Есть ли аллергия на кошку?
У ребенка семи лет анализ выявил аллергию на кошкуFeld7-1,66. Нужно ли избавляться от животного или ограничить контакт? Можно ли провести дополнительный анализ и какой именно на аллерген к кошке? На теле ребенка красные пятна и чешутся. То воспаляются, то утихают. До сдачи анализа ставили отапический дерматит.
Здравствуйте, Олеся
Приложите фото высыпаний
Кошку изолировать от ребенка на 2-3 недели и потом вернуть
Наблюдать за реакцией
В основе АД не аллергия
За 2 недели если сыпь пройдет, на кошку появится вновь - аллергия есть
Здравствуйте, фото приложила
Это обострение атопического дерматита
- зиртек в возрастной дозировке пока не пройдет зуд
- адвантан эмульсия 2 раза в день 10-24 дней
Далее на уходовых линиях: атодерм биодерма, норева, эмолиум, сенсадерм
Увлажнение - увлажнение - увлажнение
Может ли это быть обострение на кошку или на какие то другие факторы?
Принятый ответ
Да, могут
Но это не основная причина
Здравствуйте, при контакте с кошкой есть ли проявления, например заложенность носа, зуд в носу, чихание, насморк со слизистым отделяемым, покраснение глаз, или например кожные покровы с которыми кошка контактировала шерстью, слюной возникает покраснение? Есть сейчас уход за кожей? Пользуетесь эмолиентами?
Лариса Михайловна,
а почему прицельно сдавали fel d7 - этот компонент содержится в слюне у животных, в потовых и сальных железах.
Чихания и зуда в носу нет, только красные высыпания пятнами. Увлажняющими кремами пользуемся.
они возникают непосредственно после контакта с кошкой или не связаны во времени и месте?
Нет, не обязательно после контакта с кошкой.
значит кошка отдельно, атопический дерматит отдельно.
Какие то запускающие факторы высыпаний для себя можете выделить? пятна появляются на стресс , на сухой воздух в помещении, пот?
На кошку было два маркера feel d1 и d7. На d1 не показал.
Факторы невозможно отметить. На стресс было,возможно на сухой воздух.
fel d 1 это основной мажорный аллерген у кошек. Обычно, мы считаем , если например атопический дерматит тяжелый, не поддается лечению, значит действует какой то постоянный провоцирующий его фактор (например, клещи домашней пыли, шерсть животных). Но обычной атопический дерматит это история с кожей , именно с ней, ее надо постоянно увлажнять, чтобы она не теряла влагу, если увлажнения недостаточно кожа сухая и начинается воспаляться от множества факторов, которые к аллергии не имею отношения: стресс, сухой воздух, пот, неудобная одежда и многие другие факторы
Если тогда высыпания не от кошки, а от других факторов, но анализ показал на кошку, значит должны быть какие то проявления именно от кошки? А соскоб может дать точную информацию, что является аллергеном?
Соскоб нет, анализ показывает сенсибилизацию, сенсибилизация не равно аллергия. Если положительный анализ мы сопоставляем с клиникой, и клинические проявления есть в виде ринита, конъюнктивита, появления свистящих хрипов, обострения АТД именно при контакте с кошкой, и каждый раз это воспроизводимая реакция контакт -обострение АТД, тогда да, можем думать об аллергии
Фото анализа приложила. Посмотрите пожалуйста на сколько высокий уровень аллергена на кошку?
Олеся !Доброго дня .Если выявлен аллерген на животное ,к сожалению животное нужно отдать в хорошие руки .Будьте здоровы.
Здравствуйте! Атопический дерматит может протекать и без аллергии. А иммуноглобулин может говорить о сенсибилизации ребёнка, но необязательно высыпания связаны с кошкой. Попробуйте отселить на 2 недели животное и потом вернуть и наблюдать за реакцией
Значит если отселить кошку и за две недели высыпания пройдут, значит аллергия на кошку?
Если высыпания пройдут и вернутся вместе с кошкой, то аллерген в ней. Но при атопическом дерматите недостаточно убрать аллерген, важен постоянный уход за кожей. Рекомендую телеграмм канал pro_dermatit
Здравствуйте, приложите фото
Фото приложила
Это атопический дерматит , не обязательно что связано с кошкой . При нем кожа склона с рождения к сухости и за счет различных факторов-аллергены , стрессы , питание , вирусные инфекции появляется воспаление . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Почему тогда анализ показал аллерген на кошку? Или дерматит отдельно, а аллергия на кошку отдельно?
Фото анализа приложила
Обычно аллергия на кошку проявляется насморком , чиханием , слезотечением
Анализ показывает сенсибилизацию, сенсибилизация не равно аллергия, чтобы мы поставили аллергию на кошку нужен не только положительный анализ, а нужны ещё и симптомы.
А какие симптомы на аллергию от кошки должны быть в первую очередь?
При непосредственном контакте с острой реакцией до 2 часов, со стороны глаз:зуд, покраснение, слезотечение, со стороны носа заложенность, зуд, насморк, чихание, со стороны дыхания: обструкция, кашель, со стороны кожи крапивница в тех участках кожи, где кот лизнул. Здесь нужно подобрать хороший уход за кожей.
Лариса Михайловна, а симптомы должны все присутствовать, которые вы перечислили или не обязательно?
Какие то из них, все не обязательно
У нас этих симптомов нет. Раза два была жалоба на тяжелое дыхание и всё. Кошка у нас живёт третий год, а атопический дерматит поставили ещё до кошки.
Принятый ответ
Значит ваша сенсибилизация по анализу клинически не значима