Боли в спине, уточнение диагноза сирингомиелия

Обратилась к неврологу с болями в спине и в правой подвздошной области. Неврологом было назначено следующее: таблетки Тизанидин 2 мг 1 т/вечером 10 дней, гель Димексид 25%, также было назначено МРТ ПКОП. Лечение прошла, оно помогло снять боль в спине, но не до конца, МРТ сделала, результаты и снимок прикрепляю ниже. После получения снимка и заключения повторно посетила невролога, к лечению выше назначили Фенибут 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней (не понимаю, зачем его назначили, принимать не стала) и назначили повторное МРТ через 18-24 месяца. Заключение от рентгенолога пугает, невролог его подтвердил и записал в диагноз, лечения адекватного нет, боли не прошли, проблем и непонимания только добавилось.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Анастасия Юрьевна, добрый день! Прикрепила снимки в pdf.

Здравствуйте! Сирингомиелия у вас врожденная. Вы с этим живёте всю жизнь, лечения это не требует и симптомов не даёт. Повода для волнений по этому поводу нет. Вероятнее у вас мышечно-тонический синдром. Пришлите пожалуйста картинку с указанием точной локализации

Анастасия Юрьевна, не понимаю до конца, какую картинку приложить. Где видна сирингомиелия?

Расширение центрального канала правильно называть гидромиелия, а не сирингомиелия. Если нет парезов и нарушения чувствительности, то никакой опасности она не представляет

Анастасия Юрьевна, поняла Вас. Картинку нужно еще прикладывать? Вопрос тогда такой - что делать с болями? Они никуда не ушли. Понимаю, что они не связаны с тем, что написано в заключении в МРТ.

Да приложите картинку, где точно болит и отдаёт ли боль в ногу

Анастасия Юрьевна, болит весь шейный отдел и грудной, поясничный с правой стороны. Боль в ногу отдает, но в левую. В подвздошной области боль жгучая, крайне редко появляется, не зависит от времени суток/положения тела или активности.

В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты (странно,что нпвс вам был не назначен), например, тизанидин 2мг 2р в день 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность стрессы? Бывают ли головокружения по типу неустойчивости, опьянения?

Анастасия Юрьевна, спортом занимаюсь (пилатес). По назначениям поняла Вас. Головокружения есть постоянно, но я это связывала ранее с пониженным давлением. Повышенная тревожность и раздражительность - да, в точку! Это связывала с декретом :)

Хронизировать боль в спине может тревожное расстройство. Если оно мешает жизни, то лучше начать лечение( СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия). В остальном рекомендации те же. Скорейшего вам восстановления!

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!