Консультация невролога /

Расшифровка мрт, боль в спине — вопрос №2124623

Здравствуйте! Мужа беспокоит боль в поясничном отделе. обратились к неврологу , назначили мазь капсткам и таблетки вторника и мидокалм и покой , на случай если это переутомление . Спустя 5 дней улучшения не наблюдалось , при ходьбе боль , когда стоит и тд .назначили мрт. Помогите расшифровать результаты. Как лечить и разрешены ли в этом случае физ нагрузки в будущем ( у мужа на работе подьем веса 50-60 кг) спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Протрузии не сдавливают нервные корешки, следовательно они не могут вызвать боль, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). И это конечно никак не связано с работой. На работу при поднятии тяжёлого веса можно использовать корсет. В обычной жизни его использовать не рекомендуется, т к он расслабляет мышцы и способствует только усилению болей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль возникла в результаты нагрузки .
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ- умеренно выраженные остеохондрозные изменения и протрузии дисков небольших размеров, не ущемляющие нервные корешки.
Раздражающую мазь Капсикам лучше не применять, она может вызвать дополнительный отек тканей и боль.
Проведите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочке желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на поясницу, пластырь с Лидокаином на поясничный отдел.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу курс 10 дней через день, повторять два раза в год.
После купирования болевого синдрома лечебная гимнастика для укрепления мышц спины, плавание.
Тяжёлые физические нагрузки необходимо ограничить, они могут усугублять состояние.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено две протрузии среднего размера. Корешки они не сдавливают, но провоцируют мышечно-тонический синдром.
Лучше не применять согревающую мазь (капсикам) и скорректировать терапию
+ Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

Рекомендую ношение ортопедического корсета на пояснично-крестцовый отдел позвоночника во время работы и подъема тяжести (но носить не более 7 часов в день).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного, протрузии небольшие, ничего не сдавливают. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Тяжести ограничить, на работе можно носить корсет полужесткий, но не более 4х часов. Он позволит снизить нагрузку на позвоночник.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Нарушение статики может означать, что позвоночник не имеет нормальной оси или изгиба, что может приводить к неправильной нагрузке на позвоночник и возникновению боли.
Начальные дегенеративные измененияэто ранние признаки износа позвоночных структур, которые могут включать износ межпозвонковых дисков и суставов.
Остеохондроз-дегенеративное заболевание, связанное с износом межпозвонковых дисков, что приводит к их уплощению и снижению амортизационных свойств.
Протрузии могут оказывать давление на нервы и вызывать боль, но в Вашем случае они не сдавливают корешки.
Рекомендации:
Противовоспалительные препараты для уменьшения воспаления и боли.
Мышечные релаксанты такие как мидокалм, для уменьшения мышечного спазма..
Мази и гели(такие как капсикам, для местного применения.)
-Упражнения на укрепление мышц спины и пресса: Это поможет улучшить поддержку позвоночника и уменьшить нагрузку на диски.
-Упражнения на растяжку помогут улучшить гибкость и уменьшить мышечное напряжение.
-Для расслабления мышц и улучшения кровообращения.
-Лазерная терапия, ультразвук, магнитотерапия.
Мануальная терапия м ожет помочь в восстановлении правильного положения позвоночника и уменьшении боли.
Важно избегать чрезмерных нагрузок на позвоночник, особенно подъема тяжелых предметов.
Регулярные осмотры у неврологадля мониторинга состояния и коррекции лечения.
-Использование специальных поясов для поддержки поясницы при подъеме тяжестей.
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Подъем таких тяжестей нежелателен. Но если нет возможности поменять работу :
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)