Консультация репродуктолога /

Тератозооспермия — вопрос №2133285

Здравствуйте. Я хотела уточнит: что может быть причиной тератозооспермии (4%- морфологически нормальные) когда нет ИППП, варикоцеле, гормональных нарушений, восполнение. Совсем не курить и алкоголь в жизни не когда не употреблял. В течение 3 лет не получается забеременеть. МАР тест отрицательный. У меня цикл регулярный, за овуляции слежу. У меня тоже гормональных нарушений нет. Маточные трубы проходимы. ИППП тоже нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алина! Вопрос о причинах тератозооспермии (нарушения морфологии сперматозоидов) действительно непростой. Давайте попробуем разобраться.

Судя по вашему описанию, наиболее частые причины тератозооспермии у вас исключены - это хорошо. Однако есть и другие возможные факторы, влияющие на морфологию сперматозоидов:

1. Генетические причины. Некоторые генетические нарушения (мутации, полиморфизмы) могут приводить к дефектам сперматогенеза и изменению формы сперматозоидов. Например, мутации в генах AURKC, CATSPER1, SEPT12 и др. В этом случае может потребоваться консультация генетика и специальные исследования (кариотип, FISH).

2. Оксидативный стресс. Избыточное образование активных форм кислорода в сперме повреждает мембраны и ДНК сперматозоидов, нарушает их созревание. Причинами оксидативного стресса могут быть воспалительные процессы в половых путях (даже при отсутствии ИППП), неблагоприятные факторы окружающей среды, особенности питания и образа жизни.

3. Нарушения терморегуляции мошонки. Длительное повышение температуры в области яичек (например, при варикоцеле, частом посещении сауны, горячих ванн, ношении тесного белья) негативно влияет на сперматогенез.

4. Дефицит некоторых микроэлементов и витаминов. Недостаток цинка, селена, фолиевой кислоты, витамина C, E, D в рационе может сказываться на качестве спермы.

5. Аутоиммунные процессы. Иногда в организме мужчины вырабатываются антитела к собственным сперматозоидам (антиспермальные антитела). Они могут нарушать не только подвижность, но и морфологию сперматозоидов. Для диагностики проводят MAR-тест или посткоитальный тест.

6. Идиопатическая форма. К сожалению, не всегда удается установить точную причину тератозооспермии. В таких случаях говорят об идиопатической (неясной) форме нарушения.

Мои рекомендации вам:

1. Продолжайте вести здоровый образ жизни. Полноценное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от алкоголя и курения, по возможности минимизация стрессов - все это важно для мужской фертильности.

2. Если не делали, пройдите обследование на антиспермальные антитела (MAR-тест).

3. Рассмотрите возможность приема антиоксидантных комплексов, содержащих L-карнитин, коэнзим Q10, витамин E, C, селен, цинк. Они защищают сперматозоиды от оксидативного стресса. Конкретный препарат и дозировку лучше согласовать с вашим врачом.

4. При отсутствии эффекта от модификации образа жизни и терапии антиоксидантами имеет смысл сделать генетическое исследование на мутации, ассоциированные с тератозооспермией.

5. Если беременность не наступает естественным путем в течение 1-2 лет, несмотря на регулярную половую жизнь без контрацепции, стоит подумать о вспомогательных репродуктивных технологиях. При тератозооспермии наиболее эффективным методом является ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку).

Алина, не отчаивайтесь! Даже при тератозооспермии у многих пар получается зачать естественным путем или с помощью ВРТ. Главное - найти причину, насколько это возможно, и вместе со специалистами упорно идти к цели.

Желаю вам поскорее стать счастливыми родителями! Верьте в успех!