подозрительно в первую очередь на лимфому и без морфологической верификации (а в случае селезёнки - это именно удаление, а не биопсия) - понять природу изменений невозможно