Консультация детского невролога /

Беспокоит поведение ребёнка — вопрос №1317210

Здравствуйте, сыну 1 год и 6 месяцев родился 3540,7-8 баллов по Апгар, роды стремительные, кровоизлияние в склерах глаз, по поводу гипоксии под вопросом осталось. Развивается в физическом плане по нормам, иногда с опережением, сам сел из четверенек, пошёл в 10 месяцев, зубы режутся с 5 месяцев сейчас уже 12, все вроде хорошо, но есть нюансы в психическом развитии: не всегда откликается на имя, не говорит, иногда кажется, что он меня не понимает, когда зову купаться или гулять, начинает бегать по комнате или игнорирует, нет указательного жеста, зрительный контакт есть, но иногда вскользь, любит играть на коленках, когда его подкидывают, бегать вместе, когда читаем книжку следит, что ему показывают, новых мест не боится, на улыбку улыбается в ответ, бежит навстречу, если уходила, постоянно ищет меня, ни с кем не хочет оставаться, устраивает истерики, я должна быть в поле зрения, раньше отталкивал от меня всех, сейчас так не ревнует, если повысить на него голос, начинает плакать, когда занят игрушкой или смотрит мультики как будто выпадает из реальности, зову его он вообще не реагирует, стал выкладывать игрушки в ряд, но потом может разбросать, если ему не понравилось, когда говорю пойдём, дай руку, подходит, руку даёт, любит везде лазить, на стул, на диван, по мне постоянно ползает, на лестницу сам уже поднимается и аккуратно пытается спускаться, если говорю слазь, нехотя, но делает, любит прыгать по кровати, иногда как будто танцует под песенки по телевизору, стоит и руками по сторонам машет и крутит туловищем. У нас был период лежали в больнице, теперь не даёт завернуть себя в полотенце, начинается истерика и во время истерики если он одет начинает все пытаться с себя снять и щипает руку себе, может упасть на пол, головой если бьётся, то ищет мягкое место, когда прошу его принести, не всегда выполняет, отдавать тоже не любит, но если настаиваю, отдаёт и ещё все тянет в рот, бумажку, кусочки всякие, даже мусоринки найдёт и сразу в рот, говорю отдай, начинает убегать, пока-пока делает, когда ему захочется, со старшими детьми раньше играл, сейчас по настроению, машинки катает, но звуком сопровождает редко, очень много лепечет на своём, особенно когда играет, может подойти и лепетать мне много и настойчиво, раньше подражал собаке, кошке, сейчас не хочет, обычных бытовых шумов не боится, кроме электрической мясорубки, тут его начинает прямо трясти и ещё заходили на СТО вначале ему было интересно, потом испугался шумов, стал плакать пришлось выйти. С рождения очень плохо спал, только на руках или чтобы я рядом была, стоило выйти и он сразу просыпался, орал в машине, как будто его убивают, перестал после 6 месяцев, когда сел и стал смотреть в окно, в коляске аналогично себя вёл, мог орать всю дорогу, пока домой не придём, сон совместный, ещё пока на груди, практически 24\7,сам есть не хочет, кормлю его, очень избирателен в еде, мясо есть не хочет, рвотный рефлекс, кое как приучила к баночному, жевать тоже не хочет или не понимает как, рассасывает, если консистенция его не устраивает, или давится или начинается рвотный рефлекс, новой едой интересуется, пробует, но не всегда она ему нравится. Я в смятении все ли нормально у него с развитием, потому что очень беспокоит, что он не говорит и такое иногда впечатление создаётся, что не понимает, что ему говорят и что от него хотят, один не любит оставаться, если истерит наблюдает за реакцией, когда падает, ищет мой взгляд и если я смотрю, начинает плакать и ждать когда пожалею, сразу обнимается крепко, жмется ко мне. Подскажите пожалуйста, все ли нормально, или нужно обращаться к врачу?

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты,которые свидетельствуют в пользу задержки психо-речевого развития у малыша.
Я бы,однозначно,посоветовала обратиться к неврологу для очного осмотра и проведения обследования.
Потребуется пройти:
-видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной 2 часа для исключения эпиактивности,что может провоцировать задержку у малыша
-консультация сурдолога(для исключения нарушений слуха)
-АСВП(вызванные слуховые потенциалы) для уточнения на каком уровне есть проблема с пониманием у малыша
-кровь на Т4 свободный,ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
По результатам исследования стоит принять решение насчет проведения БАК и Томатис.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть тенденция к задержке психоречевого развития. Я бы рекомендовала очно показаться неврологу. Пройдите ээг, АСВП- обследование; консультация сурдолога; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест; мультфильмы ограничить до минимума если даёте ( это сильно тормозит речевое развитие)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) в целом ничего страшного по описанию нет, но есть признаки задержки психоречевого развития.
Необходимо исключить соматическую патологию которая может провоцировать данное состояние.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Ээг
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха, АСВП
Занимайтесь дома на развитие мелкой моторики, читайте книжки и стихи
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, имеется некоторая задержка психо-речевого развития. Для начала, нужно исключить соматическую патологию. Рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.