Спленэктомия, удаление селезенки
Здравствуйте. В 2022 году обнаружили кисту в селезёнке, несколько дней назад сделала РКТ брюшной полости с контрастом, результат приложу. Хирург в поликлинике сказала удалять кисту вместе с селезенкой? Что якобы селезенка рыхлый орган и зашить его невозможно, что может начаться внутреннее кровотечение. Неужели нельзя удалить только кисту? И можно ли вообще жить с этой кистой не удаляя или она может в любой момент лопнуть? Чем это может быть черевато?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте ?
На фото не видно правый край.
Подскажите, какие полноценные размеры кисты?
Дмитрий Юрьевич, 84, 0×77,2 мм
Ага, понял Вас.
В данном случае, разумеется, удалять кисту необходимо.
Но, стоит учесть, что может быть и удаление самой селезёнки.
+ будет зависеть от уровня оснащения операционной.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, киста по кт больших размеров 8 *7 см, если учесть размеры органа 12*8 см то киста занимает большую половину органа, удалить в таких условиях только кисту действительно сложно и порой невозможно.
Врачи могут попытаться при операции сохранить орган, но Вы должны быть готовы и предупреждены что исход может закончится спленэктомией.
Киста большая, нужно удалять, она может разорваться в обычной жизни, не обязательно это травма, чревато внутрибрюшные кровотечением, экстренной операцией и возможностью летального исхода в случае массивного кровотечения, также такие кисты могут и нагнаиваться.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо за подробный ответ