Консультация педиатра /

Обильное срыгивание — вопрос №2130775

Девочка с 4 месяцев (сейчас ей 5) срыгивает после еды, иногда чуть , чаще почти всё. Была на смешанном вскармливании до 4,5 сейчас полность на ИВ ( смесь с рождения Нутрилак Премиум). Вес в 4 месяца 5,44. Прибавки в 5 месяцев нет. До 4х месяцев ела нормально по 120. Перешли на 150 и вдруг стала срыгивать, если давать больше 80. Пробовали выжидать больше времени 4 часа- не помогло. Сейчас ест 80 (иногда 100), через час-два 40-50. Обильно срыгивала день через день иногда во время движения, иногда во время кормления. Педиатр сказала вводить кашу в 4,5. Три дня ввода рисовой была сильная рвота после. Отложили на неделю. Снова вводим гречневую неделю, но ест только 2-3 чайной ложечки, запивая смесью, глотать не умеет. Сделали УЗИ- все нормально. За сутки получается съесть не больше 640 мл. Кормление в приподнятом состоянии, пробовали в автолюльке кормить, после носим 40 минут, но вырывается и тоже может срыгнуть. Ребенок активный довольный , смотрели 4 педиатра, кроме каши ничего не предлагали, а кашу не ест, выплёвывает и рвотный рефлекс. Что делать, как довести смесь до 800 мл?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

За это время кушали только адаптированную молочную смесь нутрилак?
Не пробовали 1-2 кормления заменить на антирефлюксную смесь? Либо в начале каждого кормления давать 30 мл антирефлксной, потом обычную?

Антирефлюксная смесь в составе имеет камедь, которая работает как загуститель, и снижает частоту срыгиваний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет, не пробовали. я спрашивала у педиатра - сказала эти смеси тоже не простые

Педиатр
Я бы все же порекомендовала антирефлюксную смесь ввести, из вашей линейки Нутрилон антирефлюкс.
Перед каждым кормлением начать с 30 мл
Клиент
Виктория Витальевна, вчера ввели смесь антирефлюксную 1/3. Три раза съела и все хорошо, а утром вот во время кормления вырвало во время приема АР. Что делать ?
Педиатр
Добрый день

Как и к любой новой смеси идет адаптация, сегодня также предлагать сначала АР, потом своей докармливать
Адаптация в течение 2-3 недель
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ! А ещё важный вопрос: если кормим дробно (больше не хочет) сначала 100 мл, через час 50мл, то оба раза надо сначала давать 1/3 АР смеси ?
Педиатр
Так как срыгивания обильные и частые, то первое время нужно оставить в каждое кормление, потом можно будет попробовать убирать, давать только в начале кормления
Клиент
Виктория Витальевна, после ввода со вчерашнего вечера АР смеси сегодня 2 раза стул уже был и 1 раз понос. Обычно был 1 раз стул в день. Понос от АР как купировать ?
Педиатр
Как правило после АР наоборот стул более плотный, так как в составе загустители

Стул жидкий как вода? Впитывается в памперс? Помимо смеси ничего не было ? Из прикорма?
Клиент
Виктория Витальевна, неделю пытаемся есть гречневую безмолочную кашу на смести, сегодня осилила 2 чайные ложки. Стул не как вода, не впитывается. Наверное, это называется неоформленный
Педиатр
Не критично,это не понос, стул может быть в течение суток до 5-6 раз в вашем возрасте, а также идет смена питания пусть и частично добавлена АР смесь.
Клиент
Виктория Витальевна, утром вырвало с примесью крови ( такое уже было неделю назад при вводе каши и в больнице делали УЗИ и кровь - все в норме). Педиатр пришел и сказал давать Альфарэ гастро. Ребенок отказался есть- горькая ( разводила 50 обычной и 50 Альфарэ). А что теперь делать : можно ли предлагать Альфарэ и если отказывается давать антирефлюксную? Можно ли их совмещать ?
Педиатр
Нет, данные смеси не совмещаем.
Смысла в этом нет.
На основании срыгивании предложили вам альфаре? Копрограмму сдавали тогда или нет?
Альфаре это смесь при аллергии к белкам коровьего молока, то есть эту смесь нельзя ни с какой комбинировать, иначе смысла в этом нет.
Так как в альфаре нет белка, а допустим в АР белок есть, следовательно симптоматика будет оставаться если это действительно АБКМ у ребёнка

Сейчас ребёнок кушает нутрилак премиум? И АР подключили . Верно?
Клиент
Виктория Витальевна, да, 1 к 3. АбКМ предположили на основании срыгивания, в котором была примесь алой крови. Копрограмму сдавали давно, месяца 3 назад - была в норме. Сыпи нет. Педиатр сказал вес совсем мал, ешьте гидролиз или госпитализация. А она не ест(( чем же кормить тогда я запуталась ?
Педиатр
Откажетесь от гидролизата пока, только на основании срыгиваний при копрограмме без воспаления предполагать АБКМ я бы не стала, все таки сыпь/кровь в кале тоже бы встречались и за это время бы усугубилась ситуация

Все гидролизаты не вкусные, горькие.
Оставьте сейчас молочную адаптированную, и АР перед кормлением.
Хотя бы недели 2-3 минимум нужно для адаптации жкт ребёнка к новой пище, оценить эффективность (срыгивания могут не исчезнуть, но должны уменьшиться как минимум; вес малыш набирать); потом уже можно будет кушать о дальнейшем вскармливании ребёнка

Часто смеси только нельзя менять, тем самым мы только усугубляем ситуацию.
Я понимаю ваше желание помочь как можно быстрее ребёнку и накопить его, что бы не был голодный, но перебирать смеси все подряд это не выход далеко
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. А может это быть стеноз пищевода (срыгивания если съесть большой объем, обильная рвота во время еды раз в сутки , уже 3 раза с примесью крови, нет прироста в весе) ? Может надо срочно на ФГДС? УЗИ пищевода в норме.
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание срыгиваний, кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Достаточно держать столбиком после кормления для отхождения воздуха и предотвращения срыгиваний

Выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоспазма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, кормим меньшими объемами дробно, но все равно получается 650 мл в день. Срыгивание чаще всего происходит во время кормления, до столбика. Столбиком носим.
Педиатр
Выполняйте УЗИ для уточнения причины срыгиваний
Педиатр
Здравствуйте! При такой симптоматике лучше ввести как терапию антирефлюксную смесь. Ее объем зависит от симптоматики, сначала вводим на 1/3 от разового кормления, даем вначале АР смесь, затем обычную.

В течение недели наблюдаем, при необходимости увеличиваем ее количество.

Смесь такая назначается сначала на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а кашу и кабачок оставить ?
Педиатр
Прикорм отменять не нужно, если уже начали вводить, развиваете пищевой интерес, в 5 месяцев можно вводить продукты.

Главное, чтобы малыш хорошо пил воду, чтобы не было запоров.
Клиент
Алина Александровна, а если АР смесь не поможет и ребенок продолжит срыгивать и худеть, то что дальше делать? УЗИ ЖКТ и пилостеноза сделали, кровь сдали- везде все в норме.
Педиатр
Если все по результатам действительно в норме, то АР смесь должна помочь. Если нет, то тогда нужно к гастроэнтерологу за назначением медикаментозной терапии.
Клиент
Алина Александровна, а если кормим сначала 80 мл, через 40 минут 60, то оба раза надо 1/3 АР смеси ?
Педиатр
Да, в каждое кормление от текущего разового объема смеси.
Клиент
Алина Александровна, после ввода со вчерашнего вечера АР смеси сегодня 2 раза стул уже был и 1 раз понос. Обычно был 1 раз стул в день. Понос от АР как купировать ?
Педиатр
Что подразумеваете под поносом? Стул может быть несколько раз в день в норме в Вашем возрасте. Тем более адаптация смеси занимает месяц
Клиент
Алина Александровна, утром вырвало с примесью крови ( такое уже было неделю назад при вводе каши и в больнице делали УЗИ и кровь - все в норме). Педиатр пришел и сказал давать Альфарэ гастро. Ребенок отказался есть- горькая ( разводила 50 обычной и 50 Альфарэ). А что теперь делать : можно ли предлагать Альфарэ и если отказывается давать антирефлюксную? Можно ли их совмещать ?
Клиент
Алина Александровна, добрый день. А может это быть стеноз пищевода (срыгивания если съесть большой объем, обильная рвота во время еды раз в сутки , уже 3 раза с примесью крови, нет прироста в весе) ? Может надо срочно на ФГДС? УЗИ пищевода в норме.
Педиатр
Суть в том, что альфаре лечебная смесь, и находиться на ней нужно полностью, если врач подозревает абкм, например, смысла не будет в лечебной + АР.

Но Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина Александровна, мне бы просто накормить, не ест она с примесью гидролизата совсем. Если не ест , то антирефлюксную давать или обычную. Я запуталась (((
Педиатр
Если не ест, то пока попробуйте продолжить АР, нужно понять, почему была рвота.