Консультация инфекциониста /

Ig M на клещевой энцефалит положительный — вопрос №2129493

28.04 укус клеща в районе глаза, вытащили примерно через час. 30.04 введён иммуноглобулин по весу, клеща отправили на анализ на 6 инфекций. Принимали доксициклин (мужчина, 43 г). Клещ по результатам анализа энцефалитный. Сдали анализ крови Ig 1: 1600, I m положит. Симптомов на данный момент нет. Один инфекционист предлагает госпитализации, другой не видит смысла и педоагает сдать аналищы на полуколичеств. Ig M и принимать циклоферон. Подскажите, пожалуйста дальнейшие действия.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! IgG связаны с введённым иммуноглобулином. IgM могут быть ложноположительными или свидетельствовать об инфицировании.
Если симптомов нет, то каких-либо мероприятий не требуется, только наблюдение, так как эффективных противовирусных препаратов против вируса клещевого энцефалита на сегодня нет.
Клещевой энцефалит, как и любая другая вирусная инфекция, чаще всего протекает без каких-либо симптомов, случаи с симптомами - лишь верхушка айсберга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите, а сколько по времени наблюдать? Можно ли через месяц ехать в путешествие? Нужно ли посещать невролога или сдавать какие-то дополнительные анализы? Можно ли заниматься спортом?

Врач УЗД, Инфекционист
В течение 30 дней от присасывания - это максимальный инкубационный период. Если в этот промежуток времени симптомов не появится, то болезнь прошла бессимптомно.
Если не будет никаких проявлений, то посещение невролога и анализы не требуются. Если симптомы появятся (наиболее ранний - высокая температура тела без явных соплей и кашля, интоксикация), то обратиться к врачу.
Да, спортом можно заниматься, если хорошее самочувствие.
Клиент
Ольга, благодарю вас!
Инфекционист
Здравствуйте. Если никаких симптомов нет и ничего не беспокоит то вероятнее всего IgM ложные, а IgG после введения иммуноглобулина. Смысла в госпитализации, а также в приёме циклоферона не вижу. Я бы рекомендовала в вашей ситуации просто наблюдение за состоянием в течение месяца. И появление каких-либо симптомов: температура, головная боль, головокружение, нарушение сознания - сразу же обратиться к врачу по скорой.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Всё же сдали сегодня с утра по совету врача Ig m полуколичественный. Результат обещали через 4-5 дней. Скажите, по такому анализу будет понятно ложноположительный он или нет?
Инфекционист
Нет, это даст только дополнительные данные, которые нужно трактовать совместно с клинической картиной. По самому анализу сделать заключение в наличии или отсутствии болезни будет невозможно.
Клиент
Оксана Александровна, действительно ли инкубационный период около месяца (как говорит один врач) или все же до 60 дней и , в редких случаях, более (как говорит другой)?
Инфекционист
Инкубационный период клещевого энцефалита обычно составляет от 7 до 14 дней, однако в некоторых случаях может варьироваться от 2 до 28 дней. Поэтому по истечении месяца заболевание может быть исключено.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови методом Ифа на энцефалит ( если есть возможность то можно сдать иммуноблоттинг на энцефалит, который точно скажет энцефалит или нет)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я так понимаю, что мы сдавали методом ифа в лаболатории: Ig G более 1600, Ig M положит
Инфекционист
Сдайте иммуноблот и сразу все станет на свои места. Если будет IgM положительный, то необходимо лечение иммуноглобулином
Инфекционист, Терапевт
Мария, здравствуйте! Постараюсь дать вам четкие рекомендации по вашей ситуации.

Положительный анализ на IgM к вирусу клещевого энцефалита говорит о том, что произошло недавнее инфицирование, и организм начал вырабатывать антитела. Это ожидаемая реакция на укус энцефалитного клеща, но она еще не означает развитие заболевания как такового.

Поэтому госпитализация на данном этапе, при отсутствии симптомов (лихорадки, слабости, головной боли, неврологических нарушений), не является обязательной. Большинство случаев заражения заканчивается благополучно, без развития энцефалита.

Тем не менее, я согласен с вторым инфекционистом, что для более точной оценки ситуации желательно сдать количественный тест на IgM в динамике (через 1-2 недели). Если их уровень будет нарастать, это повод для более серьезного беспокойства.

Мои рекомендации для вас:

1. Продолжайте внимательно следить за самочувствием. При появлении любых симптомов недомогания немедленно сообщите врачу.

2. Сдайте анализ на IgM количественно через 7-14 дней. Если есть возможность - также на IgG к вирусу клещевого энцефалита.

3. Можно принимать циклоферон по схеме для профилактики (по 2 таб. 1 раз в сутки на 1,2,4,6,8 день после укуса). Он обладает противовирусным действием и стимулирует иммунитет.

4. Постарайтесь избегать переутомления, стрессов, перегревания на солнце, приема алкоголя. Это может спровоцировать развитие инфекции.

5. Если вдруг появятся признаки поражения нервной системы (сильная головная боль, рвота, судороги, нарушения сознания, параличи и пр.) - это повод немедленно вызвать скорую и лечь в стационар.

В целом, при адекватной профилактике и наблюдении у инфекциониста вероятность тяжелых осложнений после укуса энцефалитного клеща невелика. Главное - не упустить начало болезни. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью.

Желаю вам скорейшего выздоровления и благоприятного разрешения ситуации! В случае новых вопросов - обращайтесь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам огромное! Будем наблюдать за здоровьем и пересдадим анализы, чтобы отследить динамику.