Консультация инфекциониста /

Длительная температура почти 2 месяца — вопрос №2136779

Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации, уже не знаю какие анализы сдавать и куда еще идти. Третий месяц безрезультатных обследований!!!
14.03.24 у сына (возраст 12 лет) началась рвота (продолжалась неделю при щадящей диетической пищи) подумала на печень т.к. в ноябре были проблемы и гастроэнтеролог ставил гепатоз печени были высокие показатели АСТ и АЛТ. Подумала на обострение: сдали анализы крови и сделали узи. По анализам и узи у нас явное улучшение после лечения (и показатели изначально вошли в норму и размеры печени уменьшились).
Неделя перерыва, далее возобновляется рвота (еще около 5 дней). Рвота остановилась и началось повышение температуры 37-38.5 ежедневно. К началу мая температуры доходят до 39. Изначально жаловался на боли в правом боку (думала аппендицит – врачи не подтвердили), сейчас иногда жалуется на боль внизу живота. Других жалоб нет, есть аппетит, на пальце вышел какой-то дерматит расчесывал палец (дерматолог назначил мазь, возможно из-за большого количества медпрепаратов в последнее время).
Консультация гастроэнтеролога: первичный прием - фосфалюгель, урсосан.
повторный прием 05.04.24 - диагноз: к83.8 другие уточненные болезни желчевыводящих путей СИБР (лактазная недостаточность) Пропили: тримедат, урсосан, метронидазол, креон 10000 . По ФГДС очаговый антральный поверхностный гастрит. косвенные признаки ДЖВП.
повторный прием 17.05.24 назначен и пропиваем сейчас нексиум, урсосан.
Консультация педиатра – направление к узким специалистам на обследование, после присоединения температуры назначен Панцеф и препараты для флоры.; повторные вызовы 20.05 – назначен Клацид и аципол, выписаны новые направления на анализы крови, мочи (ранее сдавали неоднократно) последние выписаны сегодня и пока не прошли.
Консультация нейрохирурга ( КТ костей черепа - остео-деструктивных изменений не выявлено, КТ головного мозга - объемных образований не выявлено. Картина энцефалопатии на резидуальном фоне. КТ придаточных пазух носа: объемных образований не выявлено, картина полисинусита, искривление носовой перегородки)
Консультация иммунолога: диагноз Респираторное нарушение неуточненное. Фебрилитет неясной этиологии. На момент осмотра данных на наличие аутовоспалительных заболеваний иммунной системы нет.
Консультация невролога : резидуальная энцефалопатия с цефалгией (мигренеподобные пароксизмы). Вегетососудистая дистония с нарушением терморегуляции. Наблюдались и ранее у невролога, врач сказал искать причины скорее инфекционного характера.
Консультация инфекциониста в конце апреля далее на повторный прием попасть не можем (больничный и отпуск врача) : мазок из зева высеян золотистый стафилокок 10*3 (пропили панцеф не помог), также назначен и пропили Изопринозин.
Консультация уролога 17.05.24 - при осмотре поставлен диагноз меатостеноз (видимо как следствие обрезания по показаниям в 7 лет), показана плановая операция. Уролог сказал может быть инфицирование почек. Назначен Канефрон.
Консультация кардиолога 27.04.2024 (ЭХОКГ вегетососудистая дистония по симпатикотоническом типу. МАРС =ДХЛЖ . (сдали кровь на гормоны ттг, е4св, антитела к ТПО ждем результат), назначен кудесан - пока не пили.
Пока ходили на консультации в РДКБ температура стала подниматься до 39.2. На скорой положили в больницу в педиатрическое отделение, пролежал неделю выписали с формулировкой здоров, сказали температуры нет (хотя ребенок говорил, что ежедневно температура была, но в журнал ее не записывали). На второй день после выписки, температура 38.6 и продолжается по сей день, поднимается до 39, но сбивается нурофеном и парацетамолом. Лежал в палате с детьми у которых была пневмония. В период нахождения в стационаре принимал: Панцеф. урсосан. умифеновир. зодак. баксет. Изофра, магнит на облась печени. Диагноз при выписке: ОРЗ средней тяжести. Соп. Дисфункция сфинктера Одди по панкреатичесому типу. Гепатомегалия. Меатостеноз.
Все результаты анализов (мочи, крови, кала, мазка из зева) и проведенные обследования (Узи органов ЖКТ + почки, ФГДС, результаты КТ и МРТ головного мозга, МРТ жкт) прилагаю.
Сейчас пересдала анализы на вирус Эпштейн-бара, гепатиты, цетамегаловирусы, герповирусы жду результат (на период предыдущего обследования в ноябре 23г тоже на них сдавала - результат был отрицательный, тогда предложили сдать из-за диагноза гепатоз печени).

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Результаты обследований не прикрепились.
В целом, чем дольше сохраняется лихорадка, тем меньше вероятность, что она связана с инфекционными причинами.
Как в целом самочувствие ребёнка? Есть ли потеря веса?
Что-то предшествовало заболеванию необычное? Возможно, были поездик за рубеж, за город или в другой регион? Контакты с животными? Употребление необычных продуктов (фермерские мягкие сыры, мясные деликатесы и т.п.)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы прикрепила.
В целом у него жалоб нет, кроме как на боль иногда внизу живота, а ранее на на правый бок. Мучает только высокая температура.
Никуда не выезжал, с явными больными и животными не контактировал, аппетит нормальный.
Ночью спит температуры нет, по мере физической активности она начинает подниматься (встал сходил умылся , поел и поползла температура до 39, при приеме жаропонижающих снижается )

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам без каких-либо существенных отклонений, лишь немного повышены АлАТ и АсАТ в майских анализах.
Температура ночью снижается сама или после приёма жаропонижающих?
Клиент
Ольга, добрый день!
К ночи она зачастую даже без жаропонижающих снижается до нормальных значений (при этом ребенок чуть ли "на голове стоит" прыгает- скачет). После сна начала подниматься и сейчас днем вновь поднялась до 39 ( 2.5 дня как пьем Клацид).

Сейчас пришли частично результаты анализов: обнаружены АТ к вирусу герпеса 6 типа IgG 3.3 значение. (вложила новые анализы, но часть еще в работе) :(
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! IgG Говорят только о том, что ребёнок этим вирусом инфицирован, как и почти все люди на Земле.
Если ночью температура сама приходит в норму и есть только на фоне бодрствования, можно предполагать термоневроз или что-то подобное - для инфекционных и воспалительных процессов такое совершенно не типично.
Клиент
Ольга, невролог сказала, что термоневроз это следствие, а не причина, предложила искать инфекцию.
Благодарю за консультацию!
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам все хорошо. Необходимо сдать анализ крови на ВЭБ, ковид, кал на патогенную флору.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,
на ВЭБ сдала повторно жду результат;
на ковид пришла сдавать в лабораторию сказали нет смысла сдавать мазок если болеет уже 3ий месяц - не стала сдавать (если нужно то что сдать мазок или каким методом?)
относительно кала приложила последними файлами результаты двух капрологий (или это какой-то специфический анализ нам сдать нужно?)
Инфекционист
На ковид методом Ифа IgG, если будет обнаружен, тогда вот причина вашего недуга. В кале бактерии, поэтому необходимо сдать кал на патогенную флору.
Клиент
Алексей Александрович, Благодарю за консультацию! Завтра пойдем сдавать
Инфекционист
Здравствуйте. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Благодарю за консультацию! те анализы которые еще не сделали отметила себе и в ближайшие дни сдадим.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, поняла