Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №2116157

Добрый день. В феврале 2024 перенесла ангиографию и операцию по имплантации потокоотклоняющего стента в ЛВСА под общим наркозом. Через 4 дня, после выписки случился лакунарный инсульт. 4 раза за время госпитализаций делали КТ. Принимаю препарат брилинта 90 мг 2 раза в сутки, тромбо асс 100 мг, периндоприл 4 мг, глиатилин 400 мг. Ещё принимала цитофлавин и мексидол месяц, но сейчас их приём окончен. В течение последнего месяца очень сильно выпали и продолжают выпадать волосы. Новые не отрастают. Волос стало в 2 раза меньше. Связываю это с приёмом брилинты. Анализы нормальные(с учётом приёма препаратов) но снижен гемоглобин - 114, но он был низким и до операции и инсульта и волосы были в порядке. Волосы стали тонкие как паутина, с чем может быть связано выпадение и что можно принимать для остановки выпадения волос?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аневризма ЛВСА, инсульт

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! не связано с приемом брилинты. Скорее всего стресс сыграл ключевую роль и низкий гемоглобин. самостоятельно не отменять препараты. со стрессовой ситуацией мало что можно сделать. с гемоглобином - обсудить вопрос с вашим лечащим врачом. можно уходовый шампунь взять - виши с аминексилом.
Клиент
Валерия Александровна, возможно ли восстановление волос? Или это навсегда? Заказала ампулы Виши, деркос аминексил сегодня заберу из аптеки. Спасибо!

Дерматолог, Детский дерматолог
стресс - гормонозависимый процесс. когда все нормализуется - сказать очень сложно. поэтому по поводу восстановления - процесс не быстрый сразу предупреждаю. нагрузка сейчас колоссальная на организм - он сначала восстанавливает жизненно-необходимые структуры. потом уже и до волос доберется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйие!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
В вашем случае вероятно реакционное выпадение волос после перенесенное наркоза,инсульта, стресса. Низкий гемоглобин сейчас может поддерживать выпадение - нужна коррекция.
рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Если выпадение сейчас очень активное- используйте лосьон белодерм экспресс или белосалик 2 р.д. наружно 3 недели для снижения интенсивности выпадения, далее:
Наружно мне нравится, как работает лосьон Дюкре Креастим - 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Если купили уже виши деркос ампулы - используйте их. Первый месяц ежедневно. Далее либо переходите на использование через день 2-3 месяца, либо на другое средство.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос, или перфектил трихолоджик.
Для поиска возможной причины,поддерживающей выпадение сдать минимальные анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников

- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow,
Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем