Дисплазия ТБС

Здравствуйте. ребенку сейчас 10 мес.лечим дисплазию левого тазобедренного сустава. 15.04. делали рентген.ацетабулярные углы были справа -27.5*, слева -30.5 (на момент рентгена ребенку было 6 мес.28 дней). Были назначена шина Шрейка, парафин, физио, ЛФК, массаж. 15 августа сделали повторно рентген. Углы стали - справа 26.5*, слева27.5* (на момент рентгена ребенку 9.мес.28 дней). Назначили шину Виленского, парафин, ЭМС, ЛФК, массаж. Проблема в том что ребенок не хочет ее носить, истерии, выворачивает ноги, боюсь что сломает лодыжки. Приходится снимать их и следить чтобы дочь не ходила самостоятельно, а если стоит -широко расставляю ноги. Сейчас ходим на парафин, массаж, ЛФК и ЭМС . Подскажите, пожалуйста, сильно ли откатится наш прогресс, если не носить шину Виленского.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика положительная, нельзя потерять достигнутый прогресс.

В таком возрасте из вариантов решения проблемы, замена шины Виленского на шину по Джону и Корну (это самый лучший вариант). Устанавливается она ортопедом исходя из роста ребенка и угла отведения ножек (чтобы сустав находился в правильном положении), и стабильности сустава.

Ребенок сможет в ней и стоять и ходить но положение сустава останется правильным. Шина на 2 мес на 23 часа в сутки, снимается только на купание и процедуры.

Виталий Сергеевич, благодарю Вас за консультацию!