Укусил клещ

Здравствуйте, укусил клещ, в 3 часа ночи я его заметила сразу поехала в скорую его вытащили и поставили мне иммуноглобулин, 8 ампул, мой вес 83 кг, скажите я кормящая мама ребёнку месяц, можно ли кормить грудью и что делать что бы избежать последствий

31 год

Анастасия, здравствуйте! Если клещ был напившийся, присасывание было длительным, то показана экстренная профилактика боррелиоза доксициклином в дозе 200 мг 1-кратно в срок до 72 часов.
Также сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, клещ не был напившимся, скажите а я кормлю грудью ребёнку 1 месяц ему может через молоко передаться какая то инфекция?, и вообще мне можно кормить или нет так как я поставили иммуноглобулин от клещевого инцефалита?

Если клещ был маленький, то приём антибиотиков не требуется.
Нет, с молоком "клещевые" инфекции не передаются, для младенца опасности нет.
Да, кормить можно, это безопасно. Иммуноглобулин - это донорские антитела (IgG), они не передаются с молоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, скажите а если выпить доксициклин в дозировке 1 таблетка на 200 мг? Или курсом надо? И можно ли кормить или стоит на время антибиотика прекратить гв?

Приём 1-кратно (1 раз, 1 день), не курсом.
Но в Вашем случае профилактика антибиотиками не показана, так как риски боррелиоза стремятся к нулю, раз клещ не успел напиться.
Препарат выделяется с грудным молоком, но с учётом того, что приём кратковременный, ГВ можно не прерывать, для малыша 1-кратно воздействие не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, скажите я прикрепила фото клеща я же правильно поняла что он не напился, то есть он не сразу передаёт инфекции? Просто очень волнуюсь(

Да, всё верно. Клещ плоский.
По-разному, боррелиоз передаётся в подавляющем большинстве случаев не сразу, именно в отношении боррелиоза проводится профилактика антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а что можно сдать что бы обезопасить себя какие то анализы, или ПЦР?

Только наблюдать за самочувствием и своевременно обращаться к врачу при необходимости. Если не будет никаких симптомов, то анализы сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а если симптомы не поздно будет уже что то делать?

Нет, не поздно. Боррелиоз прекрасно лечится в острой и подострой стадиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, скажите а может ли быть температура и свидетельствует ли это о том что клещ заразен или реакци на его укус?

Доброе утро! Да, температура тела может повышаться, но только в случае заражения какой-либо "клещевой" инфекцией. Также температура тела может повышаться в течение 2-3 дней после введения иммуноглобулина, так как это белковый препарат.
С самим по себе фактом присасывания клеща повышение температуры тела не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, сегодня пришёл анализ клеша, он не заразен, скажите пить антибиотик не нужно?

Принятый ответ

Доброе утро! Нет. не нужно. Но наблюдение всё равно продолжайте, в клещах могут быть и другие возбудители, на которые в большинстве случаев исследование не проводят.

Здравствуйте. Вы можете сдать клеща на исследование клещевых инфекций, также можете сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Для профилактики лучше принять таб доксициклина 100 2 таб однократно ( ребенка желательно не кормить в день приема и на следующий день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, если клещ будет чист можно не волноваться? Или ПЦР все-таки следует, сдать? Сказати результат будет завтра вечером могу я подождать и пока не пить антибиотик?

Если клещ будет чист, тогда ничего сдавать не нужно. Здоровый клещ не переносит клещевых инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович а может уже сегодня подняться температура от укуса? Это означает какую то инфекцию? Или просто такая реакция?

Это будет реакция на присасывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, сегодня пришёл анализ клеша, он не заразен, скажите пить антибиотик не нужно?

Принятый ответ

Все верно, антибиотик принимать не нужно. Клещ здоров( клещевых инфекций у него нет). Заражение клещевыми инфекциями исключено

Здравствуйте!
В каком регионе и городе вы проживаете?
Кормить грудью можно
Учитывая, что вы достали его быстро, то риски очень низкие
Наблюдайте за температурой и местом присасывания в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, ханты мансийский АО, я точно не знаю когда он прицепился но вроде бы, он не успел напиться, спсибо! А есть смысл сдавать клеща на анализ?

Из 22 административных территорий 19 являются эндемичными: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы, г. Когалым, г. Лангепас, г. Мегион, г. Нягань, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Покачи, г. Пыть-Ях, г. Сургут, г. Урай, г. Ханты-Мансийск, г. Югорск

Да, клеща можете сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, скажите а может ли быть температура и свидетельствует ли это о том что клещ заразен или реакци на его укус?

Если температура появляется со 2ого дня по 30 день, то это может говорить о клещевой инфекции
Реакция на укус местная, как правило не сопровождается температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня пришёл анализ клеша, он не заразен, скажите пить антибиотик не нужно?

Принятый ответ

Не нужно
Просто наблюдаете за местом присасывания и температурой 3 недели ещё

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза принимайте в течение пяти дней амоксицилин в обычной дозировке.
Этот препарат можно использовать при грудном кормлении.
Введение иммуноглобулина вам безопасно для ребенка.
Можете продолжать грудное кормление.

Здравствуйте!
Рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она начитается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
С целью профилактики амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, скажите а может ли быть температура и свидетельствует ли это о том что клещ заразен или реакци на его укус?

Первые симптомы (повышение температуры) после присасывания клеща могут возникнуть не ранее 3 дня (инкубационный период 3 дня -1 месяц).
Местная реакция возникает в первые 35 суток- покраснение, отечность, боль, зуд в месте присасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня пришёл анализ клеша, он не заразен, скажите пить антибиотик не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, не нужно.