Консультация хирурга /

Как правильно лечить пролежень 4 стадии с гноем? — вопрос №2128164

Пролежень крестцовой области 4-ой стадии с выделением гноя. Лежачая больная 69 лет после инсульта с параличом левой половины тела. Остальные заболевания: повышенное давление, тромбы в ногах, сахарный диабет, хронические пиелонефрит и холицестит. В марте 2024 года была ТЕЛА.

Регулярно принимает такие лекарства: Ривароксабан, Розувастатин, Спиронолактон, Бисопролол, Мексидол, Тиоктовая кислота.

Больную выписали из больницы 19 апреля 2024 года с глубоким пролежнем. С этого момента лечили Левомеколем.

Со временем пролежень стал немного глубже, на этой неделе появились гной и запах. 14 мая 2024 года вызвали на дом хирурга: он обработал пролежень, удалил (предположительно, я не присутствовала) омертвевшие ткани. Рекомендовал обработку Мирамистином, что производится сейчас.

Левомеколя и Мирамистина явно недостаточно в этом случае. Как лечить правильно?

Ферменты? Другая мазь против инфекции? Антибиотики перорально? Капельницы с чем-то? Что-то для улучшения микроциркуляции? Повязки с какой-нибудь пропиткой? Госпитализация? Операция?

Что допустимо с учетом остальных болезней и лекарств?

Возраст: 69

Хронические болезни: Повышенное давление, тромбы в ногах, сахарный диабет, хронические пиелонефрит и холицестит. В марте 2024 года была ТЕЛА.

Хирург
Добрый вечер. Пациентку надо положить на специальный противопролежневый матрац ( пример https://julianna.ru/catalog/sredstva_reabilitatsii/protivoprolezhnevye_sistemy/120693/ ) или специальный подкладной круг ( пример https://dobradom.com/lander ). Эти изделия предупредят нарушение микроциркуляции в обл пролежня и будут способствовать заживлению раны. Так же пациента рекомендовано поворачивать на бок и легко массировать кожу на крестце не задевая рану. Перевязки: кожа вокруг раны обрабатывается спиртом или водкой, рану желательно на начальном этапе механически очистить от некротических тканей и фибрина ( это делает хирург). Далее надо обрабатывать рану р-ром Хлоргексидина ( это антисептик) закладывать в рану на сутки Пронтосан гель, Пронтосан будет химическим путем очищать рану от некротич тканей и фибрина ( это небыстрый процесс, примерно 2-3 нед). И когда рана очиститься и станет розовой нужно будет закладывать в нее мазь левомеколь для заживления. Очень важно пользоваться противопролежневыми изделиями, о которых я писал выше. Лечение пролежней- это долгий процесс, который требует систематического подхода. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В области пролежней есть некротические ткани, их необходимо иссечь, либо пригласить на дом хирурга, либо в условиях стационара.
Старайтесь избегать давления на область пролежня, по возможности менять положение тела пациентки каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги. При проведении гигиенических процедур пользуйтесь средствами без отдушек, не используйте тальк.
По перевязке: пролежень промывайте водным раствором хлоргексидина , накладывайте мазь Стелланин ПЭГ. Если есть возможность, то закладывать вместо мази гель Пронтосан слоем не менее 3 мм. (Если использовать Пронтосан - перевязка один раз в день, если мазь- 2 раза). Сверху марлевую повязку. Как только рана очистится и начнут появляться грануляции, вместо Пронтосана или стелланина можно использовать мази с ранозаживляющим эффектом - Левомеколь, Офломелид ( 2 раза в день промывать хлоргексидином и накладывать мазь).
Внутрь - антибиотик - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Параллельно любой пробиотик, например, Пробиолог Форте или Линекс форте по 1 капс. в день 1 месяц.
В рационе не должно быть дефицита белковых продуктов.
Здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
То что лежать на пролежне нельзя, то этот вопрос считаю закрытым.
Больную или почаще поворачивать в кровати, а также под пролежень подкладывать подкладной круг (желательно сделать самим из поролона, обшитого ткань и чтобы пролежень находился как бы на весу).
Антибиотики нужны - Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7-10 дней.
Для обработки кожи вокруг раны ни в коем случае нельзя использовать камфорный спирт и ему подобные средства!
Рану ежедневно обрабатывать раствором Браунодина и в рану закладывать или альгинатные или гидрогелевые повязки.
Например одна из схем - закладывайте в рану альгинатную повязку Сорбалгон (Sorbalgon®). Эту повязку легко моделировать в ране и удобно использовать при наличии глубоких карманов, обеспечивая дренажную функцию. Смену
повязки осуществляйте ежедневно, а в последующем 1 раз в 3–4 дня при превращении повязки в гель.
На перевязках надо выполнять этапные некрэктомии с удалением некротизированных тканей. (делать или Вам самим или приглашать хирурга на дом).
По мере уменьшения экссудата и глубины карманов для местного лечения раны можно использовать комбинацию перевязочных средств. Повязку Сорбалгон укладывайте на дно раны, а сверху на плоскую рану укладывайте повязку
ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Фиксируйте к ране бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®). Смену повязки можно проводить 1 раз в 3–5 дней.
Процесс лечения конечно не быстрый, но при должном старании и правильном уходе все постепенно нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да, такие раны нужно периодически очищать от некротизированных тканей и налётов воспалительного белка -фибрина , для этого нужно чтобы хирург перевязывал рану хотя бы раз в неделю .
Рану промывать раствором водного хлоргексидина, далее промокнуть сухой стерильной салфеткой и делать перевязки с ферментами (хемотрипсин, тирпсин или лидаза) 1 раз в день, растворять в растворе водного хлоргексидина 20 мл и укладывать смоченную стерильную салфетку в рану.
Минимум 10 дней использования ферментов в данном случае. Затем желательно осмотр хирурга в динамике. Возможно перейти на мазь диоксидин или бетадин.
Внутрь сейчас пропить курс антибиотика: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 -10 дней. Параллельно пробиотики: например Линекс форте 1 капс 1 раз в день 14 дней.
Противопролежневые мероприятия обязательны. Здоровья Вам и пациентке!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, учитывая перечисленное и состояние раны по фотографии на данный момент, в данной конкретной ситуации необходимо лечить данный инфицированный пролежень в условиях стационара, в домашних условиях это вылечить архисложно, нужна госпитализация в отделение гнойной хирургии