Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №3050478

Добрый день. Отцу (71 год) диагностировали рак простаты, 2 стадия. Сегодня, 21.03.2025 г., был проведен консилиум и выдан план лечения - применение уколов и таблеток с периодическим контролем.
Прошу помочь сориентироваться:
1) является ли данное предписание корректным, так как страшно потерять время. Действительно при имеющихся вводных не требуется более интенсивное/оперативное вмешательство.
2) имеются ли у перечисленных медикаментов различия в производителе? имеет ли смысл искать конкретных производителей, допустим, импортных.

Заранее спасибо.

Возраст: 71

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Стадия T2cN0M0 означает, что опухоль ограничена предстательной железой, но занимает обе доли-это локализованный рак.

Назначенное лечение является стандартом лечения для локализованного рака простаты, особенно у пациентов пожилого возраста, так как имеет меньше побочных эффектов или при наличии противопоказаний к операции/лучевой терапии.

Если опухоль не выходит за пределы простаты и нет агрессивных признаков (например, высокий индекс Глисона), гормональная терапия может быть достаточной.

По эффективности российские и импортные препараты одинаковые, но оригинальные препараты могут лучше переноситься пациентами.

Какой уровень Глисона у пациента?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, добрый день.
Спасибо за подробное пояснение. Индекс по Глисону - 7 баллов (3+4).

Онколог, Терапевт
При умеренно агрессивных опухолях , рекомендуется рассмотреть возможность добавления к гормональной терапии лучевой терапии (брахитерапия).
Брахитерапия имеет меньше побочных эффектов, чем хирургическое лечение.
Клиент
Мадина Магамедовна, нам была дана рекомендация проводить лечение и повторно на приеме через 6 месяцев принимать решение о дальнейшей тактике, возможно, подключать лучевую терапию. Это приемлемые схема и срок, на Ваш взгляд?
Онколог, Терапевт
Такая тактика вполне приемлема.
Клиент
Мадина Магамедовна, Такой еще вопрос возник: почему сразу лучевую не назначают, если все равно с большой долей вероятности мы придем к ней?
Онколог, Терапевт
Во время проведения гормональной терапии опухоль может уменьшится и это может увеличить точность и эффективность брахитерапии
Клиент
Мадина Магамедовна, большое спасибо за оперативные ответы и консультацию!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онокуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
У пациента выявлена вторая стадия рака предстательной железы
Одной гормонотерапия для второй стадии не достаточно!!
Пациент - кандидат для радикального лечения, например, лучевой терапии
Гормонотерапия болезнь излечить не сможет!!

Обсуждался вопрос о лучевой терапии?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Спасибо за обратную связь. Были даны указания проводить лечение и повторно на приеме через 6 месяцев принимать решение о дальнейшей тактике, возможно, подключать лучевую терапию. Это приемлемые схема и срок, по Вашему мнению?
Онколог, Маммолог
Учитывая уровень ПСА более 10 - проведение неоадьювантной гормонотерапии в течение 3-6 месяцев - приемлемый подход
Однако затем обязательно должна следовать лучевая терапия

Отвечая на Ваш непосредственный вопрос - гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин - совершенно равнозначны по эффективности
Клиент
Владислав, спасибо за пояснение. Вы сразу подчеркнули необходимость лучевой терапии. Возникает вопрос - почему все же консилиум сразу не назначил лучевую терапию, если с большой долей вероятности, она все равно потребуется?
Онколог, Маммолог
Потому что лучевая терапия проходит эффективнее после короткого курса неоадьювантной гормонотерапии
Это как раз актуально для опухолей с ПСА выше 10
Клиент
Владислав, большое спасибо за пояснение и консультацию!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая 2 стадию заболевания предстательной железы в данном случае к гормональной терапии рекомендуется рассмотреть вопрос о добавление лучевой терапии данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом. По эффективности импортные и российские препараты одинаковы.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о добавлении лучевой терапии к гормональной. Размеры новообразования, отсутствие метастазов дают возможность радикально пролечить рак. Видела в ответах другим врачам, что вас предложили отложить лучевую терапию на 6 месяцев. Это допустимая тактика, однако, я бы уточнила у врача причину такого решения .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Судя по документу пациенту ещё не проведено полное обследование: необходимо пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее уже устанавливают адекватно стадию.
Если брать в расчёт, что будет 2 стадия, то лечение может включать и операцию и лучевую терапию. Должен быть проведен консилиум, где с учётом стадии, сопутствующих болезней, состояния пациента выбирают лечение. Вероятно то, что назначили- временная мера, пока пациент проходит дообследование. Это не стандарт лечения при данной стадии.