Панкреатит

Лежал в больнице с панкреатитом 2 недели , принимал антибиотик , Гордокс , ремаксол , гептрал ,Октреотид , был отек , и жидкость в животе , сегодня выписали , лечение закончилось , отправили к терапевту , на данный момент беспокоит амилаза , начала опять подниматься , стал чесаться , кисти рук чешутся сильнее всего , нет сил и как будто опять начал желтеть , а прошло всего 2 дня как меня выписали , анализы прилагаю

Панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы.
Анализы старые , от даты госпитализации? Сейчас нужно печень проверять и желчный, так как зуд. особенно на ладонях, характерен для заболеваний печени.

Нужно сдать: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП и билирубин с фракциями, контроль панкр амилазы.

Алена Юрьевна, 2664 файл от 15 сентября , последние анализы , завтра будет готова выписка , да по этому анализу и узнали , что начала рости амилаза

Алена Юрьевна, подскажите пожалуйста, а что может быть с печенью ?

У вас ЖКБ по УЗИ + билирубины высокие, они и дают желтушность и зуд.
Мог камушек в проток попасть общийи вызвать подобную симптоматику.

Алена Юрьевна, да , я был еще желтее, желтушка практически сошла , а сегодня замечаю , что опять желтею, узи делал вчера , не сфоткал просто , сказали , все так же как и было , не хуже и не лучше

Видимо, снова начали нарастать. Поэтому говорю о контроле анализов.

Алена Юрьевна, а как такое возможно ? От чего это ? Только вышел с больнице , диету держу, 2 волна ? Не долечили ? Или от чего такое происходит ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нужен обязательно очный осмотр врача .
Повтор анализов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП есть камни в желчном пузыре и повышение билирубина по биохимии крови - на фоне этого и наблюдается зуд.
Сейчас нужно посмотреть биохимию в динамике - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза.
Вероятнее всего камень мог застрять в протоке, если он небольших размеров. Для визуализации камней в протоках применяется метод исследования МРХПГ. По результатам биохимии крови нужно будет определяться с необходимостью проведения данного исследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать