Проблемы с кистью

Здравствуйте! Мне 60 лет, Ж Месяц болит большой палец левой руки, травм, ушибов не было. На приме у врача  был сделан снимок и поставлен диагноз:Застарелый тыльный подвывих 1 пястной кости, деформирующий остеоартроз пястнозапястного сустава 1 пальца, 2 ст, несросшийся перелом остеофита кости трапеции левой кисти. Врач предложил поставить артродез пястнозапястного сустава 1 пальца (костей запястья). Вопрос - может, это лечится медикаментозно и есть ли необходимость в таких кардинальных мерах? Большой палец не сгибается до мизинца, т. к. сразу проявляется боль, боль присутствует при каких-то действиях, где используется большой палец (взять сумку, расстегнуть джинсы, открыть банку итд), во сне, в спокойном положении боли не ощущается Снимок прилагаю

Щитовидной, почки
60 лет

Здравствуйте, перенаправьте вопрос на ортопеда изменив врача в профиле вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
У меня большие сомнения в правомочности такого диагноза, а тем более, в необходимости артродеза.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, капсула сустава, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

С результатом МРТ рекомендую обратиться в Центр хирургии кисти на базе 41 больницы Екатеринбурга или в Уральский НИИ травматологии.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо Вам огромное за подробный ответ! Врач ещё мне сказал, что у меня осколок даёт боль (это, наверное, несросшийся перелом остеофита?). Он может давать боль? В самой нижней части кисти. Здесь может понадобиться хирургическое вмешательство?

Я без МРТ фантазировать не буду.
Это, например, может быть не просто остеофит, а оссификат сухожилия или другие варианты.
Диагноза нет и гадать на кофейной гуще - не продуктивно.
Операция может понадобиться, но пока говорить рано. Когда будет МРТ - обсудим варианты лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, поняла спасибо!
Нужно сделать МРТ мягких тканей или МРТ суставов?

Не путайте МРТ с УЗИ. Такого нет, чтобы отдельно суставы или мягкие ткани. Это не УЗИ.
Нужно МРТ 1,5 Тл без контраста.
Область исследования должна быть такая же, как на рентгенограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения действительно есть и то, что Вам предложили операцию - вполне обоснованно. Однако нужно щепетильно отнестись к выбору хирурга. Дело в том, что этот артродез не простая операция, а редкая и делается не каждый день. Найдите такого хирурга который уже делал эту операцию хотя бы 3-4 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах сеть артроз 1 пястнофалангового сустава +остеохондральное тело в полости сустава .Все это вместе может давать болевой синдром и ограничение движений.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-если консервативное лечение не помогает,то для начала нужно хирургически удалить это остеохондральное тело из полости 1 пястнофалангового сустава ,которое может травмировать блокировать работу данного сустава и вызывать боль.
-МРТ для дообследования.
При болевом синдроме:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку ситуация не «тянет» на артродез.
Максимум что обосновано, это удаление эктопического оссификата.
С дальнейшей реабилитацией и восстановлением связок и суставного хряща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

? Добрый день

? Сфоткайте вашу руку и укажите стрелкой или пальцем место боли