Консультация гинеколога /

Миома матки и дисплазия — вопрос №2133477

Здравствуйте.
Мне 35 лет, двое детей, три выкидыша.
Всегда мучилась обильными месячными. временами принимала кок, потом перестала.
в 2020 году (спустя два года после родов) месячные стали очень обильными, со сгустками. На узи обнаружилась единичная миома примерно 2 см в размере. каждые полгода я делала узи, миома была стабильной.
в 2021 году при диспансеризация обнаружена дисплазия 2 степени. начала ходить к онкогинекологу и наблюдаться. при кольпоскопии ничего существенного обнаружено не было. анализ на впч отрицательный. Онкогинеколог конизацию отменила. В 2022 году начала принимать кок Мидиана. в 2023-м на мидиане начала сильно болеть голова и грудь набухла. маммолог посоветовала пить верошпирон, но не бросать кок. Голова все равно болела, и терапевт посоветовал отменить кок и просто пить дицинон во время месячных. я последовала его совету, но дицинон кровотечение не останавливал, прокладка 6капель заполнялась за полчаса-час. я обратилась в приемный покой, меня положили и сделали выскабливание. В гистологии - частицы полипа. При выписке врач посоветовала установить мирену. Следующие месячные после выскабливания были еще более обильными и я снова пошла к гинекологу. Гемоглобин был понижен. она прописала визанну. я смогла продержаться на визанне три месяца, а потом перешла на клайру. Периодически болел живот, я начала набирать вес. в апреле я повторила узи. на узи две миомы - одна 2 см, а другая типа 2-5 более 6 см. также я сдала жидкостную цитологию, там клетки аскус и анализ на впч - отрицательно.
я бы хотела удалить матку вместе с шейкой, но врач мне сказала, что надо сначала лечить шейку, просто так мне никто такую операцию делать не будет.
Нужно ли делать кольпоскопию, если впч отрицателен?
Как лучше удалить такую большую миому?
Надо ли делать конизацию, если впч отрицателен и как вообще лечат шейку в моем случае?
как слезть с кок?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кольпоскопию проводить обязательно. И из подозрительных участков необходимо взять биопсию для уточнения атипии.
По поводу миомы-допустимо наблюдение с установкой Мирены. Если симптоматика будет нарастать-провести миомэктомию с сохранением матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если узел интрамуральный, то конечно при таком размере узла показана хирургическая операция, возможно одномоментно удалить вместе с шейкой. Тогда предварительно конизация не показана.

Клиент
Юлия Олеговна, возможно ли, что врач откажется удалять шейку? что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда необходимо сделать биопсию под контролем кольпоскопии и можно сделать петлевую эксцизию на небольшую глубину или конизацию в зависимости от результатов биопсии. Но вам делали выскабливание, в цервикальном канале, я так понимаю всё в порядке, иначе это отобразили бы в гистологии. Если только на наружной части шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таком молодом возрасте, конечно, нужно провести органосохраняющее вмешательство. Я рекомендую удалить только миоматозные узлы

Если по онкоцитологии ASC- US (атипия неясного генеза), то это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, ранее действительно был цервицит и дисплазия. То есть аскус клетки - это просто следствие воспаления?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Это более, чем в 90% случаев следствие цервицита или дисбиоза, тем более, если ВПЧ отрицателен.
Клиент
Елена Борисовна, я сдала мазок, там ничего подозрительного нет, как мне врач объяснила.
Клиент
Елена Борисовна, и еще у меня периодически немеют руки, ноги и иногда лицо. иногда сильно, иногда просто мурашки бегают. это может быть от миомы или кок? в январском анализе крови были чуть повышены тромбоциты
Акушер, Гинеколог
Да, от КОК может быть такой побочный эффект. От миомы точно не будет.

Мазок на флору несет мало информации, лучше сдавать фемофлор или флороценоз
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а с таким типом узла разве можно сохранить матку? я боюсь, что если удалить только миому, мне придется опять пить кок, а я на них толстею. уже вешу 95 кг при росте 179 см.
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.
Нужно проконсультироваться с несколькими оперирующими гинекологами. Все зависит от квалификации хирурга и оснащенности медицинского учреждения.