Консультация педиатра /

Обильные срыгивания у ребёнка — вопрос №2131748

Здравствуйте!
Ребёнку 2,5 мес, на ГВ, очень много и часто срыгивает. Во время ношения столбиком срыгивает очень много молоком, через некоторое время может срыгнуть. После ночного сна постель, одежда мокрые. Сделали УЗИ желудка, умеренно выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс. Что делать? Ребёнок родился 4180 гр, при выписке вес 3922, за первый и второй месяцы набрал по 500 гр. Не знаю, достаточно ли. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
Ребёнка можно попробовать переводить на антирефлюксную смесь, не полностью, а попробовать давать небольшое количество антирефлюксной смеси во время кормления. Это может быть НАН антирефлюкс перед кормлением, это может помочь. Эти смеси подходят в Вашем случае, так как в своём составе имеют специальные компоненты, которые делают желудочное содержимое более густым, что снижает частоту срыгиваний.
Также держите бутылочку под углом, при котором соска полностью заполняется молоком, чтобы уменьшить количество воздуха, которое заглатывает ребенок. Это может помочь предотвратить появление колик, повышенного газообразования и рефлюкса. Дайте ребенку срыгнуть во время и после кормления. Также пожержите ребенка вертикально после кормления. Так как, чтобы молоко осталось в желудке, после кормления малыша необходимо подержать в вертикальном положении в течение 10–15 минут. Но, если у ребенка рефлюкс, то Вам следует держать его в вертикальном положении немного дольше. Также по возможности проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и детским хирургом.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо. Скажите, пожалуйста, я слышала про какие-то загустители грудного молока, чтобы не давать смесь.
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка очень жидкий стул со слизью, ещё какие-то коричневые что-ли сгустки слизи. Когда сходит в туалет, пахнет тухлым. Что мне предпринять? Очень переживаю

Педиатр
Да, загустители есть, можно их попробовать, нос ними последнее, чем со смесью.
При естественном вскармливании, чтобы помочь малышу, необходимо проводить коррекцию питания у мамы. Исключаются продукты, которые повышают газообразование и раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта. Также Вы должны нормализовать режим кормления ребёнка. То, о чем я выше писала (о том, как правильно вести кормление). Только при отсутствии эффекта допустимо использование загустителей молока у детей (старше 1-2 месяцев). Для этого в небольшую порцию сцеженного грудного молока Вам нужно добавить безмолочную рисовую кашу промышленного производства и давать перед кормлением грудью.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а смесь сильно повлияет на ЖКТ ребёнка? Так как сейчас у ребёнка много газиков.
Какие, например, продукты исключаются?
Педиатр
По поводу гнилостного запаха: сдайте малышу копрограмму, гнилостного запаха, особенно при грудном вскармливании, не должно быть у ребеночка.
Пробиотики какие-нибудь пропивали?
Педиатр
Я, конечно, придерживаюсь грудного вскармливания. Если у Вас есть возможности и желание, то можно попробовать загустители, выше написала. После кормления держите подольше столбиком, делайте массаж животика, теплые ванночки для ног и живота, выкладывайте малыша на животик.
Смесь не должна влиять особо на ЖКТ.
Колики могу быть, исключать их ни при грудном, ни при искусственном вскармливании нельзя, потому что это естественное течение формирования ЖКТ у малыша, их просто нужно «пережить», они могут быть до 4-5 месяцев.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое!
Да, биогаю, но эффекта особого нет. Вчера начала давать Пробиэль Беби, улучшит ситуацию. А что-то может быть серьезное? Ребёнок когда сходит в туалет, неприятно пахнет, а сам стул кислого запаха. Почему-то не могу в интернете найти безмолочную рисовую кашу промышленного производства, подскажете производителя?
Педиатр
По поводу Вашего питания:
Следует питаться регулярно, небольшими порциями и употреблять достаточное количество жидкости.
Избегать жирных животных продуктов.
Употреблять свежие и замороженные листовую зелень, овощи и фрукты.
Исключить бобовые и крестоцветные из рациона (особенно белокочанная капуста).
Стараться исключить фастфуд, готовые продукты, полуфабрикаты, магазинные соусы, консервы, соленья, копчености, жареную еду.
Быть осторожнее с продуктами-аллергенами, например, мед, цитрусовые, фрукты и овощи красного цвета, морепродукты и т.п.
Готовить пищу на пару, варить, тушить или запекать.
Максимально сократить соль, рафинированные углеводы, специи.
Если в свой рацион вводите новые продукты, то стараться делать это постепенно, также постепенно увеличивая количество.
Педиатр
Единственное, данные каши лучше давать уже с 4 месяцев.
Вам можно в профилактических целях подавать лечебную смесь.
Педиатр
Здравствуйте, по прибавкам есть недобор в 400 гр.
Очень хорошо что сделали УЗИ и исключили пилороспазм и пилоростеноз.
Но существует ещё ряд причин которые могут приводить к срыгиваниям:
-незрелость желудочно-кишечного тракта,
-заглатывание воздуха при активном сосании,
-нарушение режима кормлений,
-перекорм,
-аллергия на белок коровьего молока,
-перинатальное поражение центральной нервной системы.
Дети , как правило , перерастают это состояние в большинстве причин после 6 месяцев.
Так как есть недобор веса , то склоняюсь к назначению смеси антирефлюксной, которая на ГВ назначается только в крайних случаях, когда изменения режима кормления, пищевого рациона мамы и другие меры оказываются недостаточными.
Постарайтесь выкладывать малыша до кормления на живот , а после кормления носить столбиком в течение 30 минут.
Поднимать и перекладывать малыша только через бок, тем самым не будет сдавливаться область кардии желудка.
Используйте препараты на основе симетикона в каждое кормление чтобы уменьшить газообразование в кишечнике у малыша.
Если малыш склонен к запорам то стараться опорожнять кишечник каждый день , если натуживания у ребенка вызывают срыгивания( использование глицериновых свечей или микролакса бэби ).
Пересмотрите свой рацион , питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Не допускайте переедания молочки и говядины.
Срыгивания в норме до 2 ст. ложек могут быть после каждого кормления.
Если ничего из этого не улучшает ситуацию , то толда добавляйте смесь на основе камеди. Любую на ваш выбор.
Даётся она в отдельной бутылочке, желательно антиколиковой, в количестве 30 мл , перед кормлением, а далее даётся грудь ребенку.
Изначально смесь даётся в каждое кормление.
А далее , постепенно , при нормализации состояния и снижения симптомов срыгивания, прием смеси сокращается в частоте и количестве.
Обычно период занимает 2-3 месяца , а иногда дольше, всё индивидуально.
Дополнительно нужно сдать анализы : копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на углеводы.
Клиент
Ксения Юрьевна, если я ношу столбиком у себя на плече, то во время отрыжки выходит молоко двумя порциями.
Педиатр
Значит в момент ношения происходит сдавливание кардии. Поза на плече больше подходит для новорожденных ( дети до 1 мес). Обычный столбик ,где голова на уровне своего плеча , тело прямое. Это ваш вариант.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, я слышала про какие-то загустители грудного молока, чтобы не давать смесь.
Педиатр
Чтобы исключить инфекцию , АБКМ и лактазную недостаточность нужно сдать ряд анализов.
Копрограмму, кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
На данный момент принимать баксет бэби 1 пак 1 р.д 10 дней.
Про ваше питание я писала выше.
Загустители есть конечно , можете попробовать и их. Но это вдвойне сложнее чем кажется. Если смесь мы можем плавно увеличивать в объеме и корректировать симптомы. То с загустителями сложнее. Но попробовать можно.
Клиент
Ксения Юрьевна, а можно пропить Пробиэль Беби? Подскажите, пожалуйста, а смесь плохо повлияет на ребёнка? Очень хотела быть только на ГВ. Либо как найти загуститель? Что-то в нашем городе нет толковых педиатров.
Педиатр
Можно в интернет аптеках. Можно на маркетплейсах их найти. Нет пробиэль это просто пробиотик. А вам нужен с антидиарейной активностью. Поэтому это не равноценная замена абсолютно. Смесь никак не повлияет отрицательно. Если антирефлюксная то она лечебная , назначается на пару месяцев до исчезновения симптомов. А далее максимально сохраняем ГВ.