Ревакцинация акдс
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, все прививки по графику, сейчас в подготовительной группе д/с предлагают сделать АКДС, до этого всегда прививались Пентаксимом. Как-то страшновато нашу ставить, подскажите пожалуйста правильно ли с коклюшным компонентом ставить после 6 лет или нет? И еще вопрос, в экстренном порядке прививались от кори, но сейчас из-за этого не можем поставить паротит, потому что он в комплексе с корью, можно ли подождать до следующей ревакцинации или искать платно отдельно паротит? Спасибо!
Здравствуйте, Вероника! Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.
1. Ревакцинация АКДС в 6-7 лет, перед школой - это абсолютно нормальная практика, предусмотренная Национальным календарем прививок. Коклюшный компонент как раз очень важен, т.к. иммунитет к коклюшу после предыдущих прививок к этому возрасту уже снижается. Поэтому бояться прививки АКДС не нужно. Переносится она обычно хорошо.
2. Пентаксим и АКДС в целом взаимозаменяемы, просто Пентаксим содержит еще дополнительно компоненты против гемофильной инфекции и полиомиелита. Но если сейчас предлагают АКДС - смело соглашайтесь, это отличная защита от коклюша, дифтерии и столбняка.
3. По поводу паротита - действительно, сейчас многие комбинированные вакцины содержат одновременно корь, паротит и краснуху (КПК). Но в вашей ситуации, думаю, ничего страшного нет, если пропустите паротитную вакцинацию сейчас. Риски заболеть в этом возрасте не так высоки.
Главное - сделать ревакцинацию КПК уже в 6 классе (в 11-12 лет), как положено по календарю. Тогда ребенок точно будет надежно защищен и от кори, и от паротита, и от краснухи.
Если же очень хотите максимальной защиты именно сейчас - можете поискать вакцину против паротита отдельно. Хотя, повторюсь, острой необходимости в этом нет.
Надеюсь, мои пояснения были полезны! Здоровья Вам и Вашему ребенку! Не бойтесь прививок, они - залог здоровья.
Евгений Михайлович, спасибо за ответ, в поликлинике просто сказали, что Пентаксим делают до 5 лет, то есть я могу настоять именно на ней, если акдс и пентаксим равнозначны? ??
Принятый ответ
Вероника, спасибо за уточнение! Давайте разберемся.
Действительно, обычно Пентаксим рекомендуют для первичной вакцинации и ревакцинации до 5 лет, а для более старших детей используют АКДС. Это связано не столько с какими-то принципиальными различиями в эффективности или безопасности, сколько с устоявшейся практикой.
По сути, главное отличие Пентаксима от АКДС - это наличие дополнительных компонентов против гемофильной инфекции типа b и полиомиелита. Но к возрасту 6-7 лет уже обычно проводятся отдельные прививки против этих инфекций, поэтому Пентаксим теряет свое преимущество.
Защита от коклюша, дифтерии и столбняка, которую дают обе вакцины - сопоставима. Поэтому для ревакцинации перед школой АКДС - такой же хороший выбор, как Пентаксим.
Конечно, если у Вас есть какие-то веские причины предпочесть именно Пентаксим (например, хорошая переносимость предыдущих доз), Вы можете обсудить это с врачом. Но с медицинской точки зрения, настаивать именно на Пентаксиме необходимости нет.
Главное - получить необxодимую защиту от инфекций. А какой именно вакциной - АКДС или Пентаксимом - не так принципиально. Я бы советовал довериться рекомендациям Вашего педиатра на этот счет.
Надеюсь, это помогло внести ясность! Если будут еще вопросы - спрашивайте, с радостью помогу разобраться.
Здравствуйте! АКДС (вакцину с цельноклеточным коклюшным компонентом) можно спокойно ставить до 7 лет включительно, цельноклеточная вакцина более реактогенная, несколько выше риск поствакцинальных реакций в виде температуры и припухлости в месте инъекции, но иммунитет после неё объективно сильнее и дольше (на 5-7 лет против 2-3 лет у бесклеточных вакцин).
Можно просто поставить комбинированную вакцину с паротитным компонентом, это не нанесёт вреда. Как раз недавно были разъяснения Минздрава по этому поводу: можно прививать комбинированной вакциной.
Ольга, да, но корь и краснуху то мы уже сделали, можно ли снова ставить их? Делали в феврале этого года в срочном порядке, так как в подъезде было заражение корью.
Да, можно. Дополнительные дозы никакого вреда не нанесут, только укрепят дополнительно иммунитет к этим инфекциям.
Принятый ответ
Немного поправлю предыдущий свой ответ: именно вакцина АКДС сейчас применяется до 4 лет (инструкция изменилась), для детей старше этого возраста применяется АДС-М, эта вакцина не содержит коклюшного компонента. Если нужна и защита от коклюша, то сейчас доступны только импортные варианты: Адасель или Бустрикс
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше продолжить вакцинацию пентаксимом. Если нет такой возможности, то лучше привиться акдс.
Здравствуйте!
Согласно инструкции прививка акдс вводится до возраста 3 года 11 мес 29 дней
Далее ставится АДС-м, если нужен коклюша, то Адасель
Чтобы был полноценный иммунитет от паротита, нужны 2 вакцины
Поэтому лучше сейчас поищите паротит отдельно
Здравствуйте! Можно сделать АКДС, иммунитет будет активнее.
От паротита можно сделать комбинированную вакцину, вреда не будет, иммунитет к кори укрепится.