Консультация невролога /

Вопрос по лечению — вопрос №2125403

Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в области спины и периодическая боль в шее. Что нашли на МРТ:

Шейный отдел:
Заключение: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: остеохондроз, унковертебральный артроз, спондилоартроз, спондилез. Экструзии межпозвоночного диска C5-C6. Нарушение статики ШОП. Вторично узкий позвоночный канал.
На уровне C5-C6 определяется левостороняя медианоо-парамедианная экструзия межпозвоночного диска размером до 5мм, с краниально-каудальной миграцией, деформирующая дуральный мешок, создающая условия для воздействия на нервные корешки слева. Саггитальный просвет позвоночного канала 7мм.

Грудной отдел:
Заключение: MP-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Протрузий межпозвоночных дисков Th3-Th4, Th7-Th8. Нарушение статики ГОП.

Дискомфорт в спине ощущается как что то тянущее, мешающее, идет вдоль позвоночника, +- до середины шеи, также под лопаткой и плече. Все это справа.

Боль в шее периодически возникает (раз в 2 месяца) после сна, где то на 2 из 10 по более ощущениям при поворотах головы отдает слева и справа по бокам шеи. Проходит дня за 3.

Есть варианты профилактики, такие как: физиотерапия, остеопатия, укрепление мышечного корсета, ЛФК и фармакопунктура.

Можете пожалуйста подсказать какие из этих методов наиболее эффективны? Стоит ли делать фармакопунктуру и возможно есть еще методы профилактики?

В первую очередь хотелось бы избавиться от дискомфорта в спине

В приложенном фото красным помечено где ощущается дискомфорт

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонифрит, Гастродуэденит

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Физиопроцедуры, иглоукалывание и т п не имеют доказанной эффективности и практически не применяются в современной медицине
Невролог
+ необходимо исключить тревожно-депрессивные расстройства, которые способствуют хронизации боли в спине.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2Y9
Невролог
По тесту норма. В таком случае только постоянный спорт(любой на выбор, который не вызывает обострения в спине). Волшебных процедур для устранения боли не существует.
Невролог
Здравствуйте. В шее грыжа среднего размера, может давить на корешок. Но пока , по симптомам, только мышечный спазм. Вероятно спите вы не очень удобно, раз после сна возникает боль и дискомфорт.
В качестве профилактики я рекомендую массаж, ЛФК, йога, гимнастика.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис.
Клиент
Понял, спасибо за ответ. Физиотерапия какого либо вида работает в данном случае? Либо только ЛФК\массаж? Дискомфорт если что всегда, а не после сна, после сна только иногда болит шея
Невролог
В целом даёт эффект физио, но не скажу, что всегда. Кому помогает, кому нет, поэтому я физио рекомендую только на усмотрение пациента, и предупреждаю, что эффекта модет и не быть.
Мышечный спазм снимается миорелаксантами, сирлалуд эффективный препарат.
А вот ЛФК , массаж, йога особенно хороша, это все позволяет улучшить питание мышц, межпозвоночных дисков, прокачать даже самые глубокие мышцы помогает йога, это действительно работает, главное систематически заниматься.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Самое важное для профилактики - ежедневное ЛфК, плавание, йога, массаж вне обострения, физиолечение. Сейчас у вас обострение? Какое лечение уже получали?
Клиент
Нет, лечение только начинаю, думаю ЛФК и массаж начну делать. Обострений как таковых нет, просто постоянный дискомфорт. В плане боли в шее, наверно можно считать обострением когда шею простреливает, но такое бывает раз в год
Невролог
Тогда да, в вашем случае лучше массаж и лечебная физкультура. Плавание и пилатес. Всего Вам хорошего ?? не болейте
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Самая лучшая профилактика это занятие РЕГУЛЯРНЫЕ! ЛФК, посещение бассейна 1-2 раза в неделю с плаванием на спине замечательно снимает дискомфорт, постизометрическая релаксация, йога, хороший качественный сон. Физиотерапия, остеопатия не эффективно.
Замечательные упражнения на шейный отдел. Очень хорошо делать утром после сна или перед сном. Главное ежедневно.
https://youtu.be/jxrcxlycIjI?si=6LBaSJx9tNvqKtbp
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ответ. Плавание можно чем нибудь заменить? Может какой то другой спорт, на TRX можно заниматься?
Клиент
Анна Олеговна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Основная профилактика это ЛФК, плавание, йога, массаж, физиолечение.
Остеопатия, мануальная терапия могут только навредить.
Иглорефлексотерапия кому-то очень хорошо помогает, тоже можно использовать.
При обострениях препараты нпвс и миорелаксант.
Невролог
Здравствуйте.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Пройдите тест hads и прикрепите результаты .
Остеопатия , мануальная терапия недоказанные методы лечения , могут навредить .