Консультация ортопеда /

Болит плечо после травмы — вопрос №2124204

Есть боль при движении рукой иногда отдает в локоть и кисть, боль умеренная но ноющая и частая, был у врача 8 месяцев назад есть узи. Пропивал курс таблеток но вот симптомы вернулись спустя 6 месяцев.Что можно сказать по узи? Какое лечение мне нужно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз, плоскосстопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В частности, важно знать величину субакромиального пространства в мм, что характеризует степень импиджмента.
Подходы к лечению при разных степенях не одинаковы.
Много и других нюансов, которые важны, а УЗИ их не видит.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Коррекция рекомендаций после МРТ 1,5 Тл без контраста..
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мрт плечевого сплетения нужно сделать?

Ортопед, Травматолог
Да, нужно МРТ плечевого сустава 1,5 Тл без контраста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! По данным узи импиджмент синдром+ скорее всего тендинит одного из сухожилий вращательной манжеты плеча.Но для установления точного диагноза,рекомендовано МРТ плечевого сустава.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Рекомендации сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-МРТ плечевого сустава
-коррекция назначений после МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а тендит в плече это навсегда? То есть я правильно понял он время от времени будет воспаляться из-за нагрузок. Поскольку сухожилия повреждены это теперь хроническая проблема? МРТ сделаю.
Ортопед, Травматолог
Нет.его можно вылечить.
Травматолог, Ортопед
Добрй ночи,Антон! да, можно сказать и так.
Но основная проблема -это импиджмент синдром ( или субакромиальный синдром), т.е-патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.Подакромиальное расстояние сужено , а вот на сколько УЗИ не может дать таких информативных показателей.А от этого существенно зависит и тактика лечения-консервативно или же оперативно.Поэтому необходимо всё таки сделать МРТ, и без него не обойтись.
На данный момент рекомендую следующее:
1) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Максимально ограничить факторы,провоцирующие боль
2) косыночная повязка -в период болей.(после МРТ можно уже конкретно осветовать по ортезам для плечевого сустава)
3) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
4) При болях: Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)

Коррекция рекомендаций после результатов МРТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боль отраженного типа является нейропатической.
Лечением занимаются неврологи.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.