Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкозоталерантный тест — вопрос №213306

Добрый день. Помоги пожалуйста расшифровать результат ГТТ, а то на прием аж 28февраля.
Глюкоза натощак -5.9
Глюкоза через 1 час-7.9
Глюкоза через 2 часа -6.2
Беременность 19 недель.
В 14 недель сдавала гликированный гемоглобин 5.
Спасибо

Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый вечер! Ничего страшного нет! У Вас нарушение толерантности к глюкозе, диабета нет! Это корректируется только диетой с исключением сладкого. Легкой беременности!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо Вам большое.

Гинеколог, Акушер
У вас есть нарушения толерантности к углеводам, нужна диета, стол номер 9, с ограничением углеводов, сахар крови в динамике, можно сдать фруктозамин. Препарата для нормализации углеводного обмена во время беременности не назначаются. Есть смысл повторит данный тест после родов. Можно начать приём омега 3 1т в день.
Принятый ответ
Педиатр
Пока только нарушении толерантности глюкозе. Нужно ограничить очень жёстко углеводы, а простые углеводы совсем исключить. Контроль Глюкозы обязательно ежемесячно во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, такой уровень сахара натощак во время беременности соответствует диагнозу гестационный сахарный диабет. Необходимо ограничить быстроусваемых углеводы - сладости и контролировать сахар дома глюкометром
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет! Соблюдайте диету, исключите сладкое! Удачной беременности!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Один из параметров выше нормы. В такой ситуации выставляется гестационный диабет. Строгий контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды в течение недели ежедневно глюкометром. Если значения превысят целевые уровни, нужно очно посетить эндокринолога для назначения терапии. Целевые уровни: глюкоза натощак - не более 5,1; через 1 час после еды - не более чем 7,0; контроль ацетона в моче тест полосками. И не убирайте все углеводы из питания, может появиться ацетон в моче. Все это не так страшно, родите, пройдет. Но для ребенка это очень важно!
Клиент
Наталия, добрый день, подскажите пожалуйста, прием витаминов пиковит мог повлиять на результат, прочитала о подготовке к тесту, написано, что за три дня до теста необходимо отменить медикаменты и витамины. Так ли это? Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Если Вы утром перед исследованием не принимали витамин, то повлиять не могло.