Консультация невролога /

Шейная мигрень — вопрос №2135638

Понедельник 13 мая проснулась и без резких движений повернула шею. Произошла резкая боль с правой стороны. Весь понедельник очень болело. Выпила ибупрофен, мазала найз. Особо не помогло.
Вторник болит только шея и плечо без возможности повернуть голову направо.
В среду к боли в шее добавилась мигрень после сна. Болит правая часть лба. Стреляет в неё. Тошнота, учашенное дыхание. Выпила спазган, после обеда стало лучше.
Четверг утро началось с головной боли, но в мигрень не переросла
Пятница шея так же болит и утро с мигренью. Выпила на ночь ибупрофен и сирдалуд.
Суббота мигрени нет, но шея болит.
В воскресенье мигрень утром, пшикнула экстензу. Острый приступ прошёл, но слабость осталось.
С воскресенья на понедельник сирдалуд. Ночью в 1.30 началась мигрень. Экстенза. Утром слабость и отсутствие аппетита.
С понедельника на вторник нимесил, сирдалуд. В 1.15 мигрень экстенза.
Все время мазала шею найз и долгит.
Мигрени связываю с шей. Как восстановить кровоток?
Что пить из нпвс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония. Периодические головные боли.

Невролог
Здравствуйте. Переохлаждения и подъема тяжести , стресса не было ? Боли в шее беспокоят периодически ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Только неудобно спала, ребёнок рядом. В феврале 23 от переохлаждения тоже Болела, но без мигрени

Невролог
Вероятнее всего в шее это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели
- продолжить Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! В таблетках не так эффективно? Надо делать узи или мрт. Или и так ясен диагноз?
Невролог, Рентгенолог
Лучше сочетать инъекции и таблетированные препараты, а не все в таблетках принимать.
Мелоксикам и Мильгамма в инъекциях эффективнее, чем в таблетках.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Начните принимать:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней;
Интенсивные нагрузки убрать пока не пройдет болевой синдром.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мышечно-тонический синдро м шее провоцирует мигрень. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Местно тепло или холод, гель с нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Так часто триптаны принимать не следует. Правила купирования приступов мигрени знаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет
Невролог
Мигрень у вас провоцироваться может из-за мыщесно-тонического синдрома. Сейчас распишут как правильно купировать
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за столь подробный ответ!
Невролог
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас возник мышечно-тонический синдром
Лечение комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения