Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отказ от гормонов после менопаузы — вопрос №2125199

Здравствуйте, моя мама решила отказаться от гормонов « Анжелика» после менопаузы , принимала с начала менопаузы около 4 лет, сейчас она решила отказаться от них, прошло около 6 месяцев. Ее бросает в жар и ночной пот, ощущает подавленное состояние , скажите что стоит сделать для облегчения симптомов. Отказалась от них чтобы самостоятельно справляться с менопаузой без риска возникновения онкологии при приеме препарата

Возраст: 54

Хронические болезни: Порок сердца

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если не хочет принимать гормоны, то пусть принимает клималанин 1т два раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, здравствуйте! Климактерические расстройства и побочные проявления его проявлений тоже влияют на организм, нарушают социализацию и во многом ограничивают. Желателен прием ЗГТ , Анжелик микро (например) или фитоэстрогены (мене эффективны): феминал
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна. Вашей маме советую пройти обследование у гинеколога для исключения противопоказаний и возобновить приём МГТ. Противопоказания - рак шейки матки, рак молочной железы и тромбозы. Зачем терпеть?! Если настроена против МГТ, можно попробовать фитоэстрогены - ФЕМИНАЛ. ЦИ - КЛИМ, КЛИМАДИНОН. Для использования этих препаратов специального обследования не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ваша мама сейчас не планирует снова вернуться к приему гормонов, можно попробовать фитоэстргены по 2-3 капсулы в сутки - это препараты Менсе, Лигнариус, Эстровел, Серелис.

Так же есть курс уколов Пинеамина, тоже используется для купирования климактерического синдрома.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Алена, давайте разберем ситуацию вашей мамы:

1. "Анжелика" - это препарат менопаузальной гормональной терапии (МГТ), содержащий эстрадиол и дроспиренон. Он эффективно купирует вазомоторные симптомы менопаузы (приливы, потливость) и предупреждает отдаленные последствия дефицита эстрогенов (остеопороз, атрофию слизистых).

2. Резкая отмена МГТ после длительного приема часто вызывает возврат климактерических симптомов - "синдром отмены". Приливы, потливость, перепады настроения после прекращения терапии - закономерное явление.

3. Страхи по поводу онкологических рисков на фоне МГТ часто преувеличены. При отсутствии противопоказаний, своевременном начале терапии и регулярном контроле риск рака молочной железы и эндометрия минимален и не превышает популяционный.

4. Польза МГТ для здоровья и качества жизни женщины в большинстве случаев превышает потенциальные риски. Особенно это актуально для женщин с ранней менопаузой (до 45 лет), с выраженными климактерическими расстройствами.

5. Тем не менее, решение об отказе от МГТ - личный выбор каждой женщины. Но делать это лучше постепенно, под контролем врача, а не резко.

Мои рекомендации:

1. Обсудите с гинекологом возможность возобновления приема "Анжелики" или подбора альтернативного препарата МГТ. Если мама категорически против гормонов, рассмотрите вариант постепенного снижения дозы для мягкого выхода из терапии.

2. При невозможности или нежелании использовать МГТ можно рассмотреть негормональные методы коррекции климактерических расстройств:
- Фитоэстрогены (экстракты сои, красного клевера, цимицифуги) - в виде БАДов или лекарственных средств.
- Антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, эсциталопрам) - при преобладании психоэмоциональных нарушений, приливов.
- Габапентин, прегабалин - для купирования вазомоторных симптомов.

3. Немедикаментозные методы тоже могут быть полезны: психотерапия, релаксационные техники, йога, акупунктура. Они помогают справиться со стрессом, тревогой, нормализовать сон.

4. Важно соблюдать принципы здорового образа жизни: сбалансированное питание с достаточным содержанием кальция и витамина D, регулярные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя.

5. Обязательно продолжайте регулярное наблюдение у гинеколога даже после отказа от МГТ. Контроль маммографии, УЗИ органов малого таза, денситометрии, липидного профиля должен быть не реже 1 раза в год.

Помните, что менопауза - не болезнь, а закономерный этап жизни каждой женщины. Адекватная поддержка в этот период, будь то МГТ или альтернативные методы, позволяет сохранить здоровье и качество жизни на долгие годы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте негормональные,на растительной основе например феминал, менорил плюс