Анализ копрограммы

Ддобрый день. Болит кишечник почти каждый день, но совсем не сильно, боль очень слабая, даже не мешает но она есть. Так же вздутие иногда мучает и газы. Делали фгдс и колоноскопию, сказали все нормально, только хеликобактер есть, но сдал дыхательный тест, он не активен. Да и болит в нижней части живота, ниже пупка или посередине. В туалет схожу и боль проходит иногда. Сдал еще на копрограмму. Может по ней что то ввидно.

31 год

Здравствуйте!Копрограмма без существенных отклонений, а по описанию жалоб есть синдром избыточного бактериального роста, Вы получали ранее какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Яна Игоревна, я пил 2 месяца ребагид, но ничего не изменилось. Это было 4 месяца назад. Питаюсь правильно, не пью. Тоесть даже пп не помогает улучшить состояние кишечника. Пил релибаланс, стул был как надо, перестал пить и все вернулось. Хочу на 100% выяснить что именно не так и пролечить.

Действие Ребагита больше ориентировано на желудок, а у нас с Вами - кишечник.Я бы предложила лечение по схеме:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки - 10 дней, ПепсанР по 1 саше 3 раза в сутки -14 дней+Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки.1 месяц.Нервничаете часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Яна Игоревна, нет. Не нервничаю

Поняла, тогда сейчас схема такая:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки -10 дней, ПепсанР по 1 саше 3 раза в сутки+Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки -4 недели.

Добрый день.
По результатам обследования и описанным жалобам можно предположить ферментативную недостаточность поджелудочной железы или синдром избыточного бактериального роста .

Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая,креатинин,мочевина,глюкоза), выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , сдать кал на эластазу, кал на кальпротектин.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.

По результатам обследований консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо. Можно ли сдавать анализы пока я пью мукофальк? На щитовидку сдавал, там все в норме. А почему обнаружены остатки непереваренной пищи ? И еще я делал узи обп, нашли только не большой загиб желчного, но он с детсва у меня и совсем не много. Как то можно проверить поджелудочную чтоб наверняка, на все 100% понимать в ней дело или нет?

Мукофальк принимать можно .
Остатки непереваренной пищи обнаружены, вероятно, ввиду ферментативной недостаточности .
Как проверить поджелудочную -повторить УЗИ, если выполняли давно, и сдать анализы на амилазу и эластазу. Выше указала какие.

Здравствуйте! Копрограмма совершенно спокойная. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Анна Сергеевна, а как можно пообследоваться лабораторно? Какие именно процедуры пройти, или для начала сделать тест на СИБР ?

Необходимо выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин

Этих обследований будет достаточно, чтобы определится с картиной работы кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Анна Сергеевна, а как проверить ферментативную недостаточность поджелудочной железы ?

Сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) Исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Анна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спксибо. А при СИБР будет выделяться слизь в толстой кишке ? У меня еще анус мокнет, слизь прозрачная появляется. Зуда нет, да и от кандиды я выпил таблетку.

Слизь при СИБР вполне возможна, так как небольшое воспаление в кишечнике присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Анна Сергеевна, понятно. Скажите вот это лечение: нексиум 40 мг утром после еды, Креон 25000 по 1 капсуле 4 раза после еды и рифаксимин по 400 дважды в течение 7 дней на что направлено ? На поджелудочную? Это мне проктолог выписал от слизи.

Лечение направлено скажем так,на облегчение пищеварения и санацию кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Анна Сергеевна, я правильно понимаю, альфа нормикс это тоже самое, что и рифаксимин ? Антибиотик один и тот же, просто препараты разные

Да,альфанормикс и рифаксимин это одно и тоже . Но это не антибиотики,а кишечные антисептики,в отличие от антибиотиков рифаксимин работает только в просвете кишечника и не накапливается в системном кровотоке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джон
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо. А если дыхательный тест на сибр будет положительный, как подобрать лечение под мой случай ?

Принятый ответ

Лечение сибр заключается в приёме кишечных антисептиков, того же альфанормикса,но только в чуть большей дозе, но существуют и альтернативы (например метронидазол, нифуроксазид). Решение о терапии все же принимается в очном формате, с учётом переносимости лекарственных препаратов.

Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов