Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2794799

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,у ребенка на ГВ 9 месяцев (родился на 27'6 неделе)при введении прикорма сыпет лицо. Дерматолог выписал Элидел и неотанин,зодак. Высыпания подстихли, начали опять вводить прикорм,стало сыпать вновь. Гастроэнтеролог посоветовала ввести аминокислоты для докорма,тк стал мало набирать вес,взяли Неокейт ЛПС и опять сыпет. У меня все аллергены из питания исключены. Что делать уже незнаю. Гастроэнтеролог говорит,что на него сыпать не может,а я вижу связь между приёмом докорма и аллергией. Чем можно заменить смесь для докорма или продолжать давать Неокейт через высыпания? Точно знаю,что сыпет на яблоко,яйца и сахар.Столько времени топчемся на месте,не можем ввести прикорм

Возраст: 37

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А сыпь только на лице?
Клиент
Нина Сергеевна, добрый день. После смеси в паху и немного на груди (единичные), если после прикорма,то в основном только лицо,редко шея. Есть сухость за ушками и на ножках,но там именно атопический дерматит и когда реагирует лицо,на нём это не отражается,тк пользуемся эмолентами. Может прямо на веках и под глазами сыпануть.

Инфекционист, Педиатр
Каков вес был при рождении и какой сейчас?
Молочные продукты ребенку не даете?
Эффект от смеси , в так же питания без молока и говядины, а так же любых продуктов содержащих следы молока ( это могут дать и батончики , детское печенье ) оцениваем не ранее чем через 3-4 недели .
Сыпь около рта похода на раздражения от обильного слюноотделения при прорезывании Зубов. Так же на киви, цитрусы, может дать раздражение этой области
Клиент
Нина Сергеевна, вес при рождении 1'150, сейчас 7'115. Нет, ничего такого ещё не пробовал, дальше гречки дело не заходит. На ГВ,молочку не ем ,тк после творога мною съеденного,был стул с прожилкой крови. Т.е. если без смеси (чисто на груди)не сыпет,а на Неокейт высыпает,его продолжать давать? Или попробовать аналогичную из другой линейки? Зубов пока нет.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если была такая реакция на творог , то у ребенка действительно абкм.
Учитывая недоношенность прибавка хоть и не большая , но по нижней границе нормы. Ребенок в вашем возрасте прибавляет в месяц уже не так много, 200 гр минимум. Можно поменять на альфаре амино, или нутрилон пептигастро , или нутрилон аминокислоты. Все индивидуально
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Однозначно Неокейт не стоит продолжать давать, так как есть реакция в виде высыпаний.
Я бы порекомендовала в Вашем случае обратиться к грамотному аллергологу очно, для полноценного осмотра.
И по поводу докорма - лучше всего подойдет Нутрилон Пепти Гастро (используется при различных аллергических реакциях и непереносимости).
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера дала ложечку рисовой каши, сегодня немного отели глазки,сыпь и краснота,дала Фенистил. Может ли быть такая аллергическая реакция на весь прикорм(гречка, цветная капуста,брокколи,кукурузная каша). Вообще не понимаю,что происходит с ребенком.
Гастроэнтеролог
Екатерина, да, может быть реакция, если у ребенка есть предрасположенность к аллергии.
Именно поэтому я Вам порекомендовала сразу идти к аллергологу, он осмотрит ребенка и назначит необходимый спектр обследований, чтобы выявить на что аллергия, на какие вещества или продукты.
Клиент
Елена Сергеевна, педиатрическую панель в таком возрасте сдают?хотелось бы прийти к врачу уже с анализами хотя бы минимальными.
Гастроэнтеролог
Вы можете здесь на сайте проконсультироваться с аллергологами, они порекомендуют какие анализы можно сдать и с ними пойдете уже на очный прием к доктору.
Клиент
Елена Сергеевна, прикорм пока в это время не давать или всё же что-то пробовать?
Гастроэнтеролог
Если какие-то продукты из прикорма не вызывают реакцию - их давать можно. Продукты, на которые была уже плохая реакция - исключить до приема аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое