Консультация эндокринолога /

Правильно ли мне назначили лечение? — вопрос №2133880

Здравствуйте! Пришла к эндокринологу с жалобами на плохое состояние, постоянно без перерывов чувствую неприятные ощущения в ногах , как будто распирание в стопах , бывает покалывание в пятках про наступании , ощущение тревожности на постоянной основе, неусидчивость , раздражительность ,И набор веса , с лета набрала 12 кг. Принимаю зафриллу от эндокринолоза и вендафаксин , так, как психотерапевт поставил тревожно депрессивное расстройство .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет . Есть гастрит но не хронический

Терапевт
Добрый день, Лиана.
1.Исходя из предоставленных вами анализов отмечается дефицит витамина Д- необходимо инициировать прием колекальциферола (Вигантол ИЛИ аквадетрим капли ) в насыщающей суточной дозе 50 000 МЕ на протяжении 8 недель, в любое время суток . Далее профилактический прием 2000 МЕ колекальциферола 2000 МЕ в сутки (4 капли) или 15 капель 1 раз в неделю.
2. Селен не является лекарственным препаратом, относится к группе БАД, не имеет доказательной эффективности. Показаний к назначению его у вас нет. На фоне приема селена, жалобы ваши не пройду.
3. Показаний к назначению левотироксина натрия в дозе 25 мкг/сут. на данный момент нет (+ данная дозировка не является терапевтической). Рекомендован контроль ТТГ через 3 месяца с дальнейшим решением вопроса о заместительной терапии.
4. Уросодезоксихолевая кислота- под ?. Есть ли УЗИ ОБП? В любом случае прием препаратов под контролем АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ – 1 раз в 3 месяца, УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев.
5. Есть ли у вас СПКЯ?( синдром поликистоза яичников), какой ИМТ?( рост/вес) не понятно с какой целью назначен метформин.
6. С целью снижение массы тела рекомендовано консультация диетолога. Оценка общего калоража потребляемой еды. Ведение дневника голода и насыщение после каждого приема пищи с целью оценки наличия эмоционального голода. Рекомендовано использовать метод Тарелки на ежедневной основе ( . Рекомендуется придерживаться 3-х разового режима питания с ограничением перекусов до 1-2 раз в день по принципу тарелки на блюдо 21-22 см.
Интервал между приемами пищи должен быть не более 4-5 часов.). Увеличить потребление белковой пищи и клетчатки.
Обратить внимание на расширение базовой активности( путем увеличение количества шагов в день, стараться чаще использовать лестницы, выходить на 1-2 остановки раньше до назначеного пункта если пользуетесь общейственным транспортом и т.д)+ 150 минут аэробной нагрузки в неделю.
+ Учитывая нарушение липидного обмена (увеличение уровня липопротеинов низкой плотности) рекомендуется ограничение в рационе насыщенных жиров (сала, сливочного и кокосового масел, жирных сортов мяса, колбас и промышленных полуфабрикатов, а также кондитерских изделий промышленного производства), важно убирать кожицу с курицы и другой видимый жир с мяса.
Завтрак начинайте с употребления белковых продуктов: белые сорта сыра (моцарелла, сулугуни, адыгейский до 30-50 г), творог 100-150 г, яйца 2 шт, птица или рыба 100-200 г + 1-2 куска цельно-зернового хлеба размером с Вашу ладонь (толщиной 1-1,5 см) + свежие или приготовленные овощи (перец, огурец, помидор, кабачки, различные виды капусты).
- На обед обязательными компонентами являются крупа (булгур, гречиха, просо, коричневый и дикий рис, полба, овсяная, ячменная крупы) или цельнозерновой хлеб (к такому виду относится хлеб в составе, которого на первом месте указана мука второго сорта, обойная, обдирная), животный белок (птица, рыба) или растительный белок (бобовые - нут, фасоль, горох, тофу) и овощи (разные виды капусты, сельдерей, огурцы, баклажаны, кабачки, брокколи, руккола, шпинат, кресс-салат, салат романо, свекольная ботва, зелень, красный сладкий перец, морковь свежая, спаржа, различная листовая зелень).
- На ужин рекомендуется оставить овощи и источник белка.
- Обязательно соблюдать питьевой режим не менее 1,5-2.0 л жидкости в сутки (учитывая суп, кофе, чаи и другие жидкости), пусть в Вашем рационе будет 50% занимать вода, 50% другие жид-кости. Допустимое потребление кофе-эспрессо без сахара, не более 3-4 чашек (200-250 мл) в день!
Принятый ответ
Клиент
Полина Васильевна, эндометриоз да у меня есть, лечу зафриллой собственно из-за которой, я думаю вес у меня и пошел, так как месячных нет у меня уже 10 месяцев из-за этого препарата , хотелось бы его заменить .
27 лет , рост 155 вес 61
Эндокринолог делала УЗИ ЩИТОВИДНОЙ железы , печени поджелудочной там все ок ! Сказали даже не к чему придраться

Клиент
Полина Васильевна, а то, что у меня холестерин такой высокий ?