Консультация онколога /

Остесцинтографию — вопрос №2128240

Подскажите, пожалуйста, рак предстательной железы, с 2021 года рецидив, также с 2021 года и по настоящее время принимается гормонотерапия (аналоги ЛГРГ). 21 февраля 2024 года упал, пошёл на рентген, доктор ошупал, и провел рентген той стороны где болело, то есть слева, сказал, что трещина. Примерно в течение нескольких дней начало болеть справой стороны ребер. Но больше на рентген не пошёл. В мае 2024 года прошёл остестинтография, доктор спросил, были ли недавно травмы, сказали, что была трещина в ребре, так как заключения рентгена с собой не было. А в заключение по остеосцинтографии увидел накопление препарата в ребра справа. Доктор написал, что в анамнез травма. Теперь переживаем, что это может быть метастазы, а не следствие травмы. Ведь рентген правой стороны не делался. Подскажите, что теперь делать?

Возраст: 77

Хронические болезни: Аневризма брюшной аорты, инфаркт в 2006 году, рак предстательной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

С какой стороны был у вас передом рёбер, было ли это зафиксировано на рентгенограмме? Получается нестыковка, в протоколе от февраля написано, что перелом слева, а по ОСГ - накоплкние РФП справа.
Вам стоит сделать рентгенографию рёбер в динамике с прошлыми снимками.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, дело в том, что справа рентген не делали. Рентген сделали только слева,то есть рентгена правой стороны не было. Как Вы посоветуете, сделать рентген правой стороны?

Онколог
Возможно на рентгене эта зона была включена. В любом случае врач рентгенолог должен смотреть архивные снимки в динамике с новыми, если они у вас на руках, вы их должны предоставить рентгенологу. В любом случае надо сделать рентгенографию рёбер и смотреть прицельно эти изменения. Далее, в динамике, если их однозначно не оценят как подозрительные на мтс. Плюс пройти др.обследования у онкоуролога: ПСА, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, если от прошлых прошло более 6 мес.
Клиент
Светлана Александровна, эти исследования только на днях сделали, ПСА 0,09, посмотрите, пожалуйста, выписку, там описаны эти исследования
Онколог
Оценить динамику пса не могу, здесь врач должен оценить все предыдущие значения.

По кт и мрт критичного не описано, но в выписке не отражено была ли оценка динамики с прошлыми данными.

По кт описана аневризма аорты (!!!) и артерий, вам надо в обязательном порядке пройти консультацию сосудистого хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая повышенное накопление РФП в метрах, то необходимо выполнить КТ грудной клетки, по КТ будет понятен характер данных изменений.
Скажите пожалуйста, когда выполняли контрольные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, в прикреплённой выписке есть обследование КТ грудной клетки, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с выпиской.
По КТ никаких данных за метастазы в том числе и в костях нет. Дополнительно никакие обследования не требуются.
По поводу аневризмы аорты обязательно необходимо обратиться на консультацию к сосудистому хирургу.
Онколог
Здравствуйте! Если травма была слева, врач-рентгенолог, который проводил остеосцинтиграфию мог просто перепутать, такое часто бывает. Но любые изменения на ОСГ без достоверных признаков вторичных изменений с повышенным накоплением РФП требуют проведения дообследования-то есть прицельного кт той области, где отмечается свечение. В данной ситуации нужно выполнить кт грудной клетки и реберных сочленений , после уже смотреть. Если там был перелом, сейчас он уже должен консолидироваться.
По описанию ОСГ нет признаков вторичных изменений, но один метод дополняет другой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, в прикреплённой выписке есть исследование КТ грудной клетки, посмотрите, пожалуйста
Онколог
Данных за метастазы нет.
Да и локализация совершенно нетипична для метастазов предстательной железы.
Пса у Вас очень низкий, при метастазах в кости он повышается в несколько раз от верхней границы нормы.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Анатолий, здравствуйте
Я помню Вашу ситуацию и у Вас нет поводов для беспокойства!
Как онкоуролог я очень не люблю такой метод исследования как остеосцинтиграфия - он крайне малоинформативен!
При ПСА 0.09 метастазы в кости ИСКЛЮЧЕНЫ!!! И остеосцинтиграфия Вам в принципе не показана.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сцинтиграфия не самый информативный метод. Учитывая накопление контрастного вещества с целью дообследования вам необходимо выполнить прицельной кт исследование области накапливающее контрастное вещество. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.