Консультация кардиолога /

Приём брилинты — вопрос №2134722

Здравствуйте, в 2022г. Перенёс инфаркт со стентированием обусловлений анамалией лейдена, кардиолог отменяет приём брилинты, а гематолог говорит нельзя резко отменять, после уменьшения дозы с 90мл. На 60 мл. надо сдавать кровь и смотреть динамику, поскольку может быть повторный тромбоз, как поступить в данной ситуации, готов платно консультироваться и наблюдаться у грамотного специалиста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А что предлагают вместо брилинты?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, ни чего.

Терапевт, Кардиолог
У Вас приступы БА бывают? Как часто? Можете написать список и дозы всех препаратов, которые получаете?
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте утром брилинта 90мл., ацекордол 100мл., пристариум 10мл. 1/4, эплеренон 25мл.
Вечером брилинта 90мл., ивабрадин 5мл., аторвастатин 20мл.
БА ЭТО ЧТО?
Терапевт, Кардиолог
БА - бронхиальная астма. Получаете препараты по поводу бронхиальной астмы? Приступы бывают?
Кардиолог
Здравствуйте. Соглашусь с вашим гематологом, не отменяйте резко брилинту. Лучше уменьшить дозу и обязательно проконтролировать показатели свертывания крови в динамике.
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте большое спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Нет наблюдений приёма брилинта больше года.
Если при анамалии Лейдена возникла необходимость назначения брилинта, то она может быть отменена в срок.
Кардиолог
Здравствуйте!
Советую следовать советам гематолога. Кардиолог просто отменил брилинту, потому что уже прошло больше года после стентирования, не вникнув в гематологический диагноз. Если нет кровоточивости, то не нужно снижать дозу, можете продолжать принимать брилинту в дозе 90 мг*2 раза в день, никакого вреда в этом в плане кардиологии точно нет. Обсудите с гематологом возможность замены брилинты на плавикс (клопидогрель 75 мг 1 раз в день), он слабее, ниже риск кровотечений, но возможно его будет достаточно.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте спасибо за совет, спрошу.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В таком случае, брилинту лучше оставить, но только при условии, что отсутствует кровоточивость, язвенная болезнь желудка/дпк.
Можно перейти на 60 мгх2р/д длительно, такой вариант тоже подойдет.
Отменять препарат только в вышеуказанных случаях, либо одышкн на препарат
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте спасибо, кровоточивоть имеете ввиду свежих ран?
Язвы нет, одышка как и до инфаркта обостряется весна, осень.
Кардиолог, Сомнолог
да, именно.
Если нет и одышка астматического генеза у вас.
Не отменяйте брилинту!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, гематолог прав. Т к тромбоз обусловлен мутацией Лейдена, то обычные схемы отмены антиагрегантов не совсем подходят.
Рекомендую снизить дозу брилинты до 60 мг и использовать ее дважды в сутки.
Обязательно контроль коагулограммы. Наблюдение гематолога.
Можно так же смотреть узи вен нижних конечностей для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте почему именно контроль нижних конечностей?
Кардиолог, Функциональный диагност
Потому что это самое частое место образования тромбом, за счет сгущения крови.
Поэтому обязательно смотрим вены нижних конечностей. При длительном нахождении в горизонтальном положении эластичное бинтование.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте благодарю за совет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Под влиянием мутации, связанной с аномалией лейдена, свёртывающая способность крови значительно повышается, в сосудах активно формируются тромбы, которые могут оторваться и закупорить одну из артерий.
Что бы этого не произошло необходимо постоянно принимать препарат , предотвращающий тромбообразование из группы дезагрегантов.
В настоящее время научно доказано, что в данной ситуации нужно продолжить прием бриллинты , но можно уменьшить дозу до 60 мг 2 раза в день , каждые 3-4 месяца нужно сдавать коагулограмму + д - димер , для оценки свертывающей системы крови .
Бриллинту на плавикс не советую менять , это слабый препарат в данном случае , не достаточно эффективный .
Как давно Вы сдавали коагулограмму ?
Прикрепите пожалуйста, фото анализа крови
Какие еще кардиологические препараты Вы принимаете ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте принимаю утром брилинта 90мл., ацекордол 100мл., пристариум 10мл. 1/4, эплеренон 25мл.
Коагулограмму напомню когда делал завтра посмотрю прикрепляю, спасибо.
Кардиолог
Добрый вечер. Я поняла по поводу препаратов .
Терапия в целом вполне оптимальная , необходимо добавить статин с учетом липидограммы
На доброе здоровье ?
Прикрепляйте коагулограмму , как будет возможность, помогу проанализировать и подкорректировать дезагрегантную терапию
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте в прошлом ответе не все описал, принимаю утром брилинта 90мл., ацекордол 100мл., пристариум 10мл. 1/4, эплеренон 25мл.
Коагулограмму сейчас попробую прикрепить, спасибо.
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепил за 2023г. И 2024г.
Кардиолог
Добрый день!
С результатами коагулограммы ознакомилась . Мое мнение прежнее , необходимо продолжить прием бриллинты в дозе 60 мг 2 раза в день , остальные препараты принимать в прежних дозах
Наблюдение гематолога и кардиолога !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь